4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Обмен любезностями наверху, первые ошибки внизу

Регулярный чемпионат Olimpbet ВХЛ выходит на финишную прямую. Решающая неделя стартовала с мощного 12-матчевого понедельника. Его подробности — в обзоре 12 февраля.

Заключительная неделя регулярного сезона стартовала с раннего матча в Казани, где ХК «Норильск» забрал обязательные для себя два очка, продолжив свою погоню за заветной путевкой в плей-офф. Встреча для гостей получилась убедительной и уверенной — ровно таким, каким и должен был выглядеть поединок с немотивированным соперником. Норильчане вышли вперед уже на четвертой минуте игры благодаря голу Степана Борисова, после чего уже не отдали лидерство, забросив в общей сложности четыре безответные шайбы. Матвей Ботов выбил первый сухарь в сезоне.

Драматично развивались события в верху турнирной таблицы. Лидер регулярного сезона «Рубин» сегодня не сумел перебороть на родном льду «СКА-Неву», позволив петербуржцам официально квалифицироваться в плей-офф. Шайба Григория Ващенко в середине встречи, а также голы Семена Синяткина и Семена Демидова принесли невчанам победу 4:1.

Успех петербуржцев должен был стать большим подспорьем для «Молота», которому выпал шанс вновь до предела обострить интригу в борьбе за Кубок Шелкового пути. Однако молотобойцы предпочли ответить взаимностью и также проиграли свою домашнюю игру. Злым гением «Молота» стало «Зауралье»: посредственное выступление курганцев после Нового года практически лишило команду шансов на первое место, однако напоследок команда Михаила Звягина потянула за собой и своих многомесячных конкурентов. Сегодняшнее поражение 2:5 не просто приблизило «Рубин» к трофею, но и опустило молотобойцев сразу на четвертую строчку в таблице. Пермяки дважды по ходу встречи сравнивали счет, но три шайбы «Зауралья» в третьем периоде поставили на всех стараниях крест. Это третье поражение «Молота» подряд.

Резкое же падение в таблице молотобойцев стало реальностью благодаря победам «Югры» и АКМ. Югорчане в веселом матче в Ханты-Мансийске сумели переиграть петербургское «Динамо» 6:3. Главным героем встречи стал лучший бомбардир регулярного сезона Игорь Швырев, выбивший четыре очка — у нападающего 2+2. АКМ же прагматично разобрался с действующим чемпионом 3:1 — голы на свой счет записали Максим Лазарев, Никита Мокин и Максим Рассейкин.

Помимо «СКА-Невы», вышел в плей-офф и «Южный Урал». Заветную путевку орчане получили после победы в Нефтекамске. «Торос» отличился первым, но к середине основного времени дубль Егора Маклозяна позволил «ЮУ» перехватить лидерство. Хозяевам, тем не менее, удалось спастись, однако в дополнительной пятиминутке Игорь Сафонов принес южноуральцам победу — 3:2. Для клуба из Оренбуржья это первое появление в плей-офф с весны 2019 года.

А вот «Горняк-УГМК» допустил катастрофическую осечку в Ижевске, уступив в овертайме 1:2. Владислав Леонтьев вывел гостей вперед в концовке второго периода, но уже через минуту «Ижстали» удалось восстановить равенство. А за 21 секунду до окончания овертайма Булат Мотыгуллин изрядно испортил настроение клубу из Свердловской области.

Необязательное, но куда менее фатальное поражение сегодня потерпела и «Звезда», проигравшая «Рязани-ВДВ». Ключевым отрезком матча стал третий период, в котором гости забросили две решающие шайбы: голы Данилы Сачкова и Артема Пеньковского принесли «десантникам» победу 3:1.

Кто не стал допускать вольностей, так это «Челмет», который буквально уничтожил на выезде «Челны», забрав необходимые два очка. За всю игру челябинцы девять раз огорчили соперников, а Артем Шварев отличился хет-триком — 9:1.

Убедительное выступление продемонстрировал и ХК «Тамбов», забросивший шесть безответных шайб в ворота ЦСК ВВС. Георгий Кузнецов отразил 24 броска и оформил шестой сухарь в сезоне, выйдя в лидеры регулярного чемпионата по количеству игр на ноль.

Не без приключений, но важнейшую победу над «Дизелем» сумел вырвать «Сокол». Хозяева дважды выходили вперед в течение первого периода, однако в дальнейшем красноярцам удалось медленно переломить ход встречи. В начале второго периода Алексей Князев сделал счет равным, а во второй половине заключительной двадцатиминутки братья Кожуховы забросили по шайбе, принеся «Соколу» победу — 4:2.

Еще в одном матче вечера «Нефтяник» безапелляционно разобрался с «Кристаллом», прервав свою небольшую серию поражений. В первом периоде соперники обменялись голами, но во второй игровой трети альметьевцы заблаговременно сняли все вопросы о победителе, забросив четырежды — 5:1.