(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Борьба за Кубок обостряется, у границы плей-офф только жарче

Десять игр состоялось в регулярном чемпионате 14 февраля.

Среда началась с двух ранних матчей в Казани и Москве. В столице Татарстана тяжелую, но необходимую для себя победу одержали хоккеисты «Сокола». Красноярцы забили быстрый гол на 29-й секунде, но достаточно скоро позволили соперникам сравнять счет. Вновь вернуть лидерство гости сумели в начале второго периода, а в середине заключительного игрового отрезка Сергей Колесников в меньшинстве забросил решающую шайбу. Впоследствии барсы обострили концовку игры, сократив отставание до минимума, но потерять важные очки «Сокол» себе так и не позволил — 3:2.

В Москве «Звезда», которой также была необходима победа, вновь уступила — на сей раз очень крупно проиграв «Химику». Это поражение стало для армейцев уже третьим подряд, а героями встречи стали Данил Пивчулин, оформивший дубль, и Даниэль Усманов, набравший три очка. Тем не менее, невзирая на еще одну неудачу, благодаря другим результатам дня «Звезда» официально квалифицировалась в плей-офф — впервые с весны 2021-го.

Третье поражение кряду потерпел и «Рубин», еще раз обострив интригу в борьбе за победу в регулярном чемпионате. Сегодня тюменцы без шансов уступили и вторым гостям из Петербурга. На две хозяйские шайбы «Динамо» ответило шестью голами, а Петр Яковлев принял участие в трех из них. Очередной осечкой лидера в этот раз, наконец, воспользовался «Молот». Сегодня пермяки выиграли впервые за четыре встречи, уверенно засушив «Горняк» — 4:0. Дубль оформил Владимир Пешехонов, 21 спасение совершил Егор Гуськов. Отставание до «Рубина» сократилось до двух очков.

В Нефтекамске «Торос» в упорном поединке переиграл «Челмет». Челябинцам такой исход поединка усложнил жизнь в контексте борьбы за плей-офф, в то время как «Торос» в 14-й раз подряд оформил путевку в кубковую весну. В концовке первого периода Павел Дергунов открыл счет, а в начале третьего Михаил Мамкин удвоил преимущество хозяев. В середине заключительного отрезка хозяева пропустили, но победу уже не отдали — 2:1.

В дневной части среды состоялось еще две встречи. В Ханты-Мансийске «СКА-Нева» одержала шестую победу подряд, уверенно разобравшись с «Югрой». «Зауралье», планомерно готовящееся к плей-офф, одержало победу в Ижевске 4:1. Все четыре шайбы курганцы забросили в третьем периоде.

В вечерней программе дня в двух матчах команды, не имеющие турнирных притязаний, в весьма безвольной форме уступили в своих домашних поединках. В Пензе «Дизель» не стал помехой для мотивированного «Норильска» — клуб из Заполярья продолжил свою победную поступь в погоне за местом в плей-офф, победив 5:0. Матвей Ботов, отразивший 16 бросков, выбил шатаут во втором матче подряд.

Вновь были разгромлены «Челны», пропустившие от «Южного Урала» шесть шайб. Встреча также шла к сухарю, но под занавес игры хозяевам удалось размочить счет. Ассистентский хет-трик оформил Данил Мыльников — 6:1.

В заключительном матче дня АКМ в результативном поединке переиграл «Рязань-ВДВ» и сравнялся в турнирной таблице с «Рубином». В отрыв, ставший на дистанции ключевым, туляки убежали в середине стартового периода, когда Максим Лазарев и Руслан Шамсутдинов забросили дважды за 44 секунды. В дальнейшем на площадке воцарилась игра на качелях, в атмосфере которой АКМ довел дело до победы 5:3.