4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Металлург» не упустил победу, сохранив надежду на плей-офф

15 февраля свой решающий матч в регулярном сезоне проводил новокузнецкий «Металлург».

Единственный матч дня состоялся в Новокузнецке. Сегодня «Металлург» проводил свой заключительный поединок в нынешнем регулярном чемпионате, который с большой долей вероятности должен стать для команды и последним в сезоне. Для того, чтобы сохранить хотя бы математические шансы на плей-офф, «Кузне» было необходимо завершить программу регулярки на мажорной ноте и обыграть совершенно немотивированные «Омские Крылья».

Со своей задачей новокузнечане справились. Большая часть первого периода протекала при равной игре, однако переломным моментом стала последняя пятиминутка стартового отрезка. В ее начале «Металлургу» удалось завладеть психологическим преимуществом, забросив в меньшинстве – после вбрасывания в своей зоне Евгений Сорокин убежал в контратаку по правому флангу и отправил шайбу в дальний нижний угол.

В ответ «ястребы» попытались моментально вернуться в игру, пользуясь большинством, однако несколько острых моментов так и не аккумулировались в голы. Зато «Кузня» под занавес периода организовала и второй гол, стратегически полностью изменивший игру – в процессе атаки хозяев шайба застряла где-то в окрестностях пятака, и Владислав Курбатов, оказавшийся в ситуации самым расторопным, расстрелял ворота Зинаддина во второй раз.

Во второй двадцатиминутке игра уже шла под диктовку «Металлурга». После экватора встречи Илья Чефанов сделал счет 3:0, после чего «Кузня» перешла в фазу доигрывания. В какой-то момент, однако, это чуть не сыграло с командой злую шутку. Незадолго до перерыва омичи сумели размочить счет, а на быстрый гол новокузнечан в начале третьего периода гости ответили дуплетом в середине отрезка. Две шайбы в течение сорока секунд, авторами которых стали Тимур Ахунов и Александр Кулагин, обострили вторую половину заключительной трети. Тем не менее, «Металлургу» удалось сохранить два очка, которые еще оставляют «Кузне» призрачные шансы на продолжение сезона. В регулярном чемпионате осталось два игровых дня, за которыми новокузнечане теперь будут наблюдать в качестве заинтересованных зрителей.