(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Молот» догнал «Рубин», все путевки распределены

Важные 12 матчей состоялись в регулярном чемпионате в минувшую пятницу.

В первой части игрового дня очередной поворот ожидал участников гонки за победу в регулярном чемпионате. «Рубин», невзирая на очередной домашний матч, вновь не справился с соперником хорошего уровня и, проиграв в четвертый раз подряд, потерял первое место в таблице. Сегодня в Тюмень пожаловал «Химик» и, продемонстрировав чемпионский хоккей, воскресенцы забрали два очка благодаря прагматичной и сухой победе 2:0. Шайбы на свой счет записали Данил Пивчулин и Максим Кровяков, а 37 сэйвов Дмитрия Куликова принесли голкиперу третий сухарь.

Очередным подарком в параллельном матче, разумеется, воспользовался «Молот». Встреча с «Челметом», у которого на кону стояла путевка в плей-офф, получилась нервной и эмоциональной, но закончилась для пермяков важной победой. Уже в первом периоде соперники дважды огорчили ворота друг друга: «Челмет» оформил быстрый гол, после чего молотобойцы перехватили лидерство — правда, ненадолго. Во второй двадцатиминутке пермяки вновь вышли вперед, но незадолго до перерыва Андрей Ерофеев забросил свою вторую шайбу в матче, после чего в игре настало затишье. С ничейным счетом встреча перетекла в овертайм, в котором Денис Дюрягин принес пермякам праздник — 4:3. «Молот» сравнялся по очкам с «Рубином», а вот челябинцы потеряли шансы на кубковую весну.

Лишился шансов на плей-офф и автор прошлогодней сказки — «Горняк-УГМК». Сегодня команда из Свердловской области без особых шансов уступила «Торосу» в Нефтекамске — 1:4. Последнюю же путевку, остававшуюся в розыгрыше, досрочно забрал ХК «Норильск». Тем не менее, дерзкий дебютант сегодня успел поиграться с нервами болельщиков, чуть не проиграв судьбоносный матч в Самаре. ЦСК ВВС открыл счет на восьмой минуте, на что клуб из Заполярья сумел ответить лишь после экватора встречи. На 34-й и 45-й минутах Богдан Потехин и Никита Колесников вывели «Норильск» вперед. В середине третьего периода самарцы вновь вернулись в игру, однако еще через четыре минуты Вячеслав Литовченко принес-таки гостям историческую победу — 3:2. Созданный летом «Норильск» стал первым российским клубом, который сумел пробиться в плей-офф Olimpbet ВХЛ в свой дебютный сезон в лиге.

Еще в двух матчах стартовой части пятницы «Югра» уверенно разобралась с «Рязанью-ВДВ» 3:1, а «Ижсталь» на родном льду неожиданно обыграла «Южный Урал» — 2:1.

В результате первых матчей игрового дня в борьбу за Кубок Шелкового пути внезапно вернулось «Зауралье», чьи шансы на победу в регулярном чемпионате в течение недели уже были низки. Несмотря на то, что даже игра с «Челнами», терпевшими в предыдущих матчах разгромы, получилась для курганцев нелегкой, команда Михаила Звягина сумела выцепить заветные два очка, сохранившие интригу на воскресенье. К 21-й минуте «Заруалье» уверенно повело 3:0, однако по итогу умудрилось обострить встречу, пропустив по шайбе в середине второго и третьего периодов. Отстоять минимальное преимущество курганцы, тем не менее, сумели, а шайба Сергея Голоднюка стала победной.

А вот АКМ, проводивший сегодня свой последний матч в регулярке, вклиниться в борьбу за трофей не сумел — туляки уступили «СКА-Неве» 1:4. Для невчан эта победа стала уже седьмой подряд. Веселую игру выдали и их соседи из «Динамо», гостившие у «Звезды». Команда Владимира Крикунова вела 3:1 и 4:2, однако дубль Прохора Полтапова в третьем периоде перевел встречу в овертайм, в котором «Звезда» отпраздновала волевую победу.

«Сокол», после дополнительных расчетов гарантировавший себе участие в плей-офф еще до сегодняшнего дня, позволил себе более вольное выступление в Альметьевске. На двоих команды оформили девять шайб; «крылатые» с минимальным счетом выиграли первый период, после чего, однако, «Нефтяник» ответил тремя безответными голам во второй трети, а в заключительном периоде сохранил разницу в голевой перестрелке — 6:3.

Еще в двух вечерних матчах пятницы хозяева также отпраздновали уверенные победы. В Тамбове местные «горожане» расправились с «Бураном» 5:1. Тремя очками отличился Андрей Банников. В Саратове в игре аутсайдеров сезона «Кристалл» одолел «Ростов» 4:1, хозяева прервали пятиматчевую серию поражений.