4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Молот» — лучший! «Нева» обогнала «Динамо», «Рубин» полетит в Норильск

Последние двенадцать матчей регулярного сезона определили обладателя Кубка Шелкового пути, а также сформировали пары первого раунда плей-офф, который возьмет старт уже 22 февраля.

В первой части воскресенья было запланировано четыре поединка, среди которых особое внимание к себе приковывало армейское противостояние «Звезды» и «СКА-Невы». Петербуржцы, выигравшие перед этим семь матчей кряду, стремились к тому, чтобы обеспечить себе преимущество домашней площадки, в то время как «Звезда», выдавшая ключевой постновогодний спурт, могла попытаться избежать встречи в 1/8 финала с первой тройкой лидеров.

Игра, как и ожидалось, получилась боевой, однако уже к середине первого периода гости завладели комфортным преимуществом, благодаря которому впоследствии и довели дело до победы. Григорий Кузьмин вывел невчан вперед уже на 41-й секунде; на этот гол москвичи сумели нанести своевременный ответ, однако уже к 12-й минуте Григорий Ващенко и Матвей Кабуш сделали счет 3:1 в пользу петербуржцев. Ближе к экватору «Звезде» удалось сократить отставание, но во второй половине матча голы в исполнении Егора Гурзанова, Семена Демидова и Кирилла Танкова поставили в дерби жирную точку — 6:2.

В параллельных встречах «Буран» отпраздновал нелегкую победу над «Кристаллом» в Саратове — решающую шайбу воронежцы забросили лишь за три с небольшим минуты до финальной сирены. Не без проблем прошла игра с «Ростовом» и у «Тамбова». Тамбовчане дважды отыгрывались, причем во второй раз «волки» спаслись на последней минуте встречи, однако в конце забрали-таки два очка в серии буллитов. В Казани в поединке двух неудачливых команд регулярного сезона «Барс» одолел «Дизель» 3:2.

В дневной части воскресенья точку в своей увлекательной и многомесячной борьбе ставила тройка лидеров — «Молот», «Рубин» и «Зауралье». Встречи всех претендентов на Кубок Шелкового пути по удачному совпадению начинались в одно и то же время: все игры развивались витиевато и в разные временные отрезки верхняя часть таблицы принимала разные очертания. Тем не менее, по итогу все три претендента на победу в регулярке сумели склонить поединки в свою пользу, таким образом оставив неизменным утренние расклады. «Молот», встречавший воскресенье на первом месте, благодаря победе над «Южным Уралом» 6:2 впервые в своей истории стал обладателем Кубка Шелкового пути. Ключевым в гонке за первое место стал третий период, в начале которого пермяки пропустили и уступали 1:2, но затем забросили целых пять безответных шайб.

«Рубин» же, проваливший заключительную неделю регулярки, теперь встретится в плей-офф с ХК «Норильск» — невзирая на то, что отыгрался с 0:2 и прервал четырехматчевую безвыигрышную серию. Клуб из Заполярья гарантировал себе 15-ю строчку благодаря победе ЦСК ВВС над «Соколом». Самарцы, невзирая на давно потерянную турнирную мотивацию, с достоинством попрощались со своими болельщиками, напоследок обыграв серебряного призера. Летчики вышли вперед в концовке первого периода, а на быстрый гол красноярцев во второй двадцатиминутке ответили победной шайбой Максима Кутявина. Сам же ХК «Норильск» чуть не оформил камбэк в Альметьвске: в третьем периоде «медведи» отыгрались с 0:2, но в концовке основного времени пропустили еще раз.

Еще два матча во втором временном слоте завершились со счетом 4:1. В матче готовящихся к длительному плей-офф соперников «Югра» на родном льду одолела «Химик», дублем отметился Ильдар Шиксатдаров. В матче команд, уже собиравшихся в отпуск, «Челмет» в Ижевске одолел местную «Ижсталь». Более эпатажным образом развивались события в «Челнах», где «Горняк-УГМК», расстроившись от непопадания в плей-офф, очень крупно проиграл главному аутсайдеру всего сезона. «Челны» напоследок прервали 8-матчевую серию поражений, а Айрат Мурзин отметился хет-триком — 5:1.