19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Дмитрий Лютов: нет мыслей, что раз прошли первый раунд, то станем чемпионами

Защитник «Рубина» Дмитрий Лютов достиг отметки в 700 матчей в Olimpbet ВХЛ в серии 1/8 финала с «Норильском». Уже известно, что во втором раунде его команда встретится с «Соколом». В интервью тюменец рассказал о втором месте в регулярном чемпионате, задержке рейса за полярный круг и клубном постере на тему рыбалки.

4GzAK80iVbY.jpg

— «Рубин» до последнего тура бился с «Молотом» за первое место в регулярке и остался вторым из-за поражений в очных встречах. Расстроились?

— Многие ребята не выигрывали регулярку, а хотелось бы, мы ставили такую задачу. Сложилось, что нам не хватило буквально одного очка. Конечно, подрасстроились, но самое главное — выигрывать в плей-офф.

— В интервью капитан Георгий Бусаров назвал конец регулярки провальным для вас. Неужели все было так плохо?

— Можно сказать, что-то не пошло, проиграли три из четырех матчей. Всегда считается провалом, когда проигрываешь дома. Болельщики расстраиваются... На домашней арене стараемся играть для них.

— Какой урок вы из этого извлекли?

— Надо играть в свой хоккей, гнуть свою линию, не отталкиваться ни от одной команды. Тогда все будет нормально вне зависимости от соперника.

— Как показал первый раунд, если бы Кубок Шелкового пути достался вам, играть с «Соколом» было бы не проще.


— Не следил за их серией с «Молотом», но отрывками включал. Значит, все, что ни делается, к лучшему. (Улыбается). Это с нами сработало. «Сокол» — боевая команда, в 2023 году она доказала это попаданием в финал. Сейчас плохих нет. Если посмотреть, в трех парах седьмые матчи — не сказал бы, что кто-то сильнее или слабее. Начнем серию с «Соколом» дома, надо стартовать хорошо. Думаю, родные стены нам помогут.

— После полетов в Норильск ничего не страшно?

— Можно сказать и так, но Красноярск не особо далеко, в одну сторону все равно двигаться. (Улыбается).

— Расскажи о ситуации с переносом матча из-за отмены рейса.

— Мы потренировались, поехали в аэропорт, посидели, подождали, и нам сказали: «Все по домам», — потому что в Норильске проблемы с прилетом. Постоянно были на связи с начальником команды, был вариант полететь ночью, но и ночью не получилось. Да и на следующий день только к вечеру решился вопрос.

— Были опасения, что ожидание может затянуться?

— Если честно, это не наша забота. Начальник команды и лига вели переговоры, нас это не должно было касаться, у нас другая задача — выходить и играть.

— Приключения этому не помешали?

— Нет, все было нормально.

— Данил Мокрушев говорил, что вы собирались играть с позиции силы. Поясни, как это.

— Демонстрировать свой хоккей, чтобы не мы подстраивались под соперника, а он — под нас. Старались играть активно, навязывали свою игру.

— В раздевалке после одной из встреч главный тренер отметил «шикарнейшее наложение из всех, которые когда-либо видел». Что он имел в виду?

— Наверное, овертайм в Норильске: мы наложили большую смену, менялись даже где-то в ущерб броскам по ворота — изматывали соперника, и Наумов решил взять игру на себя. Бросил, забил гол — молодец.

— Тренер «Норильска» сказал, что им тоже удалось вас потрепать. Это действительно так?

— У них перед тем моментом было двухминутное большинство 5 на 3, но мы выстояли, почувствовали еще больше сил, и пришло такое наложение.

IIMYUpanPzs.jpg

— А если говорить о серии в целом?

— С любым соперником сейчас тяжело, нет проходных команд. Все равно моментами бывает непросто, и нас закрывают в зоне по несколько минут. Тяжелая серия, как и все игры в сезоне.

— Рады, что не пришлось лететь за полярный круг еще раз?

— Были готовы ко всему, но, конечно, рады. Мы решили, что закончим дома — так и сделали, ребята сдержали слово друг перед другом. В Норильск и билетов не было, как я знаю, так что пришлось выигрывать в Тюмени. (Улыбается).

— В ходе серии ты отметил 700-й матч в ВХЛ. Что скажешь на этот счет?

— Сам не слежу за статистикой, но болельщики сказали о юбилее. Чувствуется опыт. Сейчас другое поколение, во многих командах молодые ребята, так что приходится выкручиваться. Взрослых игроков в лиге по пальцам одной руки пересчитать.

— Рекорд Губина не за горами...

— До 42 лет еще семь — это долго... Не знаю, как справится организм и будет ли настрой.

— Что за постер у вас в раздевалке и откуда он взялся?

— Мы с капитаном и ассистентом задумались, что интересного и необычного можно придумать. Много всего было за эти годы. Пришла в голову идея, что будем рыбачить в плей-офф. (Улыбается).

— Кто на плакате?

— Александр Осипов, Денис Александрович Ячменев, Давыдов, Бусаров, я там тоже есть. Уже четыре рыбки наклеили.

— В плей-офф вы не выбираете лучшего игрока матча. Какой посыл в этом заложен?

— Неправильно выделять кого-то, потому что плей-офф и кубки выигрывает не один человек, не два, а команда. Мы считаем, что нет смысла поощрять кого-то одного: выиграли — все молодцы, проиграли — значит, вместе.

— Секрет побед «Рубина» — сыгранный костяк?

— Он, конечно, у нас во главе, но мы на протяжении всего сезона создавали коллектив, семью, можно сказать. Это все командная работа.

— Как ты понял, что вы станете чемпионами в 2021 году?

— Когда выиграли последний матч у «Динамо» СПб. Надо играть до конца, нет мыслей, что раз мы прошли первый раунд, то будем чемпионами. Так думать не надо, это не должно оседать ни у кого в голове. Надо каждый раз выходить на победу, и тогда ты достигнешь результата.

— Что скажешь тем, кто верит в ваш успех?

— Приходите на хоккей и болейте за «Рубин»!

n2Wwq0QKLU0.jpg

Яна Наконечная специально для ВХЛ