(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Зауралье», «Югра» и «Нева» запрыгивают во второй раунд

Первый раунд плей-офф завершался сегодня седьмыми матчами в трех парах.

Игровую программу предпраздничного четверга открывали в Кургане, где одна из самых интригующих пар 1/8 финала подарила зрителям не особо интригующий финал. Местные болельщики, впрочем, едва ли расстроились такой развязке серии — в седьмом матче на площадке доминировали хозяева. «Звезда» неплохо держала темп соперника и в сегодняшней встрече; пропустив в начале восьмой минуты после броска Сергея Голоднюка, гости тоже не расклеились. Однако сил молодой команде хватило лишь на половину решающей игры, после чего шансы на уже не первую волевую победу в серии стали стремительно таять. После экватора встречи «Зауралье» стало верно добивать своего дерзкого оппонента с 14-го места: на 34-й минуте Дмитрий Бойчук наказал москвичей за роковое удаление уже через восемь секунд после штрафа, а чуть позже Артур Болтанов еще до перерыва успел сделать разницу в счете крупной. В заключительной трети еще два удаления армейцев были моментально реализованы хозяевами — Иван Ширяев и Даниил Ердаков превратили игру в разгром. 5:0 — «Зауралье» ставит жирную точку в нелегкой серии с молодой и дерзкой «Звездой», Евгений Ярославлев оформляет сухарь, отразив 30 бросков по своим воротам.

Первая домашняя победа за всю 7-матчевую серию была зафиксирована сегодня в Ханты-Мансийске. И на радость фавориту пары — «Югре» — этот успех пришел к команде в самый нужный момент. Серия с «Тамбовом» оставит югорчанам лишь самые тяжелые и нервные воспоминания, но минувшим вечером команде Вадима Епанчинцева удалось выдать самую хладнокровную игру. Хозяева открыли счет под занавес стартовой двадцатиминутки, когда отличился Егор Черников, а на старте второго периода Илья Авраменко наказал «горожан» за быстрое удаление. Во второй половине встречи югорчане уже спокойно играли на результат, в то время как заряда на решающий штурм у «Тамбова» уже не находилось. Со счетом 2:0 финальная сирены и отправила «Югру» в четвертьфинал, в то время как Владимир Сохатский с 22 сэйвами выбил второй сухарь дня.

В заключительном матче первого раунда в Санкт-Петербурге сразилась самая скандальная пара 1/8 финала — «СКА-Нева» приняла «Южный Урал». Орчане стали первой командой решающего четверга, которая сумела отличиться на выезде, однако шайба Егора Маклозяна не только раззадорила невчан, но так и осталась единственной гостевой за весь игровой день. Уже через минуту Кирилл Мельниченко восстановил равенство на табло, а во второй игровой трети петербуржцы перехватили лидерство благодаря голу Кирилла Танкова. Напряженность скользкого счета сохранялась до последних минут основного времени, однако затем хозяева наказали орчан за фатальное удаление. Арсений Коромыслов на 58-й минуте снял все вопросы о победителе, забросив в большинстве, а за семь секунд до сирены Танков оформил дубль, расстреляв пустые ворота — 4:1.