19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Рубин» — «Сокол»: полюса разные, калибр один

В первой паре четвертьфиналов будут интересные пересечения. А главное, посев не будет значить ровным счетом ничего.

RUB_SKL_900.jpg

Завтрашняя программа второго раунда плей-офф откроется противостоянием команд, чей уровень стремится к самым высоким стандартам Кубка Петрова. Такое заключение в целом неудивительно, ибо «Рубин» и «Сокол» в недавнем прошлом и вправду играли в решающей стадии сезона — год назад красноярцы провели исторический серебряный сезон, а тюменцы весной 2022-го и вовсе стали чемпионами. Что важно, свой кубковый тонус ни те, ни другие с течением времени не растеряли: хоть состав обоих коллективов и претерпел естественные изменения, и «Рубин», и «Сокол» можно по праву считать прямыми наследниками своих предыдущих версий.

Не менее красивой выглядит и тренерская подоплека: тринадцать лет назад нынешние наставники двух команд — Денис Ячменев и Максим Галанов — вместе выигрывали главный трофей лиги в качестве игроков, причем делали это в составе «Рубина». Нынешний наставник тюменцев даже успел этот факт прокомментировать: «Да, мы с Максимом играли в одной команде. Но сейчас немного другая ситуация. Каждый год команды обновляются. И тут тяжело сравнивать даже с предыдущим сезоном, потому что состав поменялся и у нас, и у „Сокола“. Но, думаю, интересная будет серия».

«Рубин»: взбодрённые норильским морозом

RUB_SKL_9001.jpg

Невзирая на прекрасный регулярный чемпионат, в кубковую стадию сезона «Рубин» вступил определенной загадкой. Команда неожиданно для многих завалила решающую неделю гладкого чемпионата, выдав серию поражений на домашнем льду, и буквально подарила Кубок Шелкового пути «Молоту». Бонусом ко всему тюменцам прилетела путевка в Норильск, которую многие фавориты плей-офф считали для себя в первом раунде нежелательной.

Морозная серия с дерзким дебютантом и вправду преподнесла «Рубину» множество проблем самого разного характера, однако, пожалуй, подобная «терапия» стала для команды своевременной и полезной. Неурядицы последней недели регулярки продолжились и в первом матче плей-офф, в котором «Норильску» удалось изрядно шокировать тюменских болельщиков: гости первыми открыли счет, вели себя весьма уверенно и за всю игру так и не позволили «Рубину» полидировать хотя бы секунду. На следующий день «Рубин» включился и на опыте забрал ответную игру, и уже тогда для многих было очевидно, что судьба серии будет решаться в Норильске.

За полярным кругом тюменцев ожидало много острых сюжетов, но обе тяжелейшие игры «рубиновые» сумели вырвать, в решающие моменты проявляя именно свой класс и опыт. Закалка Норильском вовремя привела «Рубин» в чувства, и в команде стало проявляться всё больше черт из регулярного чемпионата: на этих дрожжах «рубиновые» уже без особых проблем закрыли серию дома и теперь готовятся к противостоянию с прошлогодним финалистом в привычном статусе команды-гранда — воспоминания о пробуксовке конца февраля, кажется, уже неактуальны.

«Сокол»: засада для фаворитов

RUB_SKL_9002.jpg

«Принципиальность матчей с „Молотом“ осталась с прошлого сезона и для болельщиков, и для нас, — делился уже после победы в серии Илья Скворцов. — Поэтому мы все силы отдавали, чтобы пройти этот первый раунд. Мы доказали, что в плей-офф ничего не значит то, какое место занял твой соперник по итогам регулярки: первое, шестнадцатое или пятнадцатое».

Красноярцы вошли в этот плей-офф очень коварным коллективом. По итогу они же и стали своего рода троянским конем для заслуженного оппонента по первому раунду. То, что «Сокол» на 16-м месте — это ловушка, предполагали многие; и подтверждение таким оценкам красноярцы дали уже на старте противостояния.

Несмотря на то, что весь сезон «Сокол» балансировал на грани третьего десятка таблицы, прошел через тренерскую отставку и решал вопрос кубковой квалификации в последнюю неделю регулярки, команда будто бы продолжала излучать прошлогоднюю уверенность — «вот наступит плей-офф, и вы о нас еще вспомните». И это оказалось правдой. Разменявшись победами в Перми, «Сокол» вернул в Красноярск атмосферу серебряного сезона: пресловутые 0:8 (год назад «Сокол» с таким же счетом уступил как раз «Рубину» в единственном проигранном матче полуфинала), а также нервные, судьбоносные и затяжные матчи в овертаймах. Год назад они стали настоящим символом исторического прорыва, а теперь помогли «Соколу» добиться ключевого преимущества в серии с лучшей командой регулярки.

Вырвав два овертайма на родном льду, красноярцы уже прагматично довели серию до победы. Не смутил «Сокол» и дефицит в две шайбы в заключительном матче — во второй половине шестой встречи «крылатые» с определенной игривостью и легкостью перевернули поединок в свою пользу, поставив в противостоянии точку. И в новый раунд «Сокол» теперь совершенно точно заходит именно как прошлогодний финалист, а не 16-я команда сезона. А в этом статусе в последнем полуфинале «крылатые» сумели остановить «Рубин» всего в пяти матчах.

Павел Малашенко специально для ВХЛ