19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Южный Урал» провел пресс-конференцию по итогам сезона

11 марта состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги сезона для «Южного Урала». На вопросы журналистов ответили генеральный директор клуба Андрей Хазов, главный тренер Владислав Отмахов, а также игроки: вратарь Константин Кузмаул, капитан команды защитник Егор Журавлёв и нападающий Денис Мингалеев. 

По словам генерального директора клуба, сезон можно считать удачным. Задача, поставленная перед началом сезона, была выполнена. 

— Те задачи, которые мы ставили перед плей-офф, я думаю, тоже можно записать в актив. Серия получилась очень драматичной, думаю, что орский болельщик давно такого не видел, а может и вообще не видел всего этого. Считаю, что сезон сложился для нас удачно. Со своей стороны, могу открыто заявить, что мне нисколько не стыдно за пацанов, за тренерский штаб, обслуживающий персонал, я доволен, - отметил Андрей Хазов

Главный тренер ХК «Южный Урал» Владислав Отмахов в свою очередь добавил, что команда не разочаровала, а многих даже, наверное, удивила своей игрой, результатом. 

— Парни всегда приходили на работу, как на праздник. Чувствовалось, что они радуются каждому прожитому дню, находясь в этой команде. Как итог – попадание в плей-офф, где мы сделали всё, что могли, всё, что от нас зависело, но не хватило одной победы. 

Также Владислав Валерьевич поблагодарил игроков и болельщиков:

— Спасибо огромное парням, огромное спасибо болельщикам, которых с каждой игрой становилось всё больше. Отмечу поддержку и в Санкт-Петербурге, где на трибунах был целый сектор болельщиков из Орска.  Было очень приятно. 

Кроме того, капитан «Южного Урала» Егор Журавлёв рассказал, что матч с тремя овертаймами команда выдержала благодаря воле и эмоциям. Также ему запомнился победный выездной поединок в Новокузнецке и последний домашний матч в плей-офф против «СКА-Невы».

— Полный стадион поддерживал нас. Было очень круто, - добавил Егор. 

Речь зашла и о драках, однако Денис Мингалеев отметил, что это часть хоккея, это эмоции, обе команды не хотели уступать в плей-офф, показывали свой характер.

— Мы не хотели проигрывать, так же, как и они. Поэтому всё выливалось в какие-то стычки, провокации, - сказал нападающий «ЮУ». 

О дальнейших планах
 

— У нас сегодня было собрание. Есть у кого-то травмы, болячки, их нужно подлечить. Плюс ко всему, уехали 7 арендованных у «Металлурга» игроков. В этом сезоне мы уже не будем собираться. Соберёмся в начале июля, будем готовиться к следующему сезону и улучшать свои результаты. Состав поменяется примерно процентов на пятьдесят. Костяк команды останется, - подчеркнул главный тренер. 

Не обошлось без вопроса голкиперу орчану Константину Кузмаулу, у которого поинтересовались, проще ли ему играть в родном городе. На что однозначного ответа он не дал.

Константин Кузмаул:

— Так и напрашивается сказать, что дома, но дома также есть ответственность. Родители приходят, знакомые, тебя многие знают, не хочется ударить в грязь лицом. Не могу ответить, где проще, где тяжелее. Единственное – в Орске я кайфую от того, что здесь всё моё, у меня все мысли здесь и я не думаю о чём-то постороннем. 

После различных инцидентов, связанных с поведением болельщиков, к любителям хоккея обратился Андрей Хазов, отметивший следующее: 

— Не надо уподобляться людям, которые могут завестись. Из-за нескольких болельщиков мы могли потерять зрителя вообще. По нам вынесли жёсткое решение. Если ещё раз что-то подобное повторится: жест, оскорбительное высказывание, бросок постороннего предмета, то мы будем играть без зрителей. Решение вынесено условно на год, поэтому весь следующий сезон для нас в этом в этом плане будет показательным. Этот сезон для нас был, так скажем, поучительный. Мы тоже получили определённый опыт в работе с местной публикой. На следующий сезон мы примем максимум усилий и мер для того, чтобы этого не повторилось. Хотим приучить зрителя к нормальной «процедуре» боления за родную команду.

О сотрудничестве с клубом КХЛ

Поскольку магнитогорский «Металлург» создаёт свой фарм-клуб в ВХЛ, журналисты поинтересовались, с кем «Южный Урал» будет сотрудничать в следующем сезоне, на что генеральный директор сообщил, что в этом плане работа ведётся и не с одним клубом. При этом много клубов имеют договорные отношения с командами ВХЛ. Если договориться не удастся, то «Южный Урал» будет самостоятельной единицей, как «Югра», «Рубин» или «Зауралье». Ничего в этом страшного нет.

О появлении спонсора
 
 — В этом направлении также ведется работа, люди повернулись к нам. Оказывают огромную поддержку, ощутимую помощь, помогают и хотят помогать. Будет привлечение спонсоров. В следующем сезоне увидите все, на майках, на бортах, - сказал Андрей Хазов.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»