19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Верим, дворец погонит нас вперед». «Нева» готовится к рекорду на большой арене

Перед стартом серии второго раунда с АКМ «СКА-Нева» объявила о проведении домашних матчей в «Ледовом дворце». Арена, вмещающая более 12 тысяч зрителей, освободилась после переезда главной команды на новую «СКА Арену» и теперь впервые в истории готовится принять матчи чемпионата Olimpbet ВХЛ. В преддверии матчей с АКМ петербургский клуб организовал брифинг, посвященный предстоящему дебюту «Невы» на большой арене, в стенах которой может быть установлен в том числе и рекорд посещаемости лиги на крытых аренах.

После открытой тренировки два десятка журналистов собралось в главном пресс-центре дворца — хорошо знакомом всем, кто долгие годы работал на матчах СКА в КХЛ, но пока совсем непривычном для молодого армейского фарма. Первым слово взял наставник «Невы» Николай Воеводин, поделившийся первыми впечатлениями от тренировки на новом льду.

_GOR0147.jpg

— Переехали в большой дворец, хотим, чтобы болельщики заполнили арену как можно сильнее — надеемся это увидеть. Поддержка нашим ребятам очень важна. Соперник достаточно мастеровитый, он немного постарше нас. У нас ребята моложе, но они очень хотят победить. На те два поражения, которые мы получили в гостях, ответить двумя нашими победами здесь. Поддержка наших болельщиков очень важна: хотим всех видеть, всех ждем. Надеемся, что они будут нас поддерживать, гнать вперед — а мы в ответ покажем хороший хоккей.

— Утром стало известно, что ваш капитан Альберт Конозов пропустит оба матча на этой арене. Стоит ли еще ожидать каких-то изменений? Будут ли привлекаться игроки из основной команды?

— Альберт пропускает матчи из-за дисквалификации, да. Поэтому и капитан у нас на эти два матча новый. Он поведет команду за собой, будет ее настраивать на нужный лад. Не даст ребятам расслабляться. Еще несколько ребят подойдут к нам из других команд системы — завтра узнаете, кто это будет.

Временным капитаном «СКА-Невы» на ближайшие матчи в «Ледовом» был назначен Егор Гурзанов. 21-летний нападающий уже выполнял такие функции в чемпионском составе «СКА-1946», поэтому к возложенной на него ответственности отнесся профессионально и хладнокровно.

_GOR0099.jpg

— Эмоции только положительные, — начал общение Гурзанов. — Понравилось, что в нас поверили и дали возможность выступить на такой большой арене. Надеюсь, соберется достаточное количество зрителей. Каждый болельщик нам очень помогает и гонит вперед. Очень здорово, когда приходят дети, какие-то юные ребята — поддерживают, отбивают нам «пятачки», это очень сильно заряжает и мотивирует — не хочется подводить людей. Конечно, эмоции только положительные от нашего переезда.

— СКА в этом дворце не выигрывал свои титулы, чемпионские матчи проводил в гостях. Ты выигрывал Кубок Харламова в МХЛ, а теперь выйдешь на лед как капитан «СКА-Невы». Есть ли в этом подтекст, желание выиграть трофей здесь в составе невчан? Хороший ли это стимул и дополнительная мотивация?

— То, что первая команда именно в этом дворце не выигрывала Кубок, это не значит, что здесь нет духа победителей. Думаю, весь «Ледовый» пропитан этим. Мы также будем поддерживать эту традицию. Относительно Кубка Харламова: конечно, приятно выигрывать трофеи, но сейчас мы во взрослой лиге — это уже другая ступень. Нужно стараться вести за собой команду, если есть доверие. Оно есть, и, получается, всё в наших руках. Стараюсь поддержать команду, есть и ребята постарше, которые будут поддерживать. Сделаем всё, что от нас требуется и постараемся забрать эту серию.

Несмотря на торжественность момента, положение «СКА-Невы» в серии сложно назвать воодушевляющим. После драматичного поражения в первом матче в Туле команда не сумела зацепиться и за вторую игру, крупно уступив АКМ, который поймал большой эмоциональный подъем. У новых хозяев «Ледового» в преддверии дебютных матчей практически не остается права на ошибку, что добавляет не только интриги, но и давления.

— Всегда настраиваем ребят только на победы, — продолжил развивать тему Николай Воеводин. — Эти поражения говорят лишь о том, что надо еще больше собраться и сплотиться. И ребятам, и тренерскому штабу — мы все делаем одно дело. В «Ледовом» мы будем играть только на победу. Ребята всё проанализировали. Мы, тренеры, со своей стороны просмотрели оба матча в Туле: покажем ребятам те моменты, которые надо усилить, чтобы они принесли нам победу в завтрашней игре.

_GOR0139.jpg

— Принято считать, что переезжать из дворца во дворец по ходу сезона — не очень хорошо, особенно в плей-офф. Но все-таки недавно вы уже работали здесь на Кубке Первого канала с командой ВХЛ, некоторые ребята были в ней вместе с вами. Можно сказать, что «Ледовый» вам всё равно достаточно знаком?

— Не скажу, что всё знакомо, но мы не обращаем на это внимание. Для нас это тоже свой дворец. Многие ребята здесь тренировались с основой, кто-то играл на этом льду за первую команду. Для соперника это более неудобная арена, чем для нас. «СКА-Нева» здесь не играла в официальных матчах, но так или иначе этот дворец — многолетний дом нашей главной команды. В нем по-прежнему остается дух СКА. Думаю, сегодняшней тренировкой и завтрашней раскаткой мы впитаем этот дух и выйдем побеждать. Так что не думаю, что этот переезд заставит нас как-то серьезно перестраиваться.

— В этих матчах может быть побит рекорд сезона по посещаемости. Возможно, что получится замахнуться и на абсолютный рекорд ВХЛ в матчах на крытых аренах. Предвкушаете ли вы с командой этой момент? И верите ли, что команда резерва способна собрать такую большую публику?

— Повторюсь, мы ждем аншлага, мы ждем каждого болельщика. Но главным образом мы сконцентрированы на подготовке. Завтра вечером выйдем на игру, увидим трибуны и обрадуемся тому, сколько людей пришло поддержать нас.

Павел Малашенко специально для ВХЛ