(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Химик» не сдается, «Нефтяник» убегает

Очередная часть четвертьфинальных противостояний.

Воскресенье началось с раннего матча в Подмосковье, где «Химик» не без доли приключений, но забрал вторую домашнюю победу, полноценно вернувшись в серию перед повторной поездкой в Ханты-Мансийск. После обмена голами в первом периоде «Химик» предпринял попытку убежать вперед на старте второго: за первые три минуты отрезка Павел Ткаченко и Алексей Егоров оформили два гола, обеспечив воскресенцам комфортное преимущество.

Казалось, что, как и вчера, «Химик» оставит игру под своим контролем и спокойно доведет дело до уверенной победы, однако ближе к середине заключительной трети югорчане неожиданно выстрелили дуплетом — наказав хозяев за большой штраф, Ильдар Шиксатдаров и Семен Переляев перевели встречу в овертайм. Тем не менее, аномальной продолжительности в дополнительном отрезке не предвиделось: во второй половине первого овертайма уже «Химик» оказался в большинстве, которое закончилось голом капитана Олега Губина. 4:3 — действующие чемпионы сравнивают счет в серии, противостояние начнется с чистого листа.

Уверенно домашние матчи провел и «Нефтяник». Правда, в отличие от «Югры», для «Зауралья» два гостевых поражения несут куда более неприятные расклады — домой курганцы возвращаются без права на ошибку. «Нефтяник» открыл счет уже на шестой минуте матча, а на гол из раздевалки Сергея Голоднюка татарстанский коллектив ответил еще двумя шайбами под занавес второго периода — отличились Максим Быков и Дмитрий Кателевский; причем третий гол альметьевцы забили за девять секунд до перерыва. Перед заключительным периодом Михаил Звягин решил оставить на скамейке Евгения Ярославлева, а на стартовых минутах «Зауралье» сократило отставание до минимума. Однако интрига жила не очень долго: практически в следующей же атаке «Нефтяник» восстановил разницу в две шайбы, а под занавес игры забросил еще дважды, зафиксировав на табло итоговые 6:2.