(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Зауралье» вернется в Альметьевск, чемпиону теперь нельзя проигрывать

Пятые матчи состоялись в парах нижней части сетки. Дальше будут и шестые.

После двух поражений в Татарстане «Зауралье» возвращалось в Курган уже без права на ошибку. Особой пикантности ситуации добавляло и то, что «Нефтяник» по ходу серии уже побеждал на зауральском льду. Тем не менее, команда Михаила Звягина подошла к определяющему для себя матчу с полной серьезностью. В середине стартового периода хозяева вышли вперед, на что, правда, «Нефтяник» успел ответить шайбой в раздевалку за 23 секунды до сирены, реализовав большинство.

Моральный дух «Зауралья», впрочем, не подорвался — уже со старта второго игрового отрезка курганцы резво вкатились в игру, не только вернув себе лидерство в счете, но и оформив ключевую разницу. В первую же пятиминутку курганцы оформили две шайбы за две минуты: сначала Роман Чемерикин вернул своей команде преимущество, а следом Павел Тютнев реализовал большинство.

Поведя в два гола, «Зауралье» перешло к уверенному контролю, а ближе ко второму перерыву Тютнев оформил дубль, по сути поставив в поединке точку. В заключительной трети «Нефтяник» оформил еще один гол престижа, но стать третьим полуфиналистом сезона этим вечером татарстанскому коллективу было не суждено.

В параллельной же встрече, где «Югра» и «Химик» продолжили одно из самых упорных противостояний второго раунда, судьбу игры решила одна-единственная шайба. Ее авторами стали хозяева, а ждать заветный гол пришлось почти две трети матча. Во второй половине игры Артем Мисников прорвался по флангу и из левого круга вбрасывания с кистей поразил ворота «Химика». Как итог, 1:0 — сухарь Владимира Сохатского ставит действующего чемпиона на грань вылета. Однако серия возвращается в Воскресенск.