19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Владислав Отмахов: спасибо парням за то, что полностью отдавались на льду

Наставник «Южного Урала» Владислав Отмахов в интервью ответил, сильно ли выбил игроков из колеи плей-офф, в частности из-за травм:

— У защитника Дмитрия Цыганова серьезная травма, он пропустил ключевые матчи. У Романа Папста, который принял на себя шайбу в одном из домашних поединков, был перелом скулы, из-за удара лицо превратилось в сплошной синяк. Игрок все равно рвался в бой, но медики ему запретили. И правильно, поскольку началось осложнение. Защитника срочно госпитализировали на «Скорой» в Оренбург, где сделали операцию. Нападающий Илья Литвинов вышел на лед в плей-офф, несмотря на перелом руки и металлические спицы в локте. У многих были сильные ушибы из-за того, что парни самоотверженно ложились под шайбы, блокировали броски. Полкоманды играло на обезболивающих уколах, хотя ребята и врачи мне об этом не говорили, чтобы я мог рассчитывать на каждого как на боевую единицу, особенно после того как двух наших игроков дисквалифицировали на три матча и пришлось играть в шесть защитников. Спасибо парням за то, что полностью отдавались на льду, что были единым коллективом!

— Благодаря чему в команде сложилась такая дружеская атмосфера? Это заслуга руководства, тренерского штаба или спортсменов?

— Подобрались парни хорошие, готовые биться друг за друга. Мы тоже сделали все, чтобы они на работу шли как на праздник. Здесь открыли для них сауну, которая существовала и прежде, но не для игроков. А ведь попариться после любого матча — это получить полный релакс. Да и поговорить по душам там можно. Я старался общаться с каждым. Еще одна добрая традиция — семейные ужины.

— Плей-офф показал, как сплотилась команда и как объединила зрителей. Пришли даже те, кто никогда не бывал на хоккее...

— И это приятно, — улыбнулся главный тренер. — Причем все билеты продавались в кассах, бесплатных никто не получал, пригласительных тоже не было, как прежде. В общем, заполняемость трибун чистая.

— Ожидали, что серия получится такой длинной?

— Нет, но мы стремились к этому. Своей игрой показали, что заслуживали большего. Парни хотели пройти первый круг и пошуметь, как говорили сами. Да, дальше не прошли, но шуму наделали и, можно сказать, попробовали вишенку на торте.

— Что не получилось в седьмом матче? Мингалеев забросил первую шайбу, казалось, есть все шансы...

— Они были. Судейство обсуждать не стану. А если брать глубже, то мы проиграли серию еще в четвертом поединке, ключевом. Пожалуй, я сам немного не угадал с составом. Драки пошли, одни ребята получили дисквалификацию, другие — травмы. Выбыли два ведущих хоккеиста обороны. Понятно, незаменимых нет, но тут оказалось иначе. Играть в шесть защитников парням стало тяжело. Соперник делал все, чтобы нагрузить нашу защиту.

— В новом сезоне у магнитогорского «Металлурга» будет свой клуб ВХЛ. Значит, подмоги оттуда «ЮУ» не получит. Это усложнит работу по подбору игроков?

— Да, магнитогорские ребята здорово сделали свою работу, огромное им спасибо. Но придется комплектоваться другими кадрами, пересмотреть больше кандидатов, чем прежде. А нам нужны не просто хоккеисты. Важно, чтобы люди вписались в наш коллектив по духу и менталитету.

— На какие качества смотрите в первую очередь?

— Ценю порядочность и дисциплину, честность и открытость, не приемлю опозданий и непонятных отговорок. Люблю, когда человек приходит на работу с положительными эмоциями, а не с кислым лицом. Всегда повторяю: успеха достигает не тот, кто рано встает, а тот, кто трудится с хорошим настроением.