(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Третий полуфиналист на борту

28 марта продолжилась еще одна серия четвертьфинала.

Спустя восемь дней после того, как «Зауралье» продлило серию на шестую игру в Альметьевске, команды продолжили свое четвертьфинальное противостояние. Вынужденной паузой, однако, «Нефтяник» воспользовался куда более эффективно: будучи командой, задававшей темп на протяжении всей серии, альметьевцы успели освежиться и хладнокровно закрыть все вопросы в самом практичном стиле.

Первый период получился для гостей изнуряющим — «Нефтяник» захватил инициативу с первых секунд и за всю двадцатиминутку позволил курганцам лишь четырежды бросить по чужим воротам. Сам «Нефтяник» исправно нагружал Ярославлева, перебросав своего соперника более чем в пять раз, однако до перерыва зауральцам удавалось оборонять нулевую ничью.

Во втором игровом отрезке гости пришли в себя и выглядели уже более остро, однако, как ни парадоксально, именно этот период стал для команды Михаила Звягина роковым. На экваторе встречи «Нефтяник» пробил-таки Ярославлева: заполучив большинство, хозяева с убийственной точностью его реализовали уже через полминуты — Дмитрий Кателевский с пятака в касание замкнул передачу из угла площадки. В большинстве «Нефтяник» впоследствии и удвоил свое преимущество — за 21 секунду до сирены на перерыв Артур Бровкин наказал соперника за череду ошибок в собственной зоне.

В заключительной трети игру стали захватывать эмоции; «Зауралье» пыталось спастись, «Нефтяник» умело играл по счету — как итог, на площадке стали учащаться стычки и перепалки, а последние десять минут сезона курганцы провели без главного тренера на скамейке. В таком эмоциональном фейерверке хозяева под конец поставили жирную точку — за полторы минуты до сирены Данил Гизатуллин сделал счет 3:0, подведя черту под четвертой победой «Нефтяника» в серии. В полуфинале команда из Альметьевска встретится с «Рубином».