19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Вадим Никитин: очень интересный плей-офф с затяжными сериями

Вратарь Вадим Никитин, выступавший за «Динамо-Алтай», подвел итоги сезона и поделился мыслями относительно розыгрыша Кубка Петрова.

— Как твои дела? Как тебе в «Адмирале»? Чем занимаешься сейчас?

— Все хорошо, уже как несколько недель нахожусь дома. Пока что продолжаю поддерживать форму, планирую кататься до конца апреля, а дальше периодически буду ходить в зал. В «Адмирале», к сожалению, не все сложилось как хотелось, но это опыт, который поможет в дальнейшем.

— Следишь за ВХЛ?

— Да, слежу. Очень интересный плей-офф с затяжными сериями, результат которых сложно предугадать.

— За кем наблюдал, какие игры можешь отметить?

— За первым раундом следил не так активно, конечно, но со второго матчи заимели серьезный накал. Выделю серии «Нефтяника» с «Зауральем» и матчи АКМ — «СКА-Нева», где один из матчей шел семь часов, и было ощущение, что будут играть до утра.

— А если сейчас подвести небольшие итоги сезона, против кого было сложнее всего играть и почему?

— Скажу честно, легких матчей в сезоне не было. Все игры были от ножа и порой все решалось в заключительной двадцатиминутке или уходило в дополнительное время. Если кого-то и выделять, то это, наверное, «Рубин» и «Динамо» СПб. Хорошие и организованные коллективы с отличным подбором исполнителей, креативно играют в атаке. Разница лишь в том, что «Рубин» меньше бросал, но броски все были из опасных зон, а «Динамо» СПб брало давлением на ворота и организованной игрой в обороне. Лично для меня был неожиданностью вылет петербуржцев в первом раунде без единой победы. Если сдержать натиск «Динамо» СПб удалось в одном из двух матчей, то у «Рубина» захочется взять реванш за неудачный домашний матч в следующем сезоне.

— Назови топ-5 игроков из команд, вышедших в плей-офф

— Как говорится, «плей-офф — другой вид спорта». В нем выигрывают команды, а не отдельно взятые имена. Конечно, есть и игроки, берущие на себя роль лидеров. В этом плане хотелось бы отметить вратаря «СКА-Невы» Артемия Плешкова, который несмотря на то, что проиграл во всех матчах в серии с АКМ, был ключевым игроком своей команды. Артур Ахтямов, который проводит очень сильный и стабильный плей-офф. Также выделю Семена Терехова из «Нефтяника», забросившего ключевые шайбы в полуфинальной серии и пару нападающих «Рубина» Георгия Бусарова и Дениса Давыдова.

— Так уж сложилось, что ты играл и в АКМ, и в «Нефтянике», поэтому твой прогноз по поводу финалистов может быть очень объективным. Расскажи об этих командах. Чем тебе запомнились сезоны в них?

— Начну с того, что это совершенно разные структуры. «Нефтяник» — команда с именем, которая много лет считается одним из лидеров ВХЛ и постоянно претендует на медали с солидным подбором игроков. Команда, где создаются все условия для достижения поставленных результатов и целей.

В АКМ я попал на стадии формирования клуба, где были организационные нюансы, и первый год все набивали шишки. Как мы видим, за три года существования клуб дошел до финала, что говорит о правильном подходе в подборе игроков и движении в правильном направлении. Цель оправдывает средства.

— Многие игроки склонялись к тому, что из пары «Рубин» — «Нефтяник» победителем выйдет Тюмень. Был ли ты удивлен результату?

— У меня сложилось другое впечатление. Был уверен, что дальше пройдет Альметьевск, и серия будет затяжной. Это и случилось. Тюмень показывала надежный и уверенный хоккей на протяжении всего плей-офф, но когда в серии с «Зауральем» «Нефтяник» поймал кураж и уверенно забрал ключевые матчи, для меня не было удивлением,что в финал прошел именно он, а не «Рубин».

— А как прокомментируешь относительно быструю серию «Югры» и АКМ?

— Если честно, ожидал в этой серии минимум шесть матчей, но когда АКМ за последние пять минут перевернули игру с 0:2 и выиграли в овертайм, было уже очевидно, что «Югре» будет невероятно сложно отыграться. АКМ были уверены в своих действиях, во всех матчах переигрывали соперника по игре в атаке и, как мне показалось, физически. Неудача АКМ в четвертой игре и неважное начало пятого матча не подкосило команду. В течение минуты они переломили игру — это деморализовало их соперника и заставило ошибаться в ключевые моменты.

— Кто станет чемпионом?

— Хочется, что бы финальная серия была продолжительной. Если «Нефтяник» будет так же строго играть в обороне, а Артур Ахтямов продолжит выручать команду в нужные моменты, то шансы на победу будут очень хорошие. Плюс АКМ в том, что проиграли они только два матча во всем плей-офф, а также более свежие, активнее своих соперников в атаке. Есть и минусы. Пример — тот матч, когда «Югра» просто вывела АКМ из себя и уверенно забрала игру со счетом 6:1. Как по мне, шансы равные, но предположу 4:2 в пользу «Нефтяника».

Пресс-служба ХК «Динамо-Алтай»