(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Карусель в третьем периоде лучше пережил «Нефтяник»: гости начали финал победой

Остросюжетный старт решающей серии сезона.

Поначалу АКМ и «Нефтяник» не стремились сильно обострять события стартовавшего финала, хотя первый гол серии и случился еще в первом периоде. После стартового давления от АКМ гости подравняли игру и рационально выжидали свой момент. Он пришел на 14-й минуте, когда «Нефтяник» выиграл вбрасывание в чужой зоне: шайба отлетела на синюю к Семену Ионову, и 21-летний защитник альметьевцев прямым броском издали сумел застать Дениса Попова врасплох. Стартовая двадцатиминутка, тем не менее, получалась не такой искрометной, посему дальнейший фейерверк шайб становился приятным бонусом, который впоследствии лишь сильнее захватывал зрителей.

А положительного всплеска эмоций тульские болельщики были вынуждены ждать достаточно долго: отыграться АКМ сумел только на экваторе игры благодаря большинству, после чего сразу же пропустил еще раз. Сергей Теряев и Степан Терехов обменялись точными бросками в течение двух минут, а следом в игре наступила еще одна голевая пауза. Сценарий поединка воспылал уже в заключительной трети, когда на площадке развязался полноценный триллер.

На 47-й минуте тулякам удалось во второй раз в матче восстановить равенство: Андрей Виноградов неторопливо вошел в зону и немного небрежно попытался бросить прямо на ходу — благодаря этому непроизвольному финту, впрочем, мгновением позже ему и удалось с острого угла поразить ворота Ахтямова весьма диковинным образом. Обескураживающий гол ненадолго выключил «Нефтяник» из игры, а АКМ, почувствовав вкус, тут же взвинтил обороты: туляки бросились исполнять то, что в этом плей-офф у них очень хорошо получается — давление в нечетном периоде, под котором оппонент зачастую дожимается.

Перехватить лидерство хозяева и вправду сумели крайне быстро — уже через четыре минуты после гола Виноградова Теряев оформил дубль. Вновь мощным катализатором для АКМ стала игра при численном преимуществе — удаление Александра Локтева туляки разыграли до верного. У «Нефтяника» же оставалось около десяти минут, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны этой весны. И команда, прекрасно играющая в гостях на протяжении всего плей-офф, вновь оказалась неколебимой в своей уверенности. Статус догоняющих моментально привел альметьевцев в чувство, а возвращение гостей в игру получилось настолько резким, что АКМ будто бы и не успел осознать, как вновь потерял свое преимущество.

29 секунд — ровно столько удавалось сохранять свое лидерство хозяевам. В следующей же атаке «Нефтяник» прокрался в чужую зону по правому флангу и, воспользовавшись пространством в центре, в несколько передач вывел Данила Гизатуллина на пустой угол, откуда нападающий гостей не мог промахнуться. Впрочем, гол альметьевцев лишь вдохнул в них очередную жизнь: в оставшиеся минуты «Нефтяник» не стал довольствоваться перспективами овертайма и предпочел добить АКМ в его же собственном стиле — здесь и сейчас. В очередной раз перевернуть ход поединка гости успели за три минуты до сирены. Камиль Фазылзянов щелкнул от синей, после чего шайба застряла в районе дальнего пятака между хоккеистами обеих команд. Расторопнее в ситуации оказался Ислам Хасанов, который быстро разглядел шайбу и кистевым броском в полупадении направил ее в сетку. 4:3 — эмоциональная победа «Нефтяника» в волевом третьем периоде приносит команде очередную выездную победу; преимущество домашнего льда переходит к альметьевцам после первого же матча финальной серии.