(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Нефтяник» летит к чемпионству

Сезон может закончиться уже завтра.

После двух воодушевляющих выездных побед в Туле «Нефтяник» был вынужден балансировать на тонкой грани: с одной стороны, приехав на домашнюю часть финальной серии, альметьевцы имели соблазн накатить в попытке додавить соперника здесь и сейчас; с другой — АКМ приехал в Татарстан в ситуации, близкой к безвыходной, поэтому с первых же мгновений встречи перед «Нефтяником» стояла и задача нейтрализации стартовых порывов туляков.

Стоит сказать, АКМ и вправду удалось оформить заветную шайбу первым — случилось это в концовке первой двадцатиминутки, когда Глеб Петров отличился в большинстве. Но, как и в предыдущих матчах серии, пропущенный гол стал лишь спусковым крючком для татарстанской команды. Еще до наступления перерыва «Нефтяник» умудрился не только отыграться, но и перехватить лидерство себе.

Сразу же после открытия счета команды словили обоюдное удаление, и простором игры в формате 4 на 4 вдоволь воспользовался Камиль Фазылзянов — в шикарном сольном проходе защитник «Нефтяника» объехал всех туляков и эффектно в падении направил шайбу в сетку ворот. А за полминуты до сирены альметьевцы расчертили красивейшую многоступенчатую распасовку, в результате которой Кирилл Крутов расстрелял открытый угол ворот.

Во втором периоде «Нефтяник» взял небольшую передышку, но хозяева так и не позволили АКМ перейти к тотальному давлению. Следом в составе туляков случилось удаление, а после экватора игры альметьевцы с успехом загнали оппонента в угол. В середине периода «Нефтяник» наказал михайловцев за грубый обрез в собственной в зоне — ещё одной чередой передач хозяева вывели на бросок Искандера Мулюкова, и точным попаданием от синей защитник альметьевцев забросил свою первую шайбу в Кубках Петрова. А под занавес периода татарстанский коллектив отправил АКМ в нокдаун еще одной шайбой в раздевалку, автором которой стал Денис Комков.

На третий период в ворота АКМ вернулся Денис Попов, начавший сегодняшнюю игру в запасе. Сходу гостям удалось и сократить свое отставание в счете, забросив в большинстве быструю шайбу, автором которой стал Даниил Аноп. Моментально поймать волну, тем не менее, гостям не удалось; большую часть периода счет оставался без изменений, а обострить интригу до предела АКМ смог лишь за несколько минут до сирены. Сразу же после тайм-аута Илья Шипов отправил в ворота хозяев третью шайбу, однако гандикап был слишком велик, чтобы нивелировать его полностью. «Нефтяник» довел дело до третьей кряду победы, и уже завтра у лиги может появиться новый чемпион — 4:3, 3-0.