4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Яркий, быстрый, злой. Итоги финала Кубка Петрова

Вспоминаем, как сложилась главная серия плей-офф Кубка Петрова-2024, в которой «Нефтяник» за четыре матча одолел АКМ.

Мало кто ожидал, что решающая битва за Кубок получится такой скоротечной. АКМ подошел к финалу гораздо более «вооруженным», чем его соперник: четвертое место в регулярке, быстрое прохождение всех трех раундов — 4-1 в серии с «Торосом», 4-0 против «СКА-Невы» и 4-1 в полуфинале с «Югрой». «Нефтяник» занял в регулярном чемпионате девятое место, быстро прошел первый раунд плей-офф, обыграв «Динамо СПб» со счетом 4-0, но далее испытал трудности в противостоянии с «Зауральем», которое завершилось в итоге 4-2, а в 1/2 финала альметьевцы долго на равных боролись с «Рубином», дошли до седьмого матча и выиграли серию 4-3. Для них, в отличие от отдохнувшего соперника, между полуфиналом и первым матчем финала прошло всего три дня.

Тем не менее, именно «Нефтянику» удалось сыграть по заданию и максимально быстро оформить «золото».

Серия начиналась в Туле — по праву более высокого места АКМ в таблице регулярки. В стартовом поединке все было «на тоненького», «Нефтяник» открыл счет, туляки отвечали, гости снова выходили вперед, и хозяевам приходилось догонять. Примечательно, что в составе АКМ забивали только защитники: дубль оформил Сергей Теряев, еще один гол в активе Андрея Виноградова. Нападающие альметьевцев оказались проворнее — шайба Ислама Хасанова за три минуты до сирены принесла «Нефтянику» победу 4:3.

Во втором поединке гости снова повели. Дмитрий Кателевский забросил на девятой минуте, затем Кирилл Крутов поддержал почин. Усилиями Руслана Шамсутдинова АКМ отыграл одну шайбу, но в концовке, когда туляки пытались сравнять, сменив вратаря на шестого полевого, Крутов выбежал в атаку и оформил дубль, «Нефтяник» победил 3:1 в матче и повел 2-0 в серии.

«Очень тяжело, когда идет игра кость в кость, — сказал тогда наставник АКМ Сергей Решетников. — Эти ошибки будто голову отсекают команде. У нас есть проблема уже второю игру — это заброшенные шайбы от нападающих. Если они не будут лезть на ворота и создавать моменты, бросать тем более, голов не будет. Надо ехать в Альметьевск и забирать две игры».

Не получилось. На третий матч серии, уже в Альметьевске, туляки решили сменить вратаря — вместо Дениса Попова, который отыграл весь плей-офф, в рамке сыграл Иван Куликов. Встряска не сработала, на один гол в исполнении Глеба Петрова «Нефтяник» ответил четырьмя шайбами за два периода. Отличились Камиль Фазылзянов, Кирилл Крутов, Искандер Мулюков и Денис Комков, отправивший шайбу «в раздевалку». В третьем периоде Денис Попов вернулся в ворота АКМ, его команда отыграла два гола благодаря броскам Даниила Анопа и Ильи Шипова, но «Нефтяник» выстоял и победил 4:3.

Решающим стал поединок под номером четыре. Там разыгралась настоящая драма. Тульская команда с первых минут стала играть жестко, и удаления сыпались одно за другим. Самым тяжелым получился момент, когда защитник АКМ Павел Медведев встретил Кирилла Крутова с нарушением правил, и тот от удара потерял сознание. Кириллу оказали помощь медицинские работники, и он успел вернуться — не в игру, но к бортику —и был встречен скандированием своей фамилии трибунами. Нервы стали сдавать у многих участников поединка, даже вратарь «Нефтяника» Артур Ахтямов нарвался на штраф за удар клюшкой на экваторе второго периода, и этот момент, как ни странно, стал отправной точкой для окончательного успеха альметьевцев. Атаку АКМ «пять на четыре» прервал выход Артура Бровкина в чужую зону, и он забил в меньшинстве — «Нефтяник» повел 1:0.

Через несколько минут Семен Терехов реализовал уже большинство «Нефтяника», обеспечив уверенное преимущество. Дела хозяев слегка пошатнулись в третьем периоде. На его старте Глеб Петров отыграл один гол, сведя отставание АКМ до минимума. А буквально за полсекунды до сирены, когда игроки Альметьевска уже готовились радоваться чемпионству, Максим Казаков отправил вторую шайбу в их ворота, переведя дело в овертайм.

В дополнительное время после 11 минут игры на встречных курсах все тот же Бровкин нашел лазейку между защитником и вратарем АКМ и забросил шайбу, ставшую золотой. 3:2 в матче, 4-0 в серии.

«Очки не важны, главное, что выиграли, очень хотелось победить. Счастлив безумно! Болельщики ждали восемь лет и очень хотели этот Кубок. Они молодцы, самые лучшие», — делился Бровкин впечатлениями после того, как взял в руки трофей.

Для «Нефтяника» этот Кубок — второй в истории. Ранее они выигрывали тогда еще Братину в 2016 году, одолев в финале «Ижсталь» со счетом 4-1.

Тогда в составе альметьевцев был защитник Александр Сумин, который и сейчас выступает за «Нефтяник». Для него нынешний финал — третий в карьере.

«Первый финал — мы его проиграли, давно уже было, даже и не помню. А вот финал восемь лет назад и сегодня — эмоции одни и те же, — признается он. — Это всегда приятно. Большой путь проделали, приятный осадок остается по сезону. Хватило бы сил на продолжение серии? Конечно! У нас полно сил. Мы это доказали — прошли хорошие команды. Все соперники были выше нас. Набрали такой ход, что нас было уже не остановить!»

Вратарь Артур Ахтямов получил титул самого ценного игрока Кубка Петрова и скромно отметил: «У нас вся команда — MVP». Он же стал лучшим вратарем финальной серии. Двое его одноклубников тоже попали в число лауреатов финала — Кирилл Крутов стал лучшим форвардом с 5 (3+2) очками за четыре игры, защитник Степан Терехов — лучшим новичком с одной шайбой и полезностью «+2». Единственный игрок АКМ в этой компании — защитник Сергей Теряев, набравший 4 (2+2) балла за результативность.

Завоевавших серебро игроков АКМ тепло встретили дома, и они услышали много добрых слов от болельщиков, губернатора Тульской области и ветеранов отечественного хоккея. Команда Olimpbet ВХЛ существует в Туле всего третий год, и нынешний сезон — лучший в пока короткой истории.