4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Сергей Теряев: хорошо, что мы так далеко зашли

Защитник АКМ Сергей Теряев стал лауреатом финала Кубка Петрова. В финальной серии против «Нефтяника» на его счету 4 (2+2) результативных балла при показателе полезности «+2». В интервью по итогам сезона хоккеист рассказал о передаче на гол в ворота альметьевской команды за 0,4 секунды до сирены, пяти овертаймах в матче против «СКА-Невы» и выигранном серебре.

— Ты стал лучшим защитником финала и полуфинала. Доволен собой?

— В принципе, да, но где-то мог сыграть лучше. Всегда есть, к чему стремиться и над чем работать.

— В последней игре сезона вы сравняли счёт за доли секунды до конца третьего периода. Что испытал в тот момент?

— Классные эмоции! Всегда нужно верить до конца, по-другому быть не может. Это была надежда продлить и перевернуть серию, но, к сожалению, не получилось: в овертайме мы уступили.

— Что не получилось в противостоянии с «Нефтяником»?

— Всё решили детали, микромоменты. Счёт 0–4 не отражает игры, которая была на протяжении всей серии.

— Жаль, что финал закончился всухую?

— Может быть, но серия всё равно проиграна — тут говорить нечего. Хотели зацепиться и порадовать болельщиков. В Туле шикарная поддержка, полные трибуны, каждый матч аншлаг — было потрясающе.

— Задача-минимум выполнена?

— Занять первое место было бы шикарно, но второе — тоже хорошо. Все хотели, старались, бились, пластались, горели желанием выиграть. Обидно, но, значит, ещё не время. Хорошо, что мы так далеко зашли.

— Как складывался путь АКМ в плей-офф?

— В серии с «Торосом» я не играл, но наблюдал за всем со стороны — матчи были кость в кость, потому что обе команды хотели выиграть. Получилось у нас. Счёт 4–0 и 4–1 в четвертьфинале и полуфинале тоже не отражают всей картины. Если смотреть на игру против «СКА-Невы» — забили только в пятом овертайме...

— Каким ты запомнил тот матч?

— После третьего овертайма надевали форму — она вся мокрая, в коньках хлюпает... Уже на автомате выходили играть, но не было мысли: «Быстрее бы кто-нибудь забил». Хотелось только победить.

— Ожидали, что проведёте на льду 158 минут?

— Никто не думал, что всё так затянется, но здорово играли вратари — что наш Денис Попов, что Артемий Плешков из «СКА-Невы».

— Откуда брали силы на следующие матчи?

— Времени на восстановление было предостаточно. Дали два выходных, а потом начали готовиться к следующей серии.

— В тот день вы нанесли 124 броска в створ ворот. Как тебе такой стиль?

— Я привык: сейчас очень многие команды играют в активный хоккей, стараются действовать первым номером.

— Ты игрок атакующего плана?

— Не сказал бы. Всё равно стараюсь делать упор на оборону, но получается набирать очки.

— У тебя есть шанс стать лучшим защитником ВХЛ второй год подряд. За счёт чего случился такой прорыв?

— За счёт трудолюбия и самоотдачи — надо много работать. Не обращаю особого внимания на номинации. Здорово, когда отмечают, но для меня командные результаты и достижения более важны.

— У тебя есть опыт игры в КХЛ в 2013–2016 годах — сопоставь его с последними двумя сезонами.

— Этап КХЛ был давно, но в любой лиге, когда что-то выигрываешь, получаешь невероятные эмоции. Это же игра, хоккей!

— Близится твоё 30-летие. Рад, что с возрастом не сбавляешь обороты?

— Слава Богу. (Улыбается). Старичком я бы себя не назвал, стараюсь полностью отдаваться процессу.

— В прошлые годы ты отдыхал от сезона около трёх недель. Будешь придерживаться привычного плана?

— Да, у меня всё стабильно, стараюсь ничего не менять. Уже скоро начну готовиться к новому сезону в родном Кургане или в Воронеже, где сейчас живу. Всё может сдвинуться, но ненамного, дней на 5–10 — максимум.

— В разгар весны плей-офф атмосфернее?

— Не знаю, не обращаю на это внимания. Всё равно, когда заходишь на арену, без разницы, какая погода — нужно выходить и играть. А там всегда холодно. (Улыбается).

— Некоторые тренеры и спортсмены спорят, что в случае чемпионства побреются налысо. А ты, получается, отрастишь волосы, если выиграешь Кубок Петрова?

— Если бы они росли, отрастил бы. (Смеётся).