Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ в четверг, 24 октября.
«Динамо-Алтай» — ХК «Тамбов» — 3:2 ОТ
Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Фетисов:
— Тяжелая для нас игра. Не хотелось, чтобы так она складывалась, но нашли себе силы, переломили, сравняли счет, имели шанс в овертайме. Немножко мне непонятен один момент, он такой, очень спорный. А так — равная игра, тяжелая. Очко завоевали.
Главный тренер «Динамо-Алтай» Дмитрий Пархоменко:
— Всех настоящих болельщиков, которые верят в команду, несмотря ни на что — с победой! Очень приятно видеть таких людей, хочется радовать их чаще. Поверьте, мы очень много работаем над этим. Сегодня порадовали, приятно, что выиграли. Все хорошо, ведем 2:0, но вы же знаете нашу команду: просто так выиграть мы еще не готовы. Но парни растут, они стараются. Есть люди, которые еще в прошлом сезоне играли в МХЛ, а сейчас здесь на ведущих ролях. Не все получается еще, очень тяжело психологически. Видно, давит еще та серия поражений, которая была. Дай бог, чтобы началась другая серия. Всех — с победой.
— Роману Сухочеву сейчас даете намного больше игрового времени, чем раньше. Почему стали ему немного больше доверять?
— Проводя за разбором игр по несколько часов в день, мы видим какие-то вещи определенные. Кто-то на хорошем уровне один-два матча играет, а потом опускается ниже. Да и все ребята наши одну-две игры на хорошем уровне играют. Но все парни растут, еще раз повторюсь, все хотят, но не у всех получается сразу. У Романа чуть-чуть получается, но ему и партнеры помогают. Поэтому дай бог, чтобы мы стали сильнее и больше радовали наших болельщиков.
— Можно ли теперь сказать, что появилась ударная атакующая тройка с появлением Константина Пархоменко и Ю Сато?
— Ребята стараются, но хочется от них еще большего.
«Молот» — «Олимпия» — 4:3
Главный тренер «Олимпии» Юрий Култынов:
— В целом по игре не могу упрекнуть своих ребят — и самоотдача, и желание все было, и не бросили играть, спасибо им за это! После неудачного старта, после неудачного первого периода считаю, что, наверное, переиграли соперника. Создали больше моментов, но пока реализация у нас хромает, и об этом мы и говорим, что голы даются со скрипом, тяжело даются голы. Соответственно, нужно не допускать глупых, невынужденных в первую очередь ошибок. Именно невынужденных. Но нельзя начинать матч с 0:1. У нас гол в первой смене, два гола в раздевалку. В раздевалку в первом, в раздевалку во втором. Разберем те ошибки, которые мы совершали в обороне. Будем двигаться дальше. Еще раз повторяю, за желание, за самоотдачу хоккеистов, я их поблагодарил, им спасибо. Отдельное спасибо скажу болельщикам, которые нас поддерживали, которые весь выезд были с нами. Им огромный поклон. Я думаю, что мы перед домашней серией поработаем, разберем. Конечно, какие-то и организационные будут выводы. Ну и надеемся, что мы исправим нашу ситуацию.
Главный тренер «Молота» Евгений Попихин:
— Спасибо большое нашим зрителям, сегодня пришли, и поддержка была, позитив. Я в Перми был последний раз в сезоне 2017/2018, работал в Питере со «СКА-Невой». Дворец был немножко другой, и зрителей было не так много. Сейчас совсем другое дело. Пермь прекрасно выглядит, отличные люди здесь, которые любят хоккей. Для меня большая честь здесь работать, в этом клубе. Я думаю, что все будет нормально.
По игре: первый период хорошо сыграли, во втором немножко поплыли, соперник хорошо сыграл, мы немножко запаздывали с пасом, с выходом, ну а третий — так сыграли по счету. Но этот гол необязательный — 4:3... Ну, это хоккей, самое главное — победа. То, что ребята потихонечку возвращаются на уровень, когда ты выигрываешь. Не так просто после шести поражений сразу взлететь. Много работы, ребята хорошо работают, серьезно относятся. Поэтому идем дальше, от игры к игре — это очень важно.
ЦСК ВВС — «Динамо СПб» — 2:1 ОТ
Главный тренер «Динамо СПб» Игорь Гришин:
— Наверное, ребята из ЦСК ВВС лучше понимают, что для победы нужно приложить определенные усилия и к победе нужно стремиться, ее нужно заработать. У нас почему-то в последнее время думают, что место (в турнирной таблице), которое мы занимаем, никуда не денется. А для того, чтобы там находиться, нужно много работать и выкладываться по-полной. Противника — с победой, они заслуженно победили.
И. о. главного тренера ЦСК ВВС Сергей Шиханов:
— Что выиграли у такого соперника, конечно — это очень приятно, спасибо ребятам, что дотерпели до конца. Первый период начали робко, второй уже более уверенно, в итоге дотерпели игру, заработали два очка, молодцы. Всех болельщиков — с победой.
«Звезда» — «Юнисон-Москва» — 4:3 ОТ
Главный тренер «Звезды» Ринат Хасанов:
— Несмотря на победу, не доволен содержанием игры и дисциплиной. Растеряли мы то, что приносило нам ранее результат: нет комбинационной и быстрой игры. Будем разбираться: нужно искать ту игру, что была. Результат — да, хороший, два очка, победа. Если кризис затянется, тяжело будет в следующих играх. Нас ждет хороший соперник — «Динамо Санкт-Петербург».
Игроки из главной команды помогли нам сегодня, конечно. Это вратарь Гамзин, нападающий Мингачев — поставили к ним в связку с Долженковым Яппарова, и они забросили две шайбы. Но чтобы была сыгранность, все равно требуется время. У нас играли два защитника после болезни — Дрягилев (у него была травма и он не ездил с нами в поездку) и Беляков, они еще не набрали своих лучших кондиций. Через игры и время, надеюсь, все к ним вернется. Повторюсь, результат — есть результат, но меня беспокоит наша игра.
Главный тренер «Юнисон-Москва» Игорь Горбенко:
— Была равная игра со «Звездой». Мы пропустили быстрый гол, но сумели вернуться в игру, затем повели в счете. Ошибки, которые мы делаем, не дают нам зацепиться за результат. Молодцы, что смогли вернуться в игру, уступая 2:3. Сравняли счет в концовке основного времени матча. Решающая наша ошибка — удаление в овертайме и пропущенная шайба за пределами основного времени. Мы играли против очень быстрой команды с отлаженной цепкой обороной. По самоотдаче к команде и всем без исключения игрокам претензий не было. Заработали одно очко во встрече против лидера, это и почетно, и заслуженно.
«Дизель» — «СКА-Нева» — 5:3
Главный тренер «СКА-Невы» Николай Воеводин:
— Не понравилась мне команда в первые два периода, хотя первый был еще более-менее. Во втором расслабленные смены привели к тому, что соперник забил, и забил с пятака. Те голы мы не должны были пропускать, потому что это характеризует не с очень хорошей стороны наших защитников. Нельзя так играть. Над этим будем работать, показывать ребятам еще раз. Неоднократно было сказано, что с этой точки нельзя пропускать голы, там мы должны быть хозяевами. Это все знают. Пытались в третьем периоде перевернуть. Соперник забил в пустые, хотя там за секунду до этого был хороший бросок наш. Чуть-чуть не получилось, значит, где-то мы недостойны были этого очка даже.
— Несмотря на то, что три подряд пропустили во втором периоде, нашли в себе силы тут же отыгрываться. Какие-то слова нашли на скамейке или игроки сами включились в это момент?
— Мы находим слова, конечно, но не все от нас зависит. Ребята не первый день в хоккее, они знают, как играть. Нужно выходить и пытаться победить в каждом моменте, в каждом микромоменте, тогда будет поступательное движение вперед. Тогда будет результат. Может быть, не сиюминутный, но он все равно придет. А чего-то ждать — топтаться на месте. Ребята знают, как играть и выходить из таких ситуаций, они это показали, просто нужно это делать с первой же минуты. Как после 0:3 и последние смены начали играть — вот так нужно работать весь матч.
Главный тренер «Дизеля» Альберт Логинов:
— Хорошая игра, боевая, с хорошим соперником. Знаю, что «СКА-Нева»
очень здорово играет в пас, что они и продемонстрировали. В первом периоде немножко робко начали. Больше оборонялись, чем атаковали. Во втором попросили ребят сыграть попроще в нападении, больше бросков по воротам делать. Третий период знали, что терять команде соперника уже нечего. Ребята — молодцы, огромное им спасибо за эту победу. Команда сплотилась, несмотря на то, что есть определенные проблемы. Не будем их озвучивать, но еще раз — большая благодарность за эту победу. Была живая лавка, был командный дух, — все, что присуще хорошей боевой игре. Порадовали болельщиков, забили много голов. Всех — с победой!
— В целом как оцените всю серию?
— Неплохая серия. Хотелось бы сыграть лучше, есть у нас непонятные ошибки. Тяжело их объяснить даже, потому что не вписываются они в канву игры, так скажем. Бывает так, что кто-то ошибся, кто-то пытался спасти, из-за этого идут разрывы в определенных линиях, но сегодня сыграли целостно в этом плане.