03 Май

НФТ

2:5

(1:2 1:3 0:0)

ЮГР

04 Май

ХИМ

3:2

(1:0 2:1 0:1)

МНК

05 Май

НФТ

3:2 ОТ

(1:0 0:0 1:2 1:0)

ЮГР

07 Май

МНК

2-й период

1:0

ХИМ

П1
1.46
X
4.16
П2
7.3
08 Май

ЮГР

:

НФТ

О матче

П1
1.72
X
4.44
П2
4.13

Победа чемпионов и отставки по второму кругу

Главные моменты первого месяца года.

В Туле разыграли Кубок Дружбы

AR_tvbWLhkztNmeuhZur1hrzM_CxyHutp2tj7Az5umQKsz4u0KDzqGXTotEiHV6.jpg

Новый календарный год на просторах ВХЛ начался с масштабных мероприятий. Не успела Тула отойти от предпраздничной «Русской классики», как на рождественские дни в город приехал Евро-Азиатский Кубок Дружбы. Финальная часть турнира впервые проходила в России, а АКМ на правах серебряного призера лиги получил хороший шанс реабилитироваться за недавнее поражение на стадионе «Арсенал».

Два предыдущих розыгрыша турнира заканчивались победами команд ВХЛ, поэтому в этом году регламент обязал двух финалистов Кубка Петрова сыграть друг против друга в первый же день соревнований. Взять реванш за апрельскую неудачу, правда, АКМ не смог — финал турнира остался без хозяев. Зато для «Нефтяника» вояж на Кубок Дружбы стал определённым переломом. Перед новогодней паузой альметьевцев снова залихорадило, и очередная серия поражений оставила команду в гуще третьего десятка таблицы. А для спасения за дни каникул в тренерский штаб даже был призван Валерий Белов.

Наступление нового года и правда пошло «Нефтянику» во благо. Через победные игры Кубка Дружбы татарстанский коллектив стал потихоньку находить себя, забрал титул и на полученных эмоциях провел более-менее позитивный январь. Не пострадало и реноме ВХЛ: ведь это был уже третий раз, когда Кубок Дружбы забрал действующий обладатель Кубка Петрова.

Тульская турбулентность

kCAOVnJHRcPCWUf8Rxqy1X1V6LIBOoNyaKlQmMWhbsruXtVG43N_S8NYwF_7hXe.jpg

А вот АКМ после неудачного старта года забуксовал. В течение января команда впритык приблизилась к нижней границе кубковой зоны и во второй раз за сезон сменила тренера. Возвращение Сергея Решетникова в Тулу оказалось весьма коротким, и уже в середине месяца АКМ провел очередную рокировку.

Выбор преемника оказался неординарным: новым рулевым стал 29-летний Ирек Галявиев, который ранее работал с молодежной командой тульской вертикали. После назначения в АКМ Галявиев стал самым молодым главным тренером в нынешнем сезоне Всероссийской хоккейной лиги.

Дебют юного тренера состоялся 13 января и поначалу напоминал проверку на прочность. В домашней серии у АКМ по-прежнему не клеилось, однако в последней трети месяца Галявиеву удалось подыскать первые ключи к команде и двинуть ее в сторону положительных результатов.

Вторые отставки за сезон — настоящий тренд января

ndp3jznY0YAkcTHWlFHdzToLJeBQQOKM3T_XS_LSpdwCYZuWyUzbOEJtcD2VoX5qIMBvacvT55Aeps.jpg

Стоит сказать, что АКМ — не единственный и даже не первый, кто переживал подобное в прошедшем месяце. После каникул в лиге началась настоящая мода на повторные отставки тренеров.

Задать всем тон решили в «Челнах», где начали новый год с чистого листа. На каникулы челнинцы уходили с серией из четырех поражений кряду и местом в конце третьего десятка турнирной таблицы. А за день до рестарта официально объявили о том, что 2025-й команда начнет с новым тренером. Им стал Олег Марзоев — человек с богатейшим опытом выступлений в ВХЛ в качестве игрока. Дебют Марзоева в роли тренера получается дерзким: меньше чем за месяц работы он успел обыграть таких соперников, как «Нефтяник», «Молот», «Торпедо-Горький» и «Рязань-ВДВ».

Любопытно, что и для Алексея Медведева это увольнение стало вторым за сезон. В начале текущего чемпионата востребованный в лиге специалист возглавлял «Буран».

Вновь уволил тренера и «Юнисон-Москва». Хотя ещё два месяца назад в клубе провели масштабную реорганизацию. Ближе к концу января руководство «Юнисона» разочаровалось в принятых тогда мерах и по ходу очередной серии поражений обратило внимание на Михаила Звягина. Уговорить одного из самых ярких вэхаэловских тренеров современности «грифонам» удалось не сразу, но уже 25 января экс-наставник «Зауралья» вывел свой новый клуб на дерби со «Звездой». Звягин принял «Юнисон» на последнем месте, однако в нынешней лиге Михаил Николаевич, пожалуй, остается главным специалистом по чудесам. Хоть и творить их, вероятно, придется уже в следующем сезоне — пока же новый тренер займется наработками на будущее.

Павел Малашенко специально для ВХЛ
Наверх