Сезон закончился!
«Торпедо-Горький» дописал свою историю: клуб-новичок стал чемпионом
Один из самых насыщенных и удивительных розыгрышей плей-офф подошел к концу. Самый длинный сезон в истории завершился вечером 27 мая, когда в финальной серии с шестой попытки наконец-то победила хозяйская команда. Этой победы «Торпедо-Горькому» хватило, чтобы склонить всю серию в свою пользу —
Горьковчане возродились только минувшим летом, но провели настолько ровный и убедительный регулярный чемпионат, что со временем стали настоящей командой-звездой турнира. Зайдя в плей-офф с неожиданно высокого седьмого места, нижегородцы получили серьезное подкрепление из главной команды, и сложив все детали воедино, собрали удивительно ровный и бесперебойный механизм, который позволил команде пройти к титулу Чемпиона России через очень сложную кубковую сетку. «Звезда», «Челмет», «Динамо» и «Химик» — максимально убедительный чемпионский путь, который только сильнее подчеркивает заслуженность нового обладателя титула.
«Торпедо-Горький» стал не только первой командой ВХЛ, получившей звание Чемпиона России по хоккею, но и оказался первым коллективом, который выиграл Кубок в первый же сезон после воссоздания команды. А главный тренер новых чемпионов Алексей Исаков уже через несколько месяцев встретится со многими лидерами команды уже в лагере «Торпедо». О повышении наставника было объявлено прямо в чемпионской раздевалке в процессе празднования.
Канадский тренер будет работать в Омске, Сергей Решетников — в Тамбове
Пока в решающих стадиях плей-офф кипели страсти, несколько клубов лиги подыскали себе новых главных тренеров. В мае случилось два любопытных назначения.
Больше всего внимание привлек к себе Омск, где под канадскую концепцию главной команды теперь комплектуется и вся вертикаль. Место в «Омских Крыльях» занял молодой, но уже достаточно опытный специалист Луи Робитайл.
А вот Сергей Решетников после противоречивого сезона, в котором случилось сразу несколько крутых поворотов, осел в Тамбове. За неделю до назначения Решетникова тамбовский клуб принял решение не продолжать сотрудничество с Анатолием Степановым, который принял команду в завершающей стадии сезона.
Евгений Федоров покинул «Торос», Валерий Белов не будет работать с «Нефтяником»
«Торос» и «Нефтяник» — одни из главных разочарований прошедшего сезона. И под конец месяца из стана обоих клубов пришли новости об уходе специалистов. Каждый из них приходил в свои команды в качестве антикризисного менеджера, хоть и на разные роли.
Евгений Федоров оставил пост главного тренера башкирской команды 27 мая. Во второй половине чемпионата наставник пытался спасти сезон «Тороса»: под его руководством команда выдала несколько отрезков, подаривших надежду, однако полноценно зацепиться за гонку за плей-офф нефтекамцам не удалось. Команда впервые в истории не приняла участия в кубковой весне.
Валерий Белов не был главным в «Нефтянике», но его приход в тренерский штаб перед Новым годом стал для команды определенным символом и вдохновением. «Нефтяник», совсем завязший в третьем десятке турнирной таблицы, немного воспрянул духом и время от времени демонстрировал проблески. Но, к сожалению для альметьевских болельщиков, лишь эпизодические. Команда пыталась зацепиться за игру в январе и как-то героически выкарабкаться в марте, но общую картину сезона переломить не удалось — действующий на тот момент чемпион умудрился остаться без плей-офф. 31 мая «Нефтяник» уведомил, что срок контракта с Беловым подошел к концу. Новостей по другим членам тренерского штаба, включая главного тренера, пока нет.
Павел Малашенко специально для ВХЛ