«Динамо Санкт-Петербург» официально объявило, что клуб заключил соглашение с защитником Эмилем Нургалиевым. С 29-летним хоккеистом подписан контракт сроком на один год.
Профессиональная карьера Эмиля Нургалиева началась в Уфе, где защитник провел несколько лет, выступая за молодежные команды «Салавата Юлаева». В 21 год игрок перебрался в Казахстан и играл в местном чемпионате в составе «Темиртау», откуда вскоре получил приглашение из «Сарыарки», выступавшей в ВХЛ. В сезоне 2018/2019 в составе «Сарыарки» Нургалиев стал обладателем Кубка Петрова, а в 2021 году, когда команда вернулась в национальное первенство, — чемпионом Казахстана. С 2022 года защитник два сезона играл за «Барыс» в КХЛ и «Номад» в местном чемпионате. В сезоне 2022/2023 вместе с «Номадом» снова стал чемпионом Казахстана.
В прошлое межсезонье подписал контракт с «Адмиралом», но в декабре перешел в новокузнецкий «Металлург», с которым выиграл регулярный чемпионат ВХЛ.
В ВХЛ Эмиль Нургалиев провел 78 матчей, за которые набрал 19 очков и заработал показатель полезности +15. В рамках чемпионата и кубка Казахстана сыграл 122 матча, в которых набрал 66 (24+42) очков при показателе полезности +50.
Пресс-служба ХК «Динамо Санкт-Петербург»