Защитник «Химика» Никита Соколов вспомнил ушедший сезон, ставший для воскресенцев серебряным, рассказал про отдых и встречу на предсезонке с партнерами
— Прошлый сезон оказался самым продолжительным и в твоей карьере, и в ВХЛ. Что запомнилось, каким этот сезон остался в памяти?
— Сезон был непростым. Наверное, вместе с турнирами на предсезонке, вышло под 90 игр. Напряженным был и плей-офф. С Курганом бились в серии кость в кость, ребята играли по 30 минут, много сил было отдано. Запомнилось противостояние с «Югрой», но в завершении серии получил травму, которая оставила свой след: было непросто входить в финал, так как рука вообще не работала. После шестого матча в Нижнем Новгороде недели две голова не понимала, что все закончилось.
— После такого игрового «марафона» нужен полноценный отдых, как ты его провел?
— Почти сразу после окончания сезона улетели с женой на неделю в Турцию, потом уже были дома. Съездили во Владимир на пару дней в эко-отель, а затем привычным стал график поездок на дачу в выходные. Потихоньку стал подключать работу в зале. Отдых пролетел очень быстро, даже не успел вкусить его. Теперь все встает на привычные рельсы — пошел тренировочный процесс.
— Лагерь развития уже стал привычным? Кого особенно был рад увидеть после отпуска? Много ли молодых ребят? Их заряженность пробиться в основу заряжает опытных спортсменов?
— Это, наверное, уже мой четвертый лагерь развития, и я никому не был рад (смеется), потому что ощущение как будто всего неделю назад виделись. Здесь очень много молодых ребят, половину из них даже не знаю. Их рвение понятно — всегда хочется играть на высшем уровне.
— Тесты — привычная тема для предсезонных сборов. Есть ли и здесь соревновательный дух?
— Да, тесты — неотъемлемая часть начала подготовительных сборов. Лично у меня соревновательного духа в этот момент нет — главное для меня уложиться в норматив.
— До сборов уже выходил на лед?
— Катался только с любителями, раз семь, возможно, выходил на лед. Больше времени посвящал работе в зале по сильнейшей программе великого тренера Алексея Маслова (улыбается). А по поводу льда скажу так: тяжело играть с любителями, так как видение у них немного другое и, соответственно, техника приема передачи немного хромает. Вот и «ломаешь свой мозг», стараешься отдавать им удобную и точную передачу, а для меня это было непросто. Со своими партнерами по-другому — ковырнул ему шайбу на ход, а у него мастерства хватает, чтобы обработать передачу (улыбается).
— Какие первоочередными задачи сейчас ставит тренерский штаб.
— Тренерский штаб знакомит новых и молодых игроков с упражнениями, которые будут в «Спартаке» и «Химике», объясняют философию игры системы «Спартака», так как она похожа, что в главной команде, что в «Химике». А в зале дают, так сказать, дозированную нагрузку, чтобы ребята были в оптимальной форме к сборам.