30 Апр

ЮГР

4:3

(1:1 2:0 1:2)

НФТ

02 Май

ХИМ

0:2

(0:0 0:1 0:1)

МНК

03 Май

НФТ

2:5

(1:2 1:3 0:0)

ЮГР

04 Май

ХИМ

3:2

(0:0 0:0 0:0)

МНК

О матче

05 Май

НФТ

:

ЮГР

О матче

П1
3.11
X
4.04
П2
1.96
07 Май

МНК

:

ХИМ

О матче

П1
2.19
X
4
П2
2.9

Дмитрий Космачев: мы не хотим сдавать позиции!

Главный тренер «Торпедо-Горький» Дмитрий Космачев подвел итоги сборов в Саранске и рассказал, какие цели стоят перед командой в новом сезоне. 

IMG_1652.PNG

— Подведите итоги сборов в Мордовии. 

— В Саранске у нас были отличные условия, это касается и ледовой арены, и бытовых моментов — питания, проживания и перемещения по городу — все было на высшем уровне! По итогам сборов могу сказать, что ребята подошли к началу занятий в хорошем состоянии. Ничего экстраординарного мы не увидели. Заметно, что парни готовились. Могу сказать, что объем работ, который планировался, мы выполнили.

— Расскажите подробнее о моментах, на которых делали акцент на сборах? 

— В основном, работали над физикой. Ребята пришли в разной физической форме, нужно было их выровнять, чтобы команда могла нормально функционировать. Под конец сборов стали добавлять тактические моменты.

— Успели ли игроки из чемпионского состава отдохнуть и восстановиться, все-таки отпуск у них получился недолгим? 

— Ребята, которые были с нами в прошлом сезоне, пришли в хорошем состоянии. У них уже есть большой опыт. Они понимают, что для высоких достижений нужно много работать.

— Многих игроков вы знаете еще по работе в «Чайке». Заметили у них какие-то профессиональные изменения? 

— Конечно! Они взрослеют, растут в мастерстве и понимании игры. Нарабатывают опыт, меняется и их подход к работе. Главное, что у ребят есть большие цели, к которым они движутся. Многих игроков я знаю даже не со времен МХЛ, а со спортшколы. И, конечно, у них есть изменения в профессиональном плане. Так и должно быть.

— Что скажете про молодежь, пришедшую из «Чайки» в этом году? Как оцените уровень и подготовку ребят?

— По ходу сборов было видно, что ребята добавляли. Мы довольны тем, что увидели на площадке. Молодежь заряжена, каждый старается заслужить свое место в составе. Часть ребят продолжает работу с нами после возвращения в Нижний Новгород.

— Состав пополнили игроки, пришедшие из клубов ВХЛ и из других лиг. Что скажете про этих ребят? 

— Мы брали новичков исходя из их потенциала для развития. Не было подписаний игроков, так скажем, «на максимуме». У каждого игрока есть отличные перспективы для роста. Ребята подбирались с целью усиления не только нашего состава, но и для возможного перехода в первую команду. Мы изначально набирали игроков с целью развития их в клубной вертикали «Торпедо».

— Есть ли игроки, которых вы уже точно видите в основном составе на начало сезона? 

— Мы не ставили перед собой задачу очертить состав на первых сборах. Показательными будут контрольные игры, которые пройдут в августе. Уже по их итогам будем делать какие-то выводы и решать, кто начнет сезон в нашей команде.

— Сейчас в команде работают 4 вратаря. Есть ли уже какое-то представление, как будет выглядеть вратарская бригада? 

— Пока говорить преждевременно. На данный момент, у нас есть определенный план по тому, кто и сколько игрового времени получит в контрольных матчах. Мы постараемся его придерживаться.

— В чемпионский год «горьковчане» из шести контрольных матчей выиграли лишь два. Однако, итог сезона мы все знаем. Насколько для вас принципиален результат в подобных встречах? 

— В таких матчах основная задача — посмотреть, как ребята покажут себя в игре. Смогут ли они бороться за место в составе. Конечно, выигрывать всегда хочется, но нужно все-таки разделять контрольные матчи и сезон. Хочется подойти к старту чемпионата в хорошей форме, чтобы показывать результат.

— В прошлом сезоне вы входили в тренерский штаб «Торпедо-Горький», в этом — «у руля». Каково вам становиться во главе действующих чемпионов? 

— Это большая ответственность. Мы максимально высоко подняли планку в прошлом сезоне и, конечно, не хотим опускаться ниже и сдавать позиции. Перед тренерским штабом стоят высокие задачи, которые нужно выполнять.

— Для вас это первый опыт работы главным тренером в клубе ВХЛ. Ощущаете волнение?

— Я уже втянулся. Очень помогает опыт прошлого сезона. В том году у нас был построен процесс так, что каждый специалист был полностью погружен в работу и вносил большой вклад в итоговый результат. В таком же ключе у нас выстроено взаимодействие и с нынешним тренерским штабом. Разница лишь в том, что принимать финальные решения и нести ответственность за результаты теперь мне.

— У команды частично обновился тренерский штаб. Как оцените взаимодействие между специалистами?

— Все отлично. Благодаря сборам смогли лучше сплотиться с коллегами. Уже вовсю работаем сообща, принимаем коллегиальные решения. Мы тщательно подходили к каждой кандидатуре, так что проблем быть не могло.

— Стоит ли ждать каких-то перемен в хоккейной составляющей от вашей команды?

— У нас не будет больших изменений в сравнении с прошлым годом. Игровая модель останется прежней. Мы будем работать в тесной связи с командой КХЛ и в диалоге с главным тренером «Торпедо» Алексеем Исаковым. Основная цель — играть в один хоккей, чтобы ребята, перемещаясь между командами, не встречали каких-то трудностей, четко понимали происходящее и знали, что от них будут требовать.

— Какие цели у клуба в предстоящем сезоне?

— Тут нет ничего нового. Их две. Первая — это побеждать. В спорте без результатов никуда. Мы должны оставаться на самом высоком уровне. Вторая наша задача —заниматься подготовкой и развитием игроков для основной команды. 



Пресс-служба ХК «Торпедо-Горький»
Наверх