Важные события, которые случились в июле.
«Юнисон-Москва» пропустит сезон, «СКА-Нева» изменила название, «Омские Крылья» — эмблему
Июль оказался богатым на различные изменения, которые пережили участники будущего сезона. Команды снимались, переименовывались и меняли имидж — все это с разницей в несколько недель.
Состав участников был утвержден еще в прошлом месяце, но, к сожалению, один клуб не сумел дойти до осени. В первой половине июля стало известно, что «Юнисон-Москва» не договорился со столичными ледовыми дворцами, что побудило руководство клуба взять паузу.
11 июля «на основании внутреннего анализа текущей организационно-финансовой ситуации, а также в связи с невозможностью согласовать график проведения домашних матчей на одной арене» «грифоны» официально заявили, что пропустят сезон 2025-2026. Таким образом, этой осенью в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ сыграют 32 команды.
«Это история, которую мы писали вместе с вами. Мы не прощаемся, а берем паузу перед новым этапом, чтобы вернуться, став еще сильнее и ярче», — подчеркнули в пресс-службе «Юнисона» на следующий день. Клуб дебютировал в ВХЛ в прошлом году, поднявшись из НМХЛ. С точки зрения результатов адаптация ко взрослому хоккею прошла нелегко, однако сезон «Юнисон» провел достаточно ярко, подарив лиге множество информационных поводов вкупе с разнообразным медийным контентом.

Через несколько дней к новой вехе своей истории пришел фарм-клуб СКА. Как и ожидалось, большие изменения, которые происходят в петербургской системе все лето, затронули и «СКА-Неву». Невчане вернулись к истокам и теперь будут называться «СКА-ВМФ», уже презентован новый логотип, который отразил возвращение клуба к морской тематике, также во второй половине августа ожидается презентация новой формы. Еще одним знаковым событием стало прощание клуба с Альбертом Конозовым — нападающий дебютировал в системе СКА еще 17 сезонов назад и большую часть карьеры провел в клубе ВХЛ.
Новое лицо будет и у «Омских Крыльев». «Североамериканский» этап жизни омичей обещает быть интересным, а символом обновки станет в том числе и новый логотип, который теперь отличается от эмблемы основной команды.
Опубликован календарь, объявлены даты проведения Евро-Азиатского Кубка Дружбы
С учетом всех корректировок 15 июля руководство Лиги презентовало календарь на новый сезон. 32 клуба из 26 регионов страны проведут по 62 матча по уже привычной схеме: каждый сыграет с каждым дома и в гостях. Если не считать новогоднюю паузу, то за весь регулярный чемпионат в расписании остался только один «выходной» день, на который не запланировано ни одной встречи.
Регулярный чемпионат стартует 1 сентября и закончится 18 марта. За это время команды проведут в общей сложности 992 матча. В плей-офф выйдут 16 команд, которые разыграют титул чемпиона России по традиционной схеме из четырех раундов с сериями до четырех побед. Игры на выбывание стартуют 22 марта 2026 года. Седьмой матч финала запланирован на 30 мая.
Первый матч сезона состоится в Нижнем Новгороде. «Торпедо-Горький» в статусе Чемпиона России примет на своем льду победителя прошлого регулярного чемпионата — «Металлург» из Новокузнецка. Горьковчане также гарантированно сыграют в финальной стадии Кубка Дружбы — в этом сезоне турнир пройдет 10-11 января в Беларуси.
Квалификационный этап Евро-Азиатского Кубка Дружбы также примет соседняя страна. Он будет сыгран в Гомеле с 21 по 24 августа. В нем примут участие «Номад», «Химик», «Гомель» и «Витебск». Команды, занявшие первое и второе места, получат право сыграть в Финале четырех.
Арбитры в полной готовности
С середины июля все команды лиги вышли из отпусков и официально приступили к подготовке к новому сезону. А в конце месяца к ним присоединились и судьи лиги, которые прошли пятидневный сбор.
Учебно-тренировочные мероприятия прошли в Подмосковье, куда приехали арбитры, отобранные для работы на матчах ВХЛ, а также ближайший резерв. На протяжении пяти дней судьи проходили знакомую им насыщенную программу, а в качестве нововведения был организован хоккейный турнир с участием арбитров.
Как и у хоккеистов, теперь у судей наступает заключительный этап подготовки к старту сезона — обслуживание предсезонных матчей и турниров. По их итогам арбитрам будут даны дополнительные установки и рекомендации для качественной и безошибочной работы в матчах регулярного чемпионата.
Павел Малашенко специально для ВХЛ