28 Апр

ЮГР

2:1 ОТ

(0:0 1:0 0:1 1:0)

НФТ

29 Апр

МНК

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

ХИМ

30 Апр

ЮГР

4:3

(1:1 2:0 1:2)

НФТ

02 Май

ХИМ

:

МНК

О матче

П1
2.15
X
4.2
П2
2.88
03 Май

НФТ

:

ЮГР

О матче

П1
2.86
X
4.13
П2
2.18
04 Май

ХИМ

:

МНК

О матче

05 Май

НФТ

:

ЮГР

О матче

Никита Воронин: ценю, что ко мне относятся с уважением

Защитник Никита Воронин пополнил состав «Ростова» 5 сентября и провел четыре матча за «кондоров». В интервью 31-летний игрок обороны рассказал о переходе на Юг, весьма разноплановом круге увлечений и роли наставника, которая легла на его плечи в новой команде.

h93OlpykxcWl6vBtSWjcDzZ711M7_h4SAMVhiaYptfUHxpIqs9gVIHW337Rqo-bo_AVw7RSuNtkDPaKzbqTVT6tk.jpg

— Ты пополнил состав команды уже после начала сезона. Расскажи, как состоялся этот переход?

— Я находился в Уфе, мне позвонил Григорий Владимирович [Пантелеев] и предложил перейти в «Ростов». Недолго думая, дал положительный ответ и через пару дней приехал в Ростов-на-Дону.

— Вы с тренером уже были знакомы?

— Нет, до этого еще не работали вместе.

— В интервью ВХЛ ты говорил, что у тебя нет агента. Спустя пять лет все по-прежнему?

— В основном решаю все вопросы сам, сейчас легко достать номер любого тренера. Хотя, наверное, из-за отсутствия агента у меня были проблемы с поиском работы в этом межсезонье. (Улыбается).

— Комфортнее работать самому?


— Можно и так сказать. Когда и обращался за помощью к специалистам, все равно не особо помогали. Да и в целом, думаю, навык ведения переговоров будет очень полезным в жизни.

— Команда одержала две победы из трех возможных в стартовой домашней серии. Почему ты не принимал участия в матчах?

— Все просто: на первой игре даже не был в городе, а на встречи с питерскими командами у меня еще не было допуска.

rCaCWKY_P4TpWcapLOCmcaiKKxDSq3Lcn5uSGGthANSwmicyvo3Va8oNpOZT-ghqt3pOXe2jQC-rncC-G-KNhWr5.jpg

— Твой дебют состоялся в Норильске. Как быстро получилось войти в игру?


— Достаточно быстро. Решил для себя, что надо начать попроще, чтобы как можно скорее влиться в игру. Предсезонка у меня получилась хорошей, так что чувствовал себя комфортно, никаких сложностей не возникло.

— Самая дальняя поездка позади. Испытываешь облегчение?

— Думаю, это плюс для нас, что самый тяжелый выезд в плане логистики выпал на начало сезона, да и соперники были хорошие. Повезло, что поездка прошла без всяких задержек, связанных с погодными условиями. Первый раз был в Норильске без снега. Очень непривычно было видеть везде асфальт, а не сугробы. (Улыбается).

— После небольшой паузы в Воронеже случилось настоящее кино с камбэком с 1:4. Что вы испытали в тот день?

— У всех ребят была буря эмоций после игры с «Бураном», все были радостными. Редко случаются такие камбэки, даже не припомню подобного в своей карьере. Очень дорогого стоит вот так собраться и перевернуть игру в основное время. Эта победа показывает, что у команды есть характер, что все готовы биться до последнего и друг за друга.

— Какие свои матчи мог бы поставить выше по неординарности?

— Когда приходилось играть в нападении. Это необычные эмоции.

— Когда такое было в последний раз?


— В «Торосе». Бывало, что большую группу людей могли забрать в основную команду и ребят совсем не хватало. Случались такие матчи, что четыре защитника играли в третьем звене. Как раз ставили меня. Особых проблем в связи со сменой амплуа не возникало, поэтому, если тренер поставит, сыграю без проблем.

KpZ53sX_OBd262dLNevyZPQEg-KKV2BzpL1U2V_b6P52v8HTln77ddTl0uUJJlTq90ceEBc13z1AZNhMvHpL-rsC.jpg

— Ты стал самым опытным игроком в составе «Ростова» с десятью сезонами в ВХЛ за плечами. Чувствуется, что все ребята младше тебя, некоторые — больше чем на 10 лет?

— Очень комфортно ощущаю себя с самых первых дней в команде, никаких барьеров у нас не возникает. Возможно, ребята как-то по другому относятся ко мне, но стараюсь быть с ними на одной волне, в тренде. (Улыбается).

— Как это проявляется?

— Стараюсь запоминать и разбираться в каких-то новомодных словечках, выражениях. Конечно, многих современных исполнителей и хитов не знаю, но постоянно варюсь с ребятами и узнаю что-то новое.

— Готов делиться опытом с молодыми партнерами?

— Всегда рад поделиться своими знаниями и опытом. Если могу подсказать или помочь, то делаю это.

— Костяк команды сохранился с прошлого года, появились свои лидеры. Получилось ли у тебя завоевать авторитет в раздевалке, который обычно возлагается на самых взрослых игроков?

— Не скажу, конечно, что я такой дядька-наставник, потому что у меня немного другой характер, но с первых дней ощутил, что ребята все равно относятся ко мне с уважением. Очень ценю это и буду стараться оправдывать их доверие по ходу сезона. В «Торосе» был на похожей роли, но сам еще был молодым, самому надо было многому учиться.

Hl6Gel8hxjTO0gQ6ixg3sHIsit4EXxGVueAJuuQCZ_JDAOUSH9PHZ-AD6GTjZCRYltcc8xEMnZdkZdrKT4mdc0vT.jpg

— У тебя достаточно большой послужной список в ВХЛ. Как находить свою игру и иметь хорошие показатели в каждой команде?

— Самое главное — понимать, с каким тренером тебе предстоит работать, и стараться подстраиваться под его тактику, требования. Просто нужно выполнять то, что от тебя хотят, тогда к тебе будет доверие.

— Это можно назвать советом для молодых хоккеистов?

— Конечно, советую игрокам, у которых есть возможность выбирать команду, смотреть в первую очередь, кто там тренер. Это главное, а какие-то условия, город — на второй план.

— Ты как-то упоминал, что, когда приезжаешь в новые города, любишь посещать значимые места вместе с женой. Уже наметили план, куда сходить в Ростове?

— Жена еще не приехала, как раз занимаюсь квартирным вопросом. Сам уже успел погулять по Большой Садовой. Пару лет назад, когда был здесь с «Бураном», гулял по Пушкинской улице — тоже было классно. В Воронеже мне понравилось: и город, и коллектив хороший, и воспоминания приятные. Надеюсь, в Ростове будет не хуже! Удалось попасть на футбольные матчи. Очень понравилась атмосфера, сам стадион. Получается, что не увидели голов, но «Ростов» смог набрать очки в матче с лидером чемпионата. Они большие молодцы (27 сентября ростовчане сыграли 0:0 с «Краснодаром» — прим. ред.).

— У тебя достаточно разносторонний круг хобби: чтение книг, восхождение в горы и музыка. Чему отдаешь больше времени?

— Больше всего читаю книги и гуляю под музыку. У хоккеистов не такой график, как, например, у офисных сотрудников: потренировался — и полдня свободные. Нужно чем-то интересоваться, увлекаться.

— Какие книги и музыку любишь?

— В основном читаю классическую прозу, а слушаю дип-хаус. Но вообще могу послушать любую музыку. Заметил, что чем старше становлюсь, тем больше мне нравятся какие-то спокойные мелодии.

— В чем еще себя пробовал?

— Когда играл в «Тамбове», ходил в барабанную школу. Прошел там базовый курс и даже сыграл на отчетном концерте, но потом начался плей-офф, было не до того. Сейчас уже как-то подзабыл это дело, домой не стал покупать барабаны. (Улыбается).

— Собираешься возобновить занятия?

— Возможно, но пока не узнавал, куда можно ходить. Это интересный опыт: мозг очень хорошо напрягается во время игры на барабанах, потому что задействованы обе руки и ноги, еще и работают в разном темпе.

— Чему новому хотел бы научиться?

— Играть на клавишных инструментах.

— Ты очень музыкальный человек.

— С музыкой веселее! Ее можно подобрать под каждое настроение и занятие. Если чем-то заниматься под любимую музыку, будет вдвойне приятно. Убираешься в доме — включил бодрую музыку, готовишь ужин — включил какую-нибудь итальянскую мелодию и получаешь удовольствие от процесса приготовления еды.

ILnbts-VAauc7wmStSCXxqzAJCqwo5qH21Z954air2dozHaNtuE8zQZSLFnabrXVee_BFRkWIpowhFR1QotlUJBg.jpg

— Прошел месяц регулярки. Он ощущается как значимая часть сезона?

— Испытываю положительные эмоции, но остался небольшой осадок из-за того, что недобрали несколько очков на выезде. Там были хорошие игры по содержанию, иногда мы даже больше владели инициативой, но упустили свои очки. Удалось перестроиться и начать побеждать — теперь главное сделать выводы и продолжать в том же духе.

— Впереди четыре серьезных соперника, в том числе один из лидеров таблицы — «Омские Крылья». После камбэка с «Бураном» такие команды могут оказаться вам по зубам?

— У нас хорошие атака и большинство. Если наладим игру в обороне, то будут все шансы обыграть лидеров.

— Ты уже видел пустую «Айс Арену», когда не играл в сентябре. Как думаешь, как она преобразится с появлением болельщиков?

— На игре команды это скажется только положительно! Всегда приятно играть со своими болельщиками. На выезде в Воронеже нам очень помогла их поддержка — спасибо, что приехали. Будем рады, если трибуны заполнятся! 

Пресс-служба ХК «Ростов»
Наверх