Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ в среду, 8 октября.
«Кристалл» — АКМ — 2:3
Главный тренер АКМ Ирек Галявиев:
— Тяжело далась эта игра. В принципе, понимали, что соперник никому не уступает, со всеми борется, играет на равных. Поэтому, наверное, парням спасибо за то, что сумели переломить эту, скажем так, не совсем хорошую серию, которая у нас была. Может быть, такая тяжелая победа была нужна нам для дальнейшего — посмотрим. Разберем ошибки, будем готовиться к следующему сопернику.
— Ключевым моментом сегодня, на ваш взгляд, что было?
— Я думаю, в третьем периоде, когда все-таки начали реализовывать свои преимущества. Считаю, что именно этот отрезок, когда у нас получилось забить два хороших гола, и, наверное, предрешил исход матча. Хотя, как мы видим, сами себе усложняем жизнь на ровном месте: придумываем проблемы, а потом героически пытаемся их решить.
Главный тренер «Кристалл» Денис Платонов:
— Везет сильнейшим, как говорится. Второй период у нас, честно, — я ребятам сказал — он нас просто физически убил. Плюс это удаление на пять минут — глупое. Тут еще команда свежая подъехала, которая десять дней отдыхала уже после поездки. И такое преимущество давать — в пять минут... У нас защитники бедные уже так наедаются на второй период.
Когда большинство, когда ребята начинают бросать — есть опасный момент. Как только начинают в какую-то «академию» играть — у нас сразу потери. Так же и во втором периоде. Мы говорим: как можно проще играть. Нет — мы начинаем какие-то глупые передачи делать, неточные, потери, и нас опять начинают в зоне своей «волтузить». И на это мы очень много сил тратим, особенно защитники. Во втором периоде нам не помогают нападающие. Идут потери.
По игре: первый период — хороший. Но опять удаление, опять нас закрывают в зоне. Опять же, повторюсь: команда свежая, мы даем им это преимущество, которое нельзя давать. Надо наоборот — в зоне играть. Мы в игровом режиме, они — нет. И мы им даем такое преимущество — удаления.
В первом периоде даже где-то нас закрывали — у нас плотности не было в обороне. Допускали ошибки, чем они пользовались. Да, где-то мы ошибались — Андрюха нас подчищал. Но три гола очень легких пропустили. Это потери на синей линии в большинстве. Второй гол — позиционно, в средней зоне — нападающий у нас ошибся. Третий гол — неправильная смена. Сразу наказали. Моментально.
Ребят поблагодарил за меньшинство, за пять минут, что они выстояли — молодцы. Но уже силенок, свежести такой не было, чтобы играть. Сказал спасибо за то, что они играли до конца, что не опускают руки — это самое главное.
По Никите Червонцеву: пока сделали КТ, сейчас делают УЗИ. Часа через два, наверное, какие-то будут уже результаты. Дай Бог здоровья Никите. Но это хоккей — это травмоопасный спорт. Весь спорт — травмоопасный.
ЦСК ВВС — «Торос» — 5:2
Главный тренер ЦСК ВВС Эдуард Занковец:
— Действительно, получился хороший матч. Много забитых голов. Порадуемся за наших ребят, всегда приятно забивать. И, наверное, болельщики тоже получили удовольствие.
— Как состояние капитана Николая Владимирова?
— Я думаю, что мы обошлись легким испугом — ушиб. Поэтому надеемся, что скоро увидим его опять в строю.
Главный тренер «Тороса» Николай Лемтюгов:
— Огни большого города, может быть, завлекли команду в другое русло. Абсолютно неготовая команда вышла. Самое главное, что не готовы были сражаться. С такой опытной командой во-первых, надо огрызаться, и должны находиться люди, которые поведут за собой правильными действиями. К сожалению, таких моментов было мало, и как будто бы наслаждались тем, что имеем. А наслаждаться надо в мае — в конце.
— Достаточно долго было собрание после игры у команды. Можно ли это назвать «разбором полетов»?
— Можно и так назвать. Хотелось донести до ребят, чтобы не наступали на те же грабли. Мы на них наступили в Челябинске. Вроде бы у нас начало сезона, все здорово. Может быть, опять ребята чувствуют какую-то легкость, что что-то получалось и «пять на пять», и в неравных составах. Это ежедневный труд, ежедневное оттачивание элементов. Но у нас все началось еще со вчерашнего дня. Команду предупредили, но они хотели может... Но оно уже все прилипло — и уже не оторвать. Сегодня имеем то, что имеем. Услышали они, дальше будем возвращаться в свой хоккей.
«Барс» — «Молот» — 0:1 Б
Главный тренер «Молота» Альберт Мальгин:
— Игра была непростая. На протяжении всей встречи была интрига. В первом периоде у нас была пара хороших моментов. Второй период был, скажем так, равный. В третьем периоде у нас тоже были неплохие моменты, но игра была очень плотная, равная, достаточно интенсивная, физически острая с обеих сторон. А по буллитам мы выиграли сегодня.
Главный тренер «Барса» Александр Степанов:
— Для нашей команды это была неплохая игра. Не могу сказать, что по игре моментами проигрывали, наоборот, перебросали соперника. Но надо забивать, без голов нет побед. Да, были, конечно, ошибки и у нас, но выглядели, в целом, неплохо. Уже третью игру подряд пропускаем в основное время ноль голов. Но сегодня нужно было забивать. Есть у на вопросы к нашим буллитерам — последние игры по буллитам проигрываем. Постараемся на тренировках поработать над этим моментом.
«Челны» — «Олимпия» — 4:1
Главный тренер «Челнов» Сергей Шиханов:
— Неплохо сыграли в целом игру. Это первая игра с новым тренером — понятно, что ребята хотели себя проявить, старались выполнить установку и то, что от них требуется. Где-то получилось, где-то еще нет. Конечно, времени было мало на перестроение и раскачку. Пропустили контратаки, два выхода в ноль, один из них, конечно, реализовали. В целом по игре ребята старались очень, играли самоотверженно, еще раз повторюсь, установку выполнили. С победой поздравляю всех болельщиков! Хотелось бы, чтобы заполнялся дворец полностью. Всех — с победой!
Главный тренер «Олимпии» Михаил Звягин:
— Соперник был лучше во всем: во всех аспектах игры, во всех компонентах игры, в индивидуальном мастерстве. Во всем. Не буду грубые слова говорить, поэтому поздравлю с победой. Ну а мы продолжаем, сегодня уезжаем, у нас есть еще минимум одна игра, будем принимать какие-то решения и меры, потому что так продолжаться явно не может. Еще раз соперника — с победой, он сегодня ее желал, хотел и заслужил.
«Дизель» — «Рязань-ВДВ» — 2:4
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Валерий Кулибаба:
— Хорошая игра. Благодарен ребятам за самоотверженность. Конечно, не без ошибок, но при такой поддержке рязанцев, которые приехали сегодня в Пензу, ребята прониклись и отдали все силы для победы.
— Показалось со стороны, что была ставка на первый период очень активный. Так ли это?
— Была такая установка. Мы хотели всю игру сыграть плотно. Моментами нам это удавалось, моментами не совсем. Но в целом ребята правильно выполнили игровое задание, за что и были вознаграждены.
— Насколько важно было сегодня неудачную серию переломить?
— Это всегда важно. Конечно, не хотелось ее продлевать. Наверное, была дополнительная мотивация у ряда ребят, потому что ранее была совместная работа с генеральным менеджером Пензы. Сегодня коллектив именно за счет самоотдачи, за счет работы всех звеньев, всех составляющих добился хорошего, позитивного результата.
Главный тренер «Дизеля» Дмитрий Шандуров:
— Соперника — с победой. Первый период мы долго втягивались. Соперник был побыстрее, поактивнее. Где-то на шаг нас везде превосходил. Забил хороший гол нам. У нас было несколько моментов. Могли, в принципе, в первом периоде забить — не забили. Второй период — два гола забили. Еще были хорошие моменты — если бы мы их реализовали, можно было бы все это повернуть в другую сторону, но, к сожалению, соперник здорово отоборонялся. Хорошо навязал нам в конце несколько силовых приемов, и мы тактически неправильно сыграли — получили два гола, что, в принципе, и повлияло на весь исход матча. Ну а в конце, как в третьем периоде, быстрый гол, опять же, в рязанцев вселил уверенность. Они, в принципе, сегодня хорошо сражались за эту победу. То, что они создали — забили. То, что мы создали — не забили. Поэтому поражение. Готовимся к следующей игре.
— Сегодня практически все шайбы влетели в ворота с пятака. Можно ли сказать, что здесь крылся ключ к сегодняшнему матчу?
— Это чисто наши были недоработки, которые мы сами привезли. Но это, опять же, заслуга Рязани, которая заставила нас ошибиться.
— Как раз коллега ваш говорил, что они делали ставку на первый период. То, что быстрое начало, активное. Ожидали ли вот такого именно старта?
— Мы именно об этом предупреждали. И это наше было игровое задание, что мы должны были так войти в игру. Получилось так, что это сделал соперник, а не мы.
— Ну и вот часто говорят — мол, неудобный соперник. «Дизель» не может выиграть у Рязани с 2022 года, дома с 2020 года. Действительно неудобный соперник получается?
— Каждый неудобный соперник заслуживает победы, если выполняет то, что должен выполнять. Поэтому именно по сегодняшней игре соперник выполнил тренерское задание, которое требовалось.