Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ в воскресенье, 12 октября.
И.о. главного тренера ХК «Норильск» Николай Золотухин:
— На самом деле, провели хороший матч, хоть и проиграли. Расслабленность в концовке первого периода нас подвела. Хорошими были второй и третий периоды. Соперника — с победой. Я думаю, достойный матч получился, болельщикам понравился.
— Разбирая игру «Южного Урала», на что обращали внимание?
— Хорошие контратаки у соперника.
Главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов:
— Хочу поздравить болельщиков с победой! Команда сегодня была заряжена на победу. Мы разбирали игру соперника, знали, что у них были перестановки, поэтому готовились серьезно к этой игре, к началу домашней серии. Хотели порадовать болельщиков и себя победой, начать домашнюю серию с победы. По матчу хочу сказать, что благодарен пацанам, которые выходили и ловили шайбу на себя ценой шишек, переломов... Мы заслужили эти два очка!
Главный тренер «Ижстали» Рамиль Сайфуллин:
— Хорошая игра получилась у нашей команды. Хочу поздравить и ребят, и наших болельщиков. Сегодня их было и слышно, и видно — большое количество их приехало поболеть за нас. Большое им спасибо за поддержку, она чувствовалась. А по игре скажу, что первый период был такой, скажем так, разведывательный. Обе команды уделили большое внимание оборонительным действиям. В перерыве с ребятами поговорили, и во втором периоде они добавили в атаке, забили парочку хороших серийных голов. Затем чуть-чуть откатились, появились небольшие помарочки, позволяли сопернику играть в нашей зоне. Было колоссальное преимущество «барсов». Но вратарь не дал повода усомниться, где надо, подчистил. В третьем периоде ребята сыграли правильно и довели матч до победы. Вратарь — тоже молодец.
Главный тренер «Барса» Александр Степанов:
— Все повторяется, что уже было. Нападающие не забивают — наверное, злости в атаке нет такой, чтобы эту шайбу забить. Бросаем много, а голов нет. Надо или точнее бросать, или злее играть на «пятаке». Без голов нет побед — сегодня игра опять это подтвердила. Перебросали соперника в два раза, если не больше, а голов нет. Поэтому и проигрыш. С нулем голов игры не выигрываются. У нас большие претензии к нападающим.
— Сегодня все звенья команды, кроме первого, претерпели заметные изменения...
— Прошлую игры проиграли. У нас есть глубина состава. Ребята, которые не играли, тоже находятся в хорошей форме. Все должны быть в игровом ритме — поэтому немножко передернули составы звеньев. Рабочий процесс.
Главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов:
— За счет правильной игры удалось одержать победу. Начало чуть-чуть такое опять. Потом пришли в себя. Ну, правда, удаление схватили, пришли в себя, неплохо провели вторую половину первого периода и начало второго. Повели 3:0 и стали немного больше себе позволять, что привело к тому, что соперник стал создавать контратаки на наши ворота, но отбились. В третьем периоде вернулись к правильной игре и довели счет до победного конца. Команду и болельщиков с победой.
— Последняя минута. «Молот» играет без вратаря. Чего не хватило, чтобы забить, столько бросков было нанесено?
— Ну, завтра выйдем на лед, поработаем, чтобы забить в пустые ворота. Ребята играли до конца, молодцы. Не попали, наверное, засуетились больше. Я думаю, в следующий раз не простят соперника.
Главный тренер «Молота» Альберт Мальгин:
— Игра была равная, я доволен, как команда сегодня играла. Да, начали мы очень хорошо, были хорошие определенные голевые моменты, но сегодня вратарь противника, так скажем, хорошо сыграл.
— Периодически сложности создавались из-за удалений?
— Удаления я бы не сказал, первое — не очень понятное. Но удаление есть удаление. Ритм сбивался. «5 на 5» мы неплохо выглядели, команда противника реализовала свои моменты. Мы не смогли эти свои голевые моменты использовать. Во втором периоде у нас было два выхода «два в один». Мы не смогли это сделать. Большинство мы не смогли забить, как всегда мы забивали. Ну и это решило исход игры.
Главный тренер «Челнов» Сергей Шиханов:
— Ребят предупреждали, что эта команда начинает активно с первых минут и держит темп на протяжении всей игры. Но, видимо, не услышали, и на первых секундах пропускаем гол, где ошибка — начиная с крайнего нападающего, заканчивая защитниками, которые вместо того, чтобы играть перед игроком, начали шайбу искать. После этого удаление. Удаление это вызвано тем, что не успевали где-то в скоростях. Команда вышла, видимо, не готовая к этому, хотя говорилось и предупреждалось, но не услышали. Отсюда и удаления, потому что не успевали — и пропущенный второй гол.
Во втором периоде переговорили, но все равно было не то, соперник где-то превосходил в скоростях, хотя мы отыграли шайбочку одну, но потом опять ошибка на ровном месте и счет стал 1:3. Во втором перерыве более серьезно переговорили, что отступать некуда, и откуда-то появилось движение, задвигались, перехватили инициативу, «заработали» удаление за счет своего же движения, что надо было начинать сразу. Забили гол, один, но этого мало. Там где-то вратарь подтащил, где-то не повезло, чтобы сравнять счет. По итогу в концовке пропустили в пустые ворота.
Так нельзя выходить на игру, поэтому сейчас в раздевалке поговорили с ребятами, это их непрофессионализм. Будем разбираться, какие-то выводы уже сделаны. Завтра еще сделаем разбор. Надо «переспать с мыслями», сейчас эмоции, не хочется говорить какие-то громкие слова.
Главный тренер «Тороса» Николай Лемтюгов:
— Неплохое начало было, даже немного неожиданное, но потом игра где-то выровнялась. И она выровнялась из-за наших ошибок, из-за нашей расслабленности. Скользкий счет, скользкая игра была, по счету было видно. Но хорошо, что довели игру до победы и не дали сопернику сравнять счет.