Форвард ХК «Норильск» Даниил Скориков, забивший гол в победном матче с «Кристаллом» (2:1), рассказал о начале карьеры в Саратове, сложном старте сезона для команды и о том, как она намерена изменить ситуацию в турнирной таблице.
— С какими чувствами ты обычно выходишь на лед знакомой арены в Саратове?
— Присутствовала легкая ностальгия. У меня приятные воспоминания от Саратова, там хорошая атмосфера.
— Ты вообще часто вспоминаешь свои первые шаги в хоккее? Как это было? Кто тебя в хоккей привел?
— Не сказал бы, что часто вспоминаю. В хоккей меня привели родители в раннем возрасте — мне было четыре года. Больше, наверное, повлияла мама. Она занималась фигурным катанием, поэтому лед ей близок. Возможно, мама настояла на том, чтобы я был хоккеистом.
— Ты сдержанно порадовался голу. Не хотел обижать саратовских болельщиков?
— Нет, просто так получилось. Я уехал из Саратова довольно рано — в 13 лет. Думаю, большинство болельщиков «Кристалла» даже не знают, что я — саратовский.
— Кто-то из родных или друзей тебя поддерживал на трибунах?
— Да, конечно. Родители, бабушка, брат.
— Первые два месяца сезона получились тяжелыми для команды с точки зрения результатов. Как ты оценишь этот период лично для себя? Что, может быть, хотел бы изменить в своей игре?
— Да, мы пока что показываем неудовлетворительные результаты. Но, если мы пройдем через эти трудности, то в дальнейшем нас будет не остановить. Нас это только сплотит, мы станем сильнее. А что касается моей игры, то хочу добавить больше в результативности, потому что моментов много, а голов мало.
— У тебя в последних матчах постоянно меняются партнеры по звену. Чем это продиктовано? Как ты себя ощущаешь в таких условиях?
— Я думаю, тренерский штаб ищет «химию» в тройках, в парах, в пятерках, чтобы улучшить результат в следующих играх.
— При этом в команде достаточно ребят, с которыми ты играл ранее в «Торосе». Опять же, ты знаком с Николаем Золотухиным и его требованиями. Можно ли сказать, что это помогло тебе быстрее адаптироваться в новой команде?
— Определенно, да. Всегда легче заходить в команду, когда у тебя есть много знакомых, а тем более, тренерский штаб. Было понятно, что от меня ожидают. Мне не потребовалось много времени на адаптацию.
— Победная раздевалка была не очень эмоциональная. Почему? Сказывается груз неудач?
— Я думаю, да. Если бы мы шли выше в турнирной таблице, победные раздевалки были бы эмоциональнее и веселее.
— Как можно исправить ситуацию в турнирной таблице?
— В первую очередь, мы должны двигаться в одном направлении, все вместе. Должен быть коллектив. Эту задачу мы сможем решить только все вместе, а не по одиночке. Если каждый будет работать не на личную статистику и амбиции, а на победу, выкладываться на тренировках и играх на 100 процентов, мы сможем выбраться.
— Болельщики ХК «Норильск» сильно переживают из-за результатов в этом сезоне. Можешь их как-то приободрить?
— Могу сказать точно — равнодушных в команде нет. Все так же переживают, как и болельщики. Мы очень хотим исправить эту ситуацию. Не собираемся сидеть сложа руки и ждать какого-то чуда. Мы будем пахать и работать над исправлением этой ситуации.