Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ во вторник, 23 декабря.
«Горняк-УГМК» — «Звезда» — 3:0
Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:
— Заключительная игра в этом году была, хотели порадовать наших болельщиков победой. Я думаю, у нас это получилось, так что всех поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья, мира, добра. Надеюсь, что мы закончили этот год победой и начнем следующий год тоже с победы. Поэтому отдохнем немножко, переведем дух и готовимся к следующему матчу.
— Долго шайба не шла в ворота соперников, с чем это связываете?
— Хорошо играли вратари, хорошо играли соперники в обороне. Большинство у нас было: первую шайбу мы забросили в большинстве. Можно было раньше открыть счет, но соперник нам не позволял отличиться. Не много моментов, если честно, было. Я думаю, соперник владел инициативой — наверное, первый-второй и особенно третий периоды, но мы хорошо сыграли в обороне. Вовремя нас вратарь выручил, много было заблокированных бросков. Поэтому командная победа. Еще раз всех с наступающим Новым годом!
Главный тренер «Звезды» Олег Леонтьев:
— Матч неиспользованных возможностей. У нас было много голевых моментов, но мы не забили, к сожалению. Соперник использовал то большинство во втором периоде, которое у него было, 4 большинства, 8 минут штрафа — забили в конце второго периода. А так примерно равная игра.
— То, что вы не забили — это следствие хорошей игры вратаря или недоработки нападающих?
— Это индивидуальное мастерство хоккеиста, который должен поразить ворота, плюс высокий класс вратаря, который сегодня был в ударе.
«Челмет» — «Химик» — 1:4
Главный тренер «Химика» Егор Башкатов:
— Хочу поздравить болельщиков с победой. Сегодня здорово сыграла одна тройка. И защитники им помогли — целое звено. Челябинский воспитанник Константин Лукин сегодня феерил. Благодаря их прекрасной игре мы победили.
Главный тренер «Челмета» Марат Аскаров:
— Большое спасибо нашим болельщикам за поддержку. Команда «Химик» была быстрее везде — в борьбе и в принятии решений. Думаю, нашей команде сегодня не хватило силешек. Сейчас самое главное — это восстановиться, потому что у нас через полтора дня следующий матч. Будем готовиться к последней игре перед Новым годом.
«Магнитка» — «Торпедо-Горький» — 3:2
Главный тренер «Магнитки» Евгений Полозов:
— Давайте будем честны: сегодняшнюю победу можно, условно, называть именем вратаря Егора Крамзина. Соперник сегодня выглядел лучше во всех компонентах, за исключением реализации. Возможно, сказался длительный перерыв, который был у команды, но об этом мы уже завтра с командой побеседуем и найдем причины.
— Ваша команда вела после первого периода со счетом 2:0, но позволила «Торпедо» сравнять счет. Что пошло не так в тот момент и какие коррективы вы успели внести, чтобы вернуть контроль над игрой?
— Сегодня много чего не получалось, и виной тому — игра соперника. Соперник и делал ротацию состава, и менял тактический рисунок. Пришлось в концовке героически оборонять свое преимущество.
— Эта победа позволила «Магнитке» закрепиться в зоне плей-офф, оторвавшись от конкурента. Насколько важны такие напряженные победы в борьбе за выход в плей-офф, особенно в игре с прямыми соперниками?
— Победы важны, очки важны, но мы же смотрим еще и за качеством. Сегодня качество оставляет желать лучшего.
Главный тренер «Торпедо-Горький» Дмитрий Космачев:
— Я сказал после игры спасибо ребятам. Сегодня была действительно хорошая игра с нашей стороны, но, к сожалению, то количество моментов, то количество бросков мы не смогли превратить в забитые шайбы. Двух шайб, наверное, для победы маловато.
— После крупного поражения «Челмета», о котором вы говорили, что это одна из худших игр, сегодня команда вновь уступила. Удалось ли исправить ошибки прошлого матча?
— Да, у нас там был и в первом периоде не совсем он хороший. Сегодня нормальный первый период, очень хороший второй период. Но, к сожалению, опять же — результат не тот.
— Первый гол у Михаила Грасса получился довольно курьезным. Он как‑то повлиял на мораль команды?
— Нет, продолжили так же играть. По сути, там и второй гол тоже — там атака сходу, не доработали. Но не опустили руки, продолжили, сравняли счет. И я думаю, что мы были очень близки к тому, чтобы забить третью шайбу. И минимум по такой игре взять очки.
— Во втором периоде вы перевернули игру... Что вы сказали в раздевалке команде?
— Сама игра в первом периоде была нормальной. «Продолжайте так же». Есть у нас свои нюансы по второму периоду, обратили на них внимание, как действовать в атаке.
ЦСК ВВС — «Сокол» — 3:1
Главный тренер ЦСК ВВС Эдуард Занковец:
— Хороший матч, ребята проявили характер, несмотря на то, что был такой усеченный состав на эту игру. Все молодцы, несмотря на то, что травмы по ходу игры были, кто-то доигрывал с травмами, кто мог, кому травмы не позволяли и они вышли из игры. В любом случае команда горела желанием играть за себя, за партнера, поэтому молодцы.
— Как вы считаете, какой момент стал переломным именно для ЦСК ВВС?
— Я думаю, что все-таки забитый первый гол. Он вселил уверенность, что можно играть в любом количестве, главное — качество.
Главный тренер «Сокола» Лев Бердичевский:
— Я считаю, хорошая быстрая игра, у нас были хорошие моменты, чтобы не один гол забить, но сегодня вот так вот. Наверное, решило мастерство соперника при игре в большинстве. Потратили много сил на это пятиминутное меньшинство, ребята отлично сыграли, не пропустили, и тут же — еще одно удаление, там уже рисковали, пошли атаковать вчетвером. Сегодня все равно мы достойно играли против сильной команды. Подтянуть дисциплину — и тогда победы придут к нам.
«Барс» — ХК «Норильск» — 1:4
Главный тренер ХК «Норильск» Алексей Ждахин:
— Скажу, что была тяжелая игра. За два периода было немного моментов. А в третьем, после того, как мы забили две шайбы, сопернику пришлось открываться. Ребята — молодцы, хорошо сыграли на контратаке.
— Три победы в турне по городам Среднего Поволжья. Это даст команде какой-то заряд, чтобы вновь включиться в борьбу за плей-офф?
— Хотелось бы, конечно, четыре, но, к сожалению, не удалось. Останавливаться, конечно же, нежелательно. Готовимся к следующей игре. А что будет дальше — увидим.
Главный тренер «Барса» Александр Степанов:
— В принципе, два периода была равная игра. В третьем периоде соперник забил гол, мы неправильно взяли запрос. С этого все, наверное, и началось. «Норильск» сегодня хорошо реализовывал свои моменты, чего не хватало нам. Пока не забиваем большинство, эти нужные голы. Ну и делаем ошибки в своей зоне, что и приводит к пропущенным шайбам. Скатываемся, шайбу не выводим из своей зоны.
— Два периода прошли в упорной борьбе. Можно сказать, что ХК «Норильск» сегодня просто перетерпел?
— Опять же — хорошая реализация большинства. И ненужный гол в начале третьего периода. Как можно выходить и пропускать уже во второй смене, когда ты ведешь в счете? Опять же — ошибка защитника приводит к игре в своей зоне.
«Нефтяник» — «Динамо-Алтай» — 1:0
Главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов:
— Только положительные эмоции. Ребята — молодцы. Поздравили очень многих с праздником. В преддверии Нового года, во-первых — болельщиков. Хотелось бы и лично, и от ребят поздравить, пожелать здоровья, счастья, успехов во всем. Максима Марушева поздравили с рождением дочери. Сашку Сумина поздравили — 850 игр это достижение. Но очень прилично отыграли весь матч, надежно. Чуть, наверное, не хватало свежести в завершении, но все-таки забили и довели матч до победного конца. Команду, болельщиков — с победой!
— Сейчас достаточно длительный перерыв будет до следующей игры в январе. В каком графике будет команда находиться?
— Передохнем, наберемся эмоций, переключимся немного, справим Новый год и готовимся уже к следующим играм.
Главный тренер «Динамо-Алтая» Владимир Гусев:
— Играли терпеливо, старались сегодня поймать соперника на контратаках. Были у нас хорошие моменты, к сожалению, не удалось нам сегодня забить ни одного гола. Отмечу нашего вратаря. Соперник достаточно много хлопот принес. На последнем рубеже нас оставлял в игре вратарь. А так нужно, естественно, прибавлять в реализации. В целом команда выполняла игровое задание. И ребятами в этом плане мы остались довольны. Но не забивая ни одного гола, игру выиграть невозможно.
«Челны» — «Металлург» — 2:5
Главный тренер «Челнов» Сергей Шиханов:
— Тут что комментировать? Считаю, что мы создали больше моментов, чем соперник, но, к сожалению, соперник выжимал из своих моментов все, а нам их реализовать не удалось. Хотя по моментам мы их, наверное, переиграли даже. Это уровень мастерства команды. Суммарный уровень мастерства у соперника выше, поэтому они в лидерах. Готовимся к следующему сопернику. Идем дальше.
Главный тренер «Металлурга» Андрей Лунев:
— Проспали начало первого периода, пропустили быстрые два гола, но достаточно быстро пришли в себя, исправили ситуацию. Во втором периоде создали моменты, забили голы, и в третьем периоде довели дело до победы. Плохо начали, но достаточно быстро решили ситуацию в свою пользу. С победой! Двигаемся дальше.