Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в OLIMPBET Чемпионате России — ВХЛ во вторник, 3 марта.
«Рубин» — «Динамо СПб» — 3:0
Главный тренер «Рубина» Александр Осипов:
— Хорошие командные действия, правильные. Не с самого начала мы играли в свой хоккей, но потом перестроились и вовремя забили. Хорошие действия нашего вратаря. Он оставил нас в игре в нескольких моментах, особенно в концовке второго периода. Находим свой хоккей, ищем, стараемся. Но, к сожалению, без ошибок не бывает.
Главный тренер «Динамо СПб» Сергей Пушков:
— Если вы посмотрите на табло, то увидите, что нам не удалось забить ни одной шайбы. Они нам настолько тяжело даются во всех матчах. Были моменты, когда мы должны были все-таки забить, закопать эту шайбу, но очень плохо сработали под воротами на добивании. Шайбу доводили, заряженность у ребят была. Один из ключевых моментов в игре был, когда мы втроем оборонялись, все шайбы на себя переловили, очень хорошо сыграли. Ну и реализуй мы выход «один в ноль» во втором периоде, игра пошла бы по-другому, наверное. Но, к сожалению, без голов побед не бывает.
«Молот» — «Торос» — 0:3
Главный тренер «Молота» Лев Бердичевский:
— Сейчас с ребятами поговорили, их не в чем упрекнуть. Играли до конца, и отличные моменты у нас были, чтобы забить и один, и второй гол. Начали игру с двух удалений подряд, где соперник немножко почувствовал уверенность. Потом вроде бы все лучше играли. Обидное поражение, и сейчас ребятам нужна поддержка. Они старались и много хороших вещей сегодня сделали, кроме того, что не смогли большинство реализовать. Нужно реализовывать свои шансы, чтобы снова уверенность появилась. Когда долго не забиваешь — это начинает давить.
Спасибо болельщикам! Поддерживали ребят. Сказал ребятам, что при своих болельщиках нужно стараться на максимум. Потери в составе у нас есть определенные, но надо выкладываться и стараться забить, чтобы общий кураж появился у команды. Наверное, сегодня только счет расстроил, а так ребята неплохо играли.
Главный тренер «Тороса» Николай Лемтюгов:
— Хорошая игра с нашей стороны. Соперник нас хотел затянуть в вязкую, нудную игру, в которую нельзя было нам ввязываться. Задачу команда выполнила. По ситуации мы сейчас на минном поле находимся, поэтому саперам нашим ошибаться нельзя. Хорошая победа, двигаемся дальше.
«Югра» — «СКА-ВМФ» — 3:2
Главный тренер «СКА-ВМФ» Евгений Кетов:
— Сегодня была одна из самых тяжелых игр в поездке, у нас это четвертая игра. С составом не все так гладко, как хотелось бы. Ребята — молодцы, во втором периоде нашли силы, забили. В третьем периоде попросил их сыграть надежно, не пропускать в контратаках. Было длительное удаление, пять защитников остались, не дотерпели, соперник этим воспользовался и забил победный гол. По счету вторым периодом доволен, в нем сделали 2:0, учитывая соперника — это быстрая команда, не зря занимает второе место, за первое борется. Мастеровитые ребята есть, везде прессингуют, не дают поднять голову, постоянно накрывают, минимизируют игру в своей зоне.
В целом по поездке хочется сказать, что ребята выполняют установки, которые были даны перед каждым матчем. Очки берем, понятно, что хочется побеждать, есть ребята молодые, хорошо играют, принимают правильные решения, вратарь хорошо отыграл. Есть улучшения, мы это видим и сейчас будем готовиться к домашней серии, она у нас заключительная.
Главный тренер «Югры» Александр Перов:
— Нам нужна была эта победа для психологического настроя, позитивного настроения в команде, атмосферы. Нам не просто давались последние игры, вроде ребята стараются, выжимают из себя, работают на площадке. Сегодня отличное начало было, первый период, но вот эти две шайбы пропущенные порой подрубают. У соперника «полтора момента», а они два гола забивают. Конечно, это с точки зрения психологии, уверенности в себе не добавляет, какого-то позитива. Я рад, прежде всего, за ребят, что силы нашлись. Выигрышная игра была, просто довели до логического завершения.
Самое главное сказал им в раздевалке о том, чтобы внутри команды была уверенность и чувство опоры, что они могут опереться и их поддержит партнер по команде в какой-то момент, даже когда что-то не получается. Как сегодня большинство пятиминутное. Там не все получалось, но должна быть уверенность внутри команды, что мы сможем, забьем, выиграем игру.
«Химик» — «Нефтяник» — 3:4
Главный тренер «Химика» Егор Башкатов:
— Знали о сильных сторонах соперника, дслабых не так много, но они тоже есть. И нам удавалось вести в счете благодаря прекрасной игре защитников, самоотверженной игре части игроков. Вратарь прекрасно играл два периода, спасал. Но то, что столько было голевых моментов создано у его ворот... Усталость накапливается, и потом эти первые две шайбы в начале третьего периода, они, конечно, показали, насколько сложно было обороняться все это время. Две шайбы зашло, потом и четвертая за ней следом. Конечно, уже с такой командой достаточно сложно отыграться, хотя шансы у нас были.
— Но «Химик» вернулся в игру. Чего на последних минута не хватило?
— Точности броска — бросаем мимо ворот. К сожалению, ребята, которые приехали помогать, не в очень хорошей форме находятся. Или я не знаю их проблемы, но играли они очень слабо. Значительно слабее, чем наше четвертое звено сегодня. Поэтому все вот эти броски мимо ворот... Конечно, забить так тяжело.
Главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов:
— Неплохая игра с большим количеством силовых единоборств, борьбы, голевых моментов. Игры и в атаке очень много, и в обороне. Но ребята наши, по крайней мере, скажу по своей команде, очень прилично старались, выполняли задания. Самоотдача и правильный хоккей привели к победе. Команду и болельщиков поздравляю с победой.
— Третий период начали молниеносно. Это не удалось во втором периоде свою мощь воплотить в голы или пришлось поговорить перед началом третьей двадцатиминутки?
— Разговаривали в двух перерывах, как и что. Второй период тоже заставили соперника очень много обороняться. Накладывали очень много смен. Я думаю, где-то, может быть, даже и не словили так, что соперник был не готов, но мы свою работу сделали.
«Звезда» — ЦСК ВВС — 5:0
Главный тренер «Звезды» Олег Леонтьев:
— Несмотря на такой крупный счет, игра была очень сложная, особенно первый период. Наш соперник немного переигрывал по броскам и в движении, но ребята здорово сыграли, отработали как надо, как единый механизм, в меньшинстве, и вратарь хорошо почистил, держал нас в игре. Забили хорошие голы в третьем периоде. Так что всех — с победой! Молодцы! И всех зрителям, которые нас пришли поддержать, — тоже с победой.
Главный тренер ЦСК ВВС Юрий Наваренко:
— Тяжело после таких игр как-то внятно комментировать. Так скажем, стыдно за нашу игру, за третий период. Не забивая, невозможно рассчитывать на что-то, но в третьем периоде так разваливаться нельзя. Поэтому будем делать выводы. Стыдно за то, что люди приехали поболеть с Самары. Мы показали бледный и невнятный хоккей. За это тоже стыдно, поэтому будем думать.
«Торпедо-Горький» — «Челны» — 2:1 Б
И.о. главного тренера «Челнов» Кирилл Тамбиев:
— Хороший матч с нашей стороны, я считаю. Много борьбы сегодня было, такая жесткая игра уровня плей-офф. С таким соперником, который обладает большим количеством мастеровитых хоккеистов, сыграли очень солидно. После второго периода потеряли двух ведущих защитников — Булата Мотыгуллина и Марка Марина, поэтому пришлось нападающим играть в обороне, то есть доигрывали матч теми, кто остался. Доволен игрой и самоотдачей ребят — за такую игру надо цепляться. Мы даем бой любому лидеру в этом чемпионате и с каждой игрой добавляем. Что касается буллитов, то я, наверное, все-таки больше склоняюсь к тому, что это не лотерея, а исполнительское мастерство игроков. Да, где-то нам чуть-чуть не хватает — у нас много молодых ребят, но через игры получаем необходимый опыт, в таких моментах парни только мужают и дальше будет только лучше. Соперника поздравляю с победой.
— Сегодня вы намеренно предложили сопернику высокий прессинг со своей стороны на фоне того, что хозяева прилично устали? Для них это был уже восьмой матч подряд, который игрался через день.
— Знаете, практика показывает, что в ВХЛ это не работает. Эти четвертые игры, что команда устает… Как правило, обычно такие игры нам тяжелее всего даются. И то, что у нас это первая игра на выезде ни о чем не говорит. Мы очень долго добирались на автобусе, нам тоже непросто. И что касаемо соперника — да, конечно, мы под каждого соперника индивидуально подстраиваемся, разбираем его как можем, готовимся. Мы понимали, с кем нам сегодня предстоит играть. Команда «Торпедо-Горький» сильна в атаке, у нее очень много хороших исполнителей, многие ребята в КХЛ поиграли уже. Мы понимали, что для соперника каждое очко сейчас на вес золота. И, как вы правильно заметили, мы предложили им такой хоккей сегодня. Но одно дело, что мы подготовились и разбирали, а другое дело — исполнить это на льду. И у нас получилось сегодня, я считаю. Хороший матч провели.
— Какие цели преследует ваша команда на концовку сезона? Не занять последнее место в чемпионате?
— Мы не преследуем конкретно цель занять какое-то место в турнирной таблице, так как понятно, что плей-офф нам в этом году не светит. Мы уже больше смотрим ребят. Я уже предварительно с некоторыми ребятами поговорил, хотим сохранить многих на следующий год. У нас есть костяк. Да, где-то надо еще ребят посмотреть и в целом мы готовимся к следующему сезону, но у нас в каждой игре стоит задача побеждать. У нас нет такого, что мы доигрываем нынешний сезон. Если вы заметили, в последних матчах мы ни одному сопернику не проигрываем более чем в одну-две шайбы. Мы со всеми кусаемся, бьемся, никому спуску не даем. Общался со многими коллегами из команд, против которых мы играли: нас уважают и с нами не так просто играть. Мне приятно было слышать, что пару тренеров заметили, что игра команды кардинально изменилась по сравнению с началом сезона.
— Ваш отец Леонид Тамбиев сейчас работает в штабе СКА. Вы же недавно закончили игровую карьеру и только начали тренерскую. Перенимаете какой-либо опыт из практики своего отца, который успел поиграть в «Торпедо»?
— Вчера, когда приехал на арену, вспоминал: я здесь сам, когда было девять-десять лет, год в школу ходил в Нижнем Новгороде и играл за команду 1992 году рождения. Я даже некоторых ребят тут вспомнил. Очень хорошее время было. Помню, как отец здесь играл — тогда команда выиграла Высшую лигу и попала как раз в Суперлигу. А насчет опыта — конечно, я где-то беру хорошее от него, но я от всех тренеров что-то черпаю. У меня только первый сезон, я много еще учусь, записываю и развиваюсь. Еще много работы предстоит.
Главный тренер «Торпедо-Горький» Дмитрий Космачев:
— Команду и болельщиков хочу поздравить с победой. С тяжелой, но победой. Конечно, мы знали, что это уже восьмая игра в нашем марафоне и перед матчем тоже обращали на это внимание. Сегодня, наверное, качество игры было на втором плане и самое главное — это результат, который по буллитам оказался положительным. Ребята проделали огромную работу, очень много вытащили из себя. Они молодцы!
— Самый главный вопрос после такого марафона: сколько выходных будет у команды?
— Два выходных будет!
— Было заметно, что соперник воспользовался вашей усталостью, предложив приличные скорости и высокий прессинг. В первом периоде показалось, что команда не знает, как даже начать атаку, но во втором периоде многое стало получаться. Как нашли противоядие от такой игры соперника?
— Мы знали, что «Челны» активно двумя игроками идут. Но правильно говорите, что первый период, наверное, у нас не совсем удался. Есть отголосок прошлой игры с «Нефтяником» — все-таки 3:7 на домашнем льду тоже бьют немного по психологии. Перед третьим периодом сказали парням, что они уже сделали шаг вперед и остался третий период, в котором надо еще несколько для победы сделать. Да, они были сложными, но ребята их сделали.
— Помогла ли команде сегодня молодая кровь из «Чайки» в лице Александра Яценко и Яна Мельникова?
— Конечно! Мельников забил с игры и сделал победный буллит, а Яценко для дебютного матча хорошо сыграл — он не боялся, все нормально.
«Олимпия» — «Ижсталь» — 2:4