Форвард «Химика» Егор Варюшкин после матча в Туле с АКМ (2:0) рассказал о важности финиша регулярного чемпионата перед стартом плей-офф.
— Соперничество с АКМ было на самом старте «регулярки», и «Химик» тогда уступил. Важно было взять реванш?
— Если честно, об этом не думали даже перед игрой, потому что в начале сезона и сейчас — это абсолютно две разные команды, потому что готовимся к плей-офф. Самое важное сейчас — играть по заданию, выполнять установки тренера, именно со своей игрой заходить в плей-офф. Поэтому важнее было сыграть именно по заданию тренера, выиграть матч.
— Забили по одной шайбе во втором периоде, в третьем периоде. Что помешало в первом периоде при инициативе, которой завладели со старта, забить?
— Я думаю, удаление немного нам помешало. Мы и правда с первых смен завладели шайбой, хорошо атаковали. Но вот после удаления немножко упустили инициативу. После этого и АКМ стал больше атаковать, поэтому немного скомкано первый период провели.
— Первые четыре минуты меньшинства команды очень строго сыграли в обороне. Просто понимали, что здесь и сейчас важно выстоять, чтобы потом добыть важную победу?
— Конечно! Да, очень хорошо сыграли наши спецбригады, у нас хорошие исполнители, поэтому я думаю, это их заслуга. И, конечно же, Женя Волохин подтащил.
— Уже при счете 2:0 была пара очень опасных атак на ваши ворота, и вратарь выговорил что-то в сердцах. Как на эти моменты реагировать?
— Спокойно. Понятное дело, что Женя на эмоциях, он хочет играть на ноль, поэтому, когда созидаются моменты в конце матча, ему из-за этого немного стрессово. Да и нам стрессово, понятное дело. Нас тренерский штаб предупреждал, что соперники побегут, потому что и в предыдущем матче, по-моему, они отыгрывались буквально за две минуты до конца. Мы поэтому строго отыграли и, слава богу, выиграли, 2:0 сыграли.
— Выезд начинается с победы — это хороший настрой на всю серию?
— Конечно, важно выигрывать сейчас. Хотим выиграть все матчи этой серии, потому что это важная подготовка перед плей-офф. Да, это важно было сделать — выиграть именно тут, в Туле.
Пресс-служба ХК «Химик»