Тренеры команд подвели итоги матчей, состоявшихся в 1/8 финала плей-офф OLIMPBET Чемпионата России — ВХЛ в пятницу, 3 апреля.
«Омские Крылья» — «Челмет» — 3:2 ОТ
Счет в серии:
4:2
Главный тренер «Челмета» Марат Аскаров:
— Интересная серия. Играли против хорошей команды — в каждом матче имели равные шансы. В каждом матче наши ребята бились, воевали. Это радует. Наши молодые ребята получили невероятный опыт — это поможет им в дальнейшем развитии. Команде Омска желаем удачи дальше. Спасибо нашим болельщикам и любителям хоккея за поддержку на протяжении всего сезона. В следующем сезоне, я уверен, мы будем лучше.
Главный тренер «Омских Крыльев» Луи Робитайл:
— Можно сказать, что начали матч хорошо. Первый период провели здорово, во втором действовали несколько пассивно, не играли в свой хоккей, получили счет 1:2, как раз в этот момент мы вернулись к своей идентичности, которую строили. Ближе к концовке встречи тоже действовали здорово, на первый план вышла зрелость команды, то, что мы старше, бригады большинства действовали здорово, но не хватило реализации. Наши центральные нападающие проделали огромную работу, например, Александр Локтев, который выиграл большинство вбрасываний. Все это вместе принесло нам победу в этой серии.
Счет в серии:
2:4
Главный тренер «Металлурга» Андрей Лунев:
— Если говорить о серии, мы предполагали и видели, что будет такая напряженная борьба. У команда Самары очень приличный и сбалансированный коллектив: хорошие атаки, качественная игра. У нас каждый из шести матчей был «на ножах», поэтому мы очень рады, что прошли этот этап. Поздравляю всех новокузнецких болельщиков, всех, кто за нас переживал. Отдохнем, восстановимся и будем готовиться к следующим играм.
Главный тренер ЦСК ВВС Юрий Наваренко:
— Прежде всего нужно честно сказать: спасибо команде соперника — хорошая игра, мужской хоккей. Поздравляем с выходом в следующий раунд. Получилась хорошая серия. Наша команда сражалась, хотела, у нас не было равнодушных хоккеистов. Та самоотдача и то желание, которые были, заслуживали как минимум седьмого матча, но сегодня нам не удалось дожать. В целом благодарен ребятам.
— Судя по вашим комментариям, вы довольны этим отрезком в исполнении команды?
— Я не могу быть довольным, все-таки мы за бортом. Но я вижу глаза ребят и вижу, как они отдавались. По этим моментам у меня нет претензий. Есть другие нюансы, но это уже в прошлом. По самоотдаче вопросов нет, они молодцы, старались, очень хотели победить. Еще раз повторю: эта серия заслуживала седьмого матча.
— Были не просто полные трибуны, они были яркие и громкие. Очень много плакатов, между фанатами даже было небольшое медиа-дерби. Пару слов самарским болельщикам?
— Во-первых, не совсем слежу, нет времени. Видел отдельные моменты. Мне кажется, это, наоборот, классно — это накал. Не было никаких оскорблений или обидных ситуаций. Это, наоборот, здорово, такое соревнование между болельщиками в серии. Конечно, при заполненных трибунах играть очень приятно. И я думаю, они были полными, потому что болельщика не обманешь, он видит, как ребята выкладываются и отдаются. Поэтому большое спасибо за поддержку. Очень приятно было играть в такой атмосфере.
Счет в серии: 2:4
Главный тренер «Нефтяника» Артем Анисимов:
— Матч получился сложным. Первый период сыграли 0:0, поэтому в перерыве пришлось взбодрить ребят, и это удалось: забили хорошие голы. Третий период провели по заданию, играли по счету, единственный минус — снова удаление. Я просил команду сдерживаться всю игру и не отвечать на провокации. В этом направлении уходить нельзя, но мы получили штраф и пропущенную шайбу. Тем не менее, довели встречу до победного конца. Поздравляю команду и болельщиков с победой.
— Можно ли сказать, что сегодня игра шла до первой заброшенной шайбы, после которой все могло сильно измениться?
— Вполне. Хорошо, что первыми забили именно мы. Возможно, так оно и было.
— Давайте подведем итог всей серии. Какой она была для вас?
— Серия выдалась очень серьезной. «Дизель» — достойный соперник, игры были непростыми, несмотря на две наши домашние победы, здесь оппонент также забрал два матча. Это взрослая, плотная команда, было много борьбы. Соперник часто играл вторым номером, поэтому нам приходилось кропотливо «вскрывать» их оборону. Из-за этого мы пропускали контратаки в свои ворота, чем пользовался оппонент. Возможно, это повлияло на исход одного из матчей серии. Но ребята справились, молодцы. Результат говорит сам за себя.
Главный тренер «Дизеля» Дмитрий Шандуров
— Если подводить итоги года, то впервые за последние несколько лет команда вышла в плей-офф. Ребята в каждом матче играли на победу и полностью отдавались делу. Где-то получалось, где-то нет, но сам факт выхода в решающую стадию — это очень позитивный момент.
С другой стороны, смазанная концовка регулярного чемпионата помешала нам занять более высокую позицию, которая позволила бы рассчитывать на большее количество матчей. Однако практика показала, что даже с 14-го места мы достойно провели серию против третьей команды лиги — одной из самых результативных в чемпионате.
Спасибо сопернику за этот опыт. Это серьезный оппонент, с которым интересно играть. У них много отличных исполнителей в самом расцвете сил. Их лидеры решали исход ключевых моментов, и этот опыт наверняка поможет им в будущем.
К нам в раздевалку сегодня зашли Герои России, наши земляки, космонавты Александр Михайлович Самокутяев и Андрей Иванович Борисенко, они поздравили ребят, и у меня сразу возникла мысль: мы заканчиваем сезон в компании космонавтов, но и атмосфера на протяжении всего года была по-настоящему космической. Именно так я бы и подытожил: болельщики весь сезон заполняли стадион и создавали невероятную энергетику. Парни это чувствовали, заряжались и старались выдать максимум — происходил мощный взаимообмен энергией.
Огромное спасибо нашим преданным болельщикам за такую отдачу. Вы поддерживали нас весь сезон и следовали за командой во все города. Не было ни одного выезда, будь то Норильск или Новокузнецк, где бы мы не чувствовали вашего присутствия. Это дорогого стоит. Мы понимаем, для кого играем, и благодарим всех за сезон от имени команды и тренерского штаба.