21 Май

ХИМ

1:2

(0:1 1:1 0:0)

ЮГР

23 Май

ХИМ

0:3

(0:0 0:0 0:3)

ЮГР

26 Май

ЮГР

4:0

(0:0 1:0 3:0)

ХИМ

Максим Быков: было приятно выиграть бомбардирскую гонку без одного раунда

Нападающий «Нефтяника» Максим Быков был признан лучшим нападающим OLIMPBET Чемпионата России — ВХЛ в сезоне 2025-2026. В регулярке он стал седьмым бомбардиром лиги, а в плей-офф финишировал в гонке первым с 14 (8+6) очками в 18 встречах. В интервью лауреат рассказал о камбэке с 0–3 в полуфинале с «Югрой», личной награде и летнем путешествии по России.

CfVe1QiXW71jEkq1dKb1iPfumEJyzBFOhTwrk8REbNs8jIfJicH5pFpwSAyd8oB.jpg

— Чемпионское фото «Нефтяника» 2024 года у тебя в соцсетях подписано: «Чуть-чуть поднапряглись». Что помешало поднапрячься в сезоне 2025-2026?

— Сложилось так, что нам немного не хватило — проиграли в седьмом матче полуфинала. Это хоккей. Сезон на сезон не приходится, обстоятельства складываются по-разному. Каждый год — новая команда, атмосфера в раздевалке и все остальное. Другие клубы тоже стараются набрать состав для победы в плей-офф.

— При счете 0–3 в серии с «Югрой» закрадывались мысли об отпуске?

— Когда ты проигрываешь 0–3, появляются разные мысли, но после третьего матча мы с ребятами собрались, поговорили и сказали, что будем играть до конца, каким бы ни был счет. Старались делать это для себя, для тех болельщиков, которые нас поддерживают, и получилось сравнять.

— С какой победы появилась надежда?

— Мы старались от матча к матчу идти к счету 3–3, чтобы вытащить серию. Все бились, игра шла от ножа.

— Казалось, что к седьмому матчу вы подходили с психологическим преимуществом. Почему не получилось им воспользоваться?

— Возможно, преимущество состояло в том, что мы выиграли три матча подряд, но у «Югры» была домашняя площадка. У них сумасшедшая поддержка, поэтому, скажем так, были равные шансы. Игра и правда получилась равной: один гол решил исход серии.

— Осталось чувство недосказанности?

— Конечно, всегда хочется большего. Мы все рассчитывали, что попадем в финал и поборемся за Кубок. Понятно, что есть недосказанность, но все остались довольны сезоном. Все сложилось как должно было.

— Перед полуфиналом твой одноклубник Дмитрий Бойчук говорил: «Больно смотреть, как соперник поднимает Кубок, а ты довольствуешься малым». Что испытал, когда его подняла «Югра»?

— В принципе, зачем завидовать сопернику? Они молодцы, провели хороший сезон и выиграли его заслуженно. Зависти не было. Понятно, что на их месте могли быть мы, но мы все-таки проиграли, так что их Кубок — заслуженный.

— Пройденное испытание поможет вам в будущем?

— Безусловно, вытащить серию с 0–3 — большое достижение. Для тех, кто проводил первый плей-офф, это вообще огромный опыт. Думаю, он даст им толчок на предстоящий и последующие сезоны.

5yOOMOg1mK0hoQN_httLDaEXGlr24QFMJvPZBmh_oty4nM2yNV8huUunC_p9Drw.jpg

— Кто-то говорил, что «Нефтяник» играет грязно. Почему так могло показаться?

— У нас молодая команда. Все немного вспыльчивые, заводятся во время игры, вот и складывается впечатление. Такого, чтобы мы играли грязно, не было. Может, это мнение соперников, но у нас оно порой такое же. (Улыбается).

— От тебя можно услышать пару ласковых на льду?

— Это бывает изредка, если совсем выведут из себя. А так — стараюсь быть спокойным и просто играть в хоккей.

— Ты поработал со Знарком и Билялетдиновым в «Ак Барсе». Как тебе подход Артема Анисимова?

— С Артемом Вячеславовичем мы работаем уже давно, лет шесть. Вместе поднимались из молодежки, завоевывали медали там, выигрывали чемпионство. Знаю все его требования, поэтому для меня ничего не было в новинку.

— «Барс» Александра Степанова — тоже не чужая тебе команда. Видел, как они обливались водой, когда заскочили в последний вагон плей-офф?

— Да, в соцсетях. Был рад за пацанов и тренерский штаб, с которым когда-то работал.

— Символично, что лауреатами сезона стали представители команд с первых четырех строчек в таблице, которые завоевали медали. Как ты узнал, что стал лучшим нападающим?

— Изначально мне позвонили и сказали, что будет проходить церемония, нужно приехать. Назначили дату, мы с девушкой прилетели в Москву. Только на самом мероприятии понял, что, скорее всего, выиграл.

— До этого не догадывался?

— Мне преподнесли как новость, что я среди номинантов. Поэтому ехал туда, скажем так, с небольшой интригой.

— Что испытал, когда объявили твою фамилию?

— Было приятно, таких чувств еще не испытывал. Да и в целом почетно находиться на мероприятии с легендами нашего хоккея и представителями разных команд. На душе было радостно, что мою работу оценили.

8H4KLgsWkX19hC7OGa46Jjm_rPB_TKYWMlN0Ypfr0skjOZ0xcT_0tCQCks3USHl.jpg

— Твои ближайшие преследователи — Казаков, Бусаров и Кровяков — продолжали набирать очки в финале. Поглядывал, как пополнялись их копилки шайб?

— Все равно следил за происходящим в серии, наблюдал за бомбардирской гонкой. Было приятно выиграть ее без одного раунда. (Улыбается).

— В одном из интервью ты говорил, что следишь за европейским футболом. Как насчет чемпионата мира?

— Безусловно, слежу. Старался смотреть какие-то матчи в отпуске с папой.

— Какая сборная, по-твоему, фаворит?

— Мне просто хочется, чтобы Роналду выиграл этот чемпионат. Считаю его одним из лучших спортсменов по всему миру. Как человек относится к своему делу, следит за собой... В своем возрасте он все равно один из лучших нападающих. У него была блестящая карьера, поэтому хочется, чтобы он победил.

— Ностальгируешь по ЧМ-2018?

— Если честно, как и многие, смотрел его по телевизору. Здорово, что такой праздник проходил в нашей стране.

— Расскажи про свое путешествие по России. Какой у вас был маршрут?

— Изначально мы с девушкой поехали в Санкт-Петербург. Погуляли там дня четыре. Оттуда направились на церемонию в Завидово. После вернулись домой в Казань. На следующий день поехали на день рождения к брату в Челны. Побыли денечек там и полетели в Сочи, где провели еще десять дней.

— Какое впечатление произвела поездка?

— Мы уже не первый раз путешествуем по России. В предыдущие годы ездили в Калининградскую область. Нам там понравилось, так что этим летом тоже решили проложить маршрут по городам нашей страны. В последние дни на отдыхе уже начал потихоньку тренироваться. Остается только подготовка к сезону!

Uoj8A_AX_DpPCU_OsAQjxDh5smFeyPNCgccuSKaGi5KjSOmKabzikd3kX6TEms1.jpg

Яна Наконечная для ВХЛ

Наверх