02 Сен

ЮГР

:

МНК

О матче

03 Сен

НРК

:

СКЛ

О матче

ТРС

:

МЛТ

О матче

КРТ

:

ДЗЛ

О матче

ОЛМ

:

ВМФ

О матче

БУР

:

ВВС

О матче

ЗВД

:

ХИМ

О матче

04 Сен

ЮУР

:

ГОР

О матче

ЮГР

:

РЯЗ

О матче

05 Сен

НРК

:

МНК

О матче

ТАМ

:

ВВС

О матче

ОЛМ

:

ДСП

О матче

ИЖС

:

ВМФ

О матче

БУР

:

НФТ

О матче

Сергей Лукьянцев: самое главное — командная победа, командный результат

Нападающий «Химика» Сергей Лукьянцев после игры со «СКА-ВМФ» (5:2) подвел итоги победного предсезонного турнира им. Н.В. Дроздецкого в Санкт-Петербурге:

— Команде удалось забросить больше, чем в предыдущих играх. Изначально мы об этом и говорили, обсуждали, что надо забивать больше двух-трех голов. В четвертый день турнира пять шайб — отличный результат. Хорошая победа, самое главное — выиграли турнир. Впереди много тренировок, работы. В общем, готовимся к чемпионату и будем заходить в сезон, я думаю, с хорошим настроением.

— Встречались две команды, которые на этом турнире не проигрывали до этого дня. Как настраивались на этот матч?

— Мы знали, что у «СКА-ВМФ» такой стиль хоккея, плюс-минус, как у нас. Все вперед, все назад. В общем, интересный подход у них был, но получилось, что мы забили больше, чем они. Мне понравилось, как армейцы играют, но я скажу, что мы играли лучше и владели шайбой больше, чем они, поэтому у нас пять, а у них два.

— По итогам турнира насколько доволен выступлением команды?

— Командой доволен, наверное, больше, чем самим собой. Другого хотел от себя именно результата ожидать. Но получилось, как есть. Я думаю, личные достижения уходят на второй план. Самое главное — командная победа, командный результат, а голы и передачи — это уже второстепенное. Самое главное, что выиграли. Повторюсь, что уже на второй план уходят все твои очки, голы. Слава богу, что выиграли, и все, движемся дальше.

— Если не секрет, в чем не оправдал собственных ожиданий?

— Знаете, много было моментов, бросков, нацеленности на ворота. Я изначально из первой команды сюда ехал, чтобы помочь своей игрой, своими голами. Но получилось, что больше брал, наверное, единоборства, больше где-то силовой манеры игры. Не получилось забить, но я повторюсь, что получилось навязать борьбу, много борьбы с моей стороны было, игры перед воротами.

В будущем, думаю, это все откликнется, хоккейный бог даст добро и полетят голы, передачи. Это предсезонный турнир, и то, что не набрал очки... Поэтому ждем начала чемпионата, я жду не дождусь. Самое главное, что выиграли, а дальше уже неважно.

— Что, на твой взгляд, дают такие турниры команде?

— Я думаю, что сплоченность коллектива, тренеры смотрят какие-то розыгрыши, наигрыши, меняют тройки. Думаю, больше, наверное, для тренеров. Понятное дело, что игроки выходят на лед и выполняют тренерскую установку, это тоже наставники подчеркивают именно для себя. Поэтому мы делаем свою работу, они ищут варианты рабочих троек. В общем, они делают свою работу.

Скажем так, Кубок Дроздецкого забрали, впереди — самое интересное. Я думаю, что два года подряд серебро чемпионата мы забрали, но третий год уже будет стыдно, если мы опять до финала дойдем и будет серебро. Надо поднимать другой кубок над головой. Кубок чемпиона России побольше, потяжелее и пить шампанское в конце сезона именно из него.

— А этот кубок не трогали, значит, суеверие все-таки присутствует?

— Хоккеисты суеверные парни, и в целом мы понимаем, что у нас хороший коллектив, хорошая команда, можем обыграть любого соперника, кто против нас выходит. Поэтому да, мы не трогаем предсезонные кубки. У нас самая главная цель одна — Кубок чемпиона России, и мы к этой цели идем. Только на него играем и все, больше других клубков не существует.

— Четыре матча сыграли на турнире, кого можно выделить как самого интересного, самого сложного соперника?

— Все команды были равные и интересные. Но больше всего, наверное, «СКА-ВМФ» мне запомнилось. Хорошая боевая команда, посмотрим, как будут играть в регулярке. А так, в целом, я повторюсь, что все команды были хорошие. Со всеми было интересно играть, но я повторюсь, что это предсезонный турнир. Будем смотреть, что будет дальше, и уже готовиться к чемпионату.

— С каждым матчем болельщиков «Химика» становилось все больше, они становились все громче.

— Я в каждом интервью говорю, что наши болельщики самые лучшие. И неважно, где ты находишься: на Дальнем Востоке или в Питере, они всегда будут, поэтому классно, что они жертвуют собой, приезжают и кайфуют от хоккея, от игры и болеют за любимую команду. Поэтому хочется выразить им благодарность. Спасибо, что приходят и поддерживают. 

3Y0A8955.jpg

Пресс-служба ХК «Химик»
Наверх