ТХК продолжает готовиться к предстоящему сезону. Защитник «крылатых»
Роман Кудинов поделился своими впечатлениями о сборах.
- Как проходит свободное и рабочее время в предсезонке?
- Сезон начинается очень хорошо. Для вкатывания на лед у нас прошли три недели «земли» и сейчас, наконец-таки, дорвались до льда. Было тяжело, но это, все-таки, предсезонные сборы - они и должны быть такими. Очень много было бега, «физики». «укрепили» нас хорошо, чтобы хватило на весь сезон и в плей-офф «выстрелить» наверняка. В прошедшем сезоне нам не хватило вот этой самой «физики», а в этом году тренеры решили ввести в подготовку много нового: например - сделали новую схему предсезонных сборов. Впервые вышли на лед 1 августа: виден упор на технику, катание. Будем стараться и верить, что сезон у нас сложится хорошо.
- Есть какие-то изменения с появлением нового главного тренера?
- Ну, конечно, есть. Каждый тренер вносит свою нотку в тренировочный процесс, в становление характера игры команды. И этот характер, скорее всего, изменится, потому что у нас появилось много нового: другие наработки и видно другое мышление.
- Хорошо провели отпуск?
- Хорошо, но тренироваться не забывал. Знал, что будут сборы и нутром чувствовал, что они будут очень тяжелыми.
- Где проходили индивидуальную подготовку?
- Я сам тренировался. Никогда не ездил на сборы, и в этот раз решил готовиться самостоятельно. Не знаю, подготовился ли я к предсезонным сборам или нет - это тренеры могут сказать. По-моему, мнению, моей работы мне было достаточно.
- Скоро, 6 августа, состоится товарищеская игра со «Славутичем». Какие ожидания и какой настрой?
- Игра, думаю, будет больше для того, чтобы войти в ритм, чем показать что-то.
- Позже состоится игра с «Витязем». Ждете этой встречи?
- Да, конечно! Каждому игроку из «Витязя», да и из ТХК, хочется показать, что в ВХЛ - достойный уровень игры - ничуть не слабее, как многие думают. Мы можем конкурировать с КХЛ. В ТХК достаточно серьезный подбор игроков. Видно, что ребята очень стараются. Настрой - на победу, только на победу!
- Вы уже не первый сезон одеваете форму «крылатых», переходя из «Витязя», как к этому относитесь?
- Любой шажок в жизни хоккеиста, в его карьерной лестнице - только в плюс. И нет ничего плохого в моей миграции из КХЛ в ВХЛ. Это ничего не значит. Надо, в первую очередь - работать и еще раз работать, стремиться в сборную страны, стараться попасть за границу. Нужно всегда стараться.
- В вашем полку прибыло, сдружились уже с «новенькими»?
- Тверь всегда отличалась дружной, сплоченной командой. Все новички хорошо влились в коллектив.
Денис Баев, как капитан команды, создает благоприятную атмосферу. Да и не только он, а и весь «костяк» команды -
Михаил Потякин,
Никита Бондарев,
Антон Соколов,
Сергей Хорошун. С ними команда сохраняет такой позитивный настрой, что всегда приятно возвращаться в Тверь. Да и «новенькие» приехали с положительными эмоциями, с новым желанием. На тренировках приходится вдвойне стараться - очень сильные пришли новички. Надо быть «на уровне»!
- Как вы можете оценить обновленную команду?
- Сложно сейчас что-то говорить. У нас прошли тренировки только «на земле», а мы все же в хоккей играем. Мы же не тяжелоатлеты. Лед сейчас все покажет: и все и всех расставит по своим местам. Поживем - увидим! Впереди весь сезон!
Пресс-служба ТХК