В Челябинске определяется новый лучший бомбардир сезона. А в Орске хозяева снова открывают счет и снова проигрывают. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.
БОМБАРДИР ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - «ЗАУРАЛЬЕ» – 3:6
Стартовые матчи нового сезона обе команды, встречавшиеся в этот вечер в Челябинске, выиграли. И, прямо скажем, случилось это

неожиданно, потому что «Челмет» принимал мощный «Рубин», а «Зауралье» гостило у такого же мощного «Южного Урала». Но хоккейная Фортуна – вещь непредсказуемая. Не зря же говорят, что везет тому, кто везет. И в тот вечер она повернулась в сторону Челябинска и Кургана.
Но в этот - повезти обоим коллективам снова уже не могло, так как в современном хоккее победитель бывает только один. Поэтому, чтобы добыть победу, соперникам стоило постараться. И в первом периоде лучше это делало «Зауралье», вот только шайба упорно не лезла в ворота
Кирилла Кузьмина, и на перерыв соперники ушли с «баранками» на табло.
Но лишь для того, чтобы подарить болельщикам во втором периоде град голов – гости трижды вели в счете (забив разок в меньшинстве), а хозяева с упорством их нагоняли (отличившись разок в большинстве). Так что перед третьим периодом снова было равенство. Но в нем «Зауралье» отработало по схеме предыдущей двадцатиминутки, оформив три гола, а вот «Челмет» не разродился даже одним. Как итог, уверенная победа команды
Михаила Звягина, и она с шестью очками обосновалась в группе лидеров. В составе курганцев в матче стоит отметить
Александра Ремова (дубль),
Вячеслава Муштаева и
Олега Приданникова (по
2 (1+1) очка), и
Юрия Маслова с
Максимом Первухиным, отметившихся двумя результативными передачами каждый. А также форварда
Евгения Соловьева, который к
3 (2+1) очкам первой встречи добавил еще
2 (2+0), и возглавил гонку бомбардиров сезона.
У хозяев же заслуживает внимания
2 (1+1) балла молодого 18-летнего дарования
Марселя Шолохова, на

данный момент он стал лучшим бомбардиром команды с
3 (2+1) очками.
- Игра была несвойственная для «Зауралья» - шесть забили, три пропустили. Это не наш хоккей, - заметил после матча Звягин. - Второй период: я не знаю, что это было и как это назвать. Седых волос у меня и у коллеги прибавилось. Слава Богу, нас спас перерыв. Третий период: все по-взрослому, по-мужицки было.
- В начале матча соперник нас переигрывал. Было много ошибок, потерь в атаке, - сказал в свою очередь наставник «Челмета»
Александр Рожков. - Во втором периоде игра выровнялась. А в третьем периоде подвела игровая дисциплина. Два удаления на ровном месте из-за несобранности. Ошибки в обороне, провалы… Соперник их использовал.
ПОБЕДА ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «РУБИН» - 2:3
Как вы, наверное, уже поняли из предыдущего обзора, в Орске встречались команды, которые в первых своих матчах сезона

уступили. Именно поэтому для них было важно выиграть на этот раз. Тем более, что оба коллектива высоко котируются в нынешнем сезоне, и начинать его с двух поражений кряду как-то не комильфо…
Но, как и в предыдущем случае, повезти могло только одному, но никак не двоим. И, забегая вперед, неудачником стала команда
Руслана Сулейманова, которая летом, напомним, наиграла на общее третье место в лиге по итогам контрольных матчей…
Что же касается «Рубина», то можно констатировать, что обновленная команда
Алексея Акифьева одержала первую и, поверьте, далеко не последнюю победу в нынешнем чемпионате. Она еще пошумит, в этом можно не сомневаться. Впрочем, прорвет и «Южный Урал», надо только чуть-чуть подождать.
Орчане, кстати, как и в первой игре открыли счет, причем сделали это довольно быстро. Но так же быстро и пропустили, а на

перерыв вообще ушли уступающими
1:2. Более того, под занавес второго периода
Марат Фахрутдинов и вовсе сделал отрыв «Рубина» еще более комфортным – в две шайбы. После чего Сулейманов заменил в «рамке»
Полошкова на
Данилишина. Но все, что смогла добиться его команда – это отыграть один гол. Впрочем, сделала она это очень быстро – на 34-й секунде третьего периода, поэтому двадцатиминутка получилась захватывающей по накалу.
- В первую очередь хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Выдержали план на игру, и было еще везение какое-то на этот раз, но это от работы ребят, - заметил после матча Акифьев. - Мы выполнили план на игру, ребята действовали четко и самоотверженно. Идет процесс становления команды и отрадно, что во многих моментах она показывала тот хоккей, к которому мы стремимся.
- Была неплохая игра, владели два периода инициативой, но не смогли реализовать те моменты, которые у нас были, - сказал в свою очередь Сулейманов. - Когда счет на табло заставляет торопиться, начинаются ошибки. Никто сейчас не собирается посыпать голову пеплом, надо продолжать работать.
ВИДЕООБЗОР МАТЧА
14 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ВОЛЖСК
18.30* «Ариада-НХ» (Волжск) – «Химик» (Воскресенск)
АЛЬМЕТЬЕВСК
18.30 «Нефтяник» (Альметьевск) – «Динамо» (Балашиха)
САРОВ
18.30 ХК «Саров» (Саров) – ТХК (Тверь)
ЧЕХОВ
19.00 «Звезда» (Чехов) – «Сарыарка» (Караганда)
САРАТОВ
19.00 «Кристалл» (Саратов) – «Торос» (Нефтекамск)
ПЕНЗА
19.00 «Дизель» (Пенза) – «Ижсталь» (Ижевск)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
19.00 «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
РЯЗАНЬ
19.00 ХК «Рязань» (Рязань) – «Ермак» (Ангарск)
ВОРОНЕЖ
19.00 «Буран» (Воронеж) – «Сокол» (Красноярск)
КАЗАНЬ
19.00 «Барс» (Казань) – «Динамо» (Санкт-Петербург)
* Время московское.
Пресс-служба ВХЛ