17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.33
X
4.19
П2
1.96

Максим Кицын: если хочется постоянно слышать только хвалебные речи, то все просто – выходи и побеждай

На вопросы болельщиков ХК «Саров» ответил, форвард команды, чемпион мира среди молодежных сборных-2011 Максим Кицын
Максим Кицын
- Расскажите, пожалуйста, о самых важных событиях, которые произошли в вашей жизни, с момента, как вы играли в Сарове и покинул систему нижегородского хоккея по окончании сезона 2012/13. 
- На самом деле, много чего нового случилось за эти 3,5 года. Но если что-то и выделять особо, то отмечу изменения в своей личной жизни, я женился на своей девушке Лиле. Что касается, непосредственно работы, то одним из самых ярких эпизодов для меня стало участие в матчах НХЛ, пускай только на предсезонке. Это огромная удача и радость находиться рядом с такими профессионалами, тем более тренироваться и играть вместе с ними на одной площадке. 

- Как полученный опыт игры за океаном помогает вам сейчас? И есть ли в планах желание вернуться обратно в Америку? 
- Если смотреть только на факты, то, безусловно, мало позитивного, так как по итогу в НХЛ я не закрепился, и в АХЛ на постоянной основе играл только в первый год своего пребывания в Америке. Но есть очень много того, чему я научился, повысил свой уровень, как хоккеиста. Касаемо возвращения обратно, отвечу так: если я реально дорасту до уровня очень хорошего игрока, то обязательно подумаю об этом, если же нет, то смысла в этом «камбэке» не вижу. 

- Что вас удивило или, возможно, огорчило после возвращения в Саров? Как семья отнеслась к переезду? 
- Не могу сказать, что я целенаправленно ехал именно в Саров. Думаю, все мы прекрасно понимаем особенности хоккейной жизни. Но несколько лет назад я говорил, что мне у вас нравится, и сейчас в этом плане для меня ничего не изменилось. В этот раз со мной приезжала и моя супруга. Мы вообще стараемся с ней, как можно меньше находиться на расстоянии друг от друга.

- Чем отличается тренировочный процесс в России и за рубежом? Какие есть нюансы и особенности? 
- Я бы не сказал, что наши тренеры отличаются от заокеанских. Любой из них видит свою работу по-своему. В той же Америке я играл под руководством нескольких наставников, и все они были совершенно разные. Каждый специалист пытается за всем уследить, но, конечно, все делают это по-разному. И дело тут не в национальности. 

- Расскажите, чем вы завтракаете? 
- Как и для многих спортсменов, никаких особенных изысков с утра мне не нужно. Пару жареных яиц и какой-нибудь каши мне вполне достаточно. 

- Хотелось бы узнать о ваших любимых блюдах, что чаще всего ешьте и готовите ли сами? 
- Я очень люблю нашу, русско-украинскую кухню: борщи, пирожки, помпушечки и тому подобное. Но на одних пирогах в нашем деле далеко не уедешь, причем в буквальном смысле. Моя жена очень вкусно готовит, сам я тоже частенько встаю к плите, особенно если живу один. Из последних открытий в кулинарии - это шарики из индейки. Сейчас это самое любимое блюдо и в последнее время чаще всего готовим именно их. 

- Откуда цифра «33» на игровом свитере? Такой достался или есть, какая-то история, связанная именно с этими цифрами? 
- На самом деле в Америке все три года я выходил на лед под номером «48». В «Торпедо» он тоже оказался свободным. Я думал, что и в Сарове его сохранят, но для меня уже приготовили майку - «33». Ничего против не имею, тем более, раньше я уже был заявлен в этом клубе под таким же номером. 
Максим Кицын
- Какие изменения увидели в ХК «Саров» по сравнению с тем временем, когда оказались здесь впервые? 
- Я всегда верю, где бы я ни играл, в какой стране мира, - моя команда, мои партнеры – лучшие! И нам под силу выигрывать каждый матч. Даже судя по этому сезону, возьмем ноябрьский выезд ХК «Саров» на «восток», то мы обыграли очень приличную «Сарыарку» из Караганды, и два последних матча, в той же поездке, были равными по накалу страстей и эмоциям... С таким составом, как у нас сейчас, можно «много каши наварить». Но сравнивать команду в ее нынешнем формате и ту, которая была четыре года назад, я не буду. Там тоже были приличные игроки и интересные встречи. В тот сезон мы упорно боролись с тюменским «Рубином», который вышел в плей-офф со второго места, уступили в пяти матчах. 

- Максим, расскажите поподробнее про ECHL, опишите манеру игры в общих чертах. Где уровень хоккея выше? Сильно ли отличается качество игры в АХЛ и ВХЛ? 
- Везде, в низших лигах пацаны хотят попасть наверх, что у нас, что в Америке. Азарта - нигде не занимать! Сравнивать лиги, на мой взгляд, некорректно. Каждый год хоккеисты, выступающие в «Ист Коаст», те есть, на уровень ниже, дебютируют в НХЛ. С «вышкой» то же самое. Одно из главных отличий - размеры площадок, что сильно влияет на манеру игры. На российских площадках хоккей получается намного энергозатратней, несмотря на то, что у нас меньше силовой борьбы. 

- Какое у вас прозвище? 
- Как таковое оно отсутствует. Как правило, ко мне обращаются или по имени, либо ребята придумывают какое-то производное от моей фамилии. 

- Кто сыграл самую большую роль в вашей хоккейной судьбе? Благодаря кому или каким обстоятельствам вы вообще стали хоккеистом? 
- Мой отец играл за новокузнецкий «Металлург», дополнительным примером для меня послужил старший брат Кирилл, который так же выбрал карьеру хоккеиста. И по сей день я внимательно слушаю их советы, уверен, без их помощи я бы не дорос до взрослого хоккея. Также хотелось бы отметить тренеров сборной, по нашему возрасту: Владимира Плющева и Валерия Брагина. Они давали возможность нам проявить себя на новом, высоком уровне и постоянно вселяли уверенность в собственных силах. Для игрока – это, пожалуй, самая лучшая мотивация. 

- Как относитесь к болельщикам, которые одновременно и поддерживают, и критикуют свою команду? 
- Я прислушиваюсь к критике, особенно если она конструктивная. Каждая команда играет ради своих болельщиков, и, безусловно, зрители имеют право на собственное мнение. Плюс, они платят деньги за посещение матчей. Не вижу ничего страшного, в том, что наши игры обсуждают, хвалят или наоборот. Еще ни разу не слышал, чтобы клуб выигрывал все матчи, а болельщики его не воспринимали и писали сплошной негатив. Если хочется постоянно слышать только хвалебные речи, то все просто: выходи, побеждай, - и все тебя будут любить 

Пресс-служба ХК «Саров»
09:02 16/12/16
Наверх