17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.33
X
4.19
П2
1.96

Сергей Душкин: турнирное положение команды заставляет напрягаться и включаться в работу на 200 процентов

Новый главный тренер «Ижстали» рассказал, что для начала будет менять в команде.  
Сергей Душкин
14 декабря в тренерском штабе «Ижстали» произошли кадровые изменения. Главного тренера «сталеваров» Ильназа Загитова «разжаловали» в «просто» тренеры, а с двумя его помощниками Константином Маслюковым и Владимиром Бояринцевым расторгли контракты по соглашению сторон. Новым наставником ижевчан стал 46-летний Сергей Душкин, который после одной из первых тренировок, посвященную силовой работе в зале, дал первое интервью в новой должности 

Незадолго до тренировочного занятия руководители команды представили нового главкома, систему работы которого отличает приверженность к железной дисциплине. Причем не только игровой, но и за пределами ледовой площадки. 

- Предложение возглавить «Ижсталь» мне поступило во вторник. В тот же день я встретился с президентом клуба Валерием Моисеевым, а потом пообщался с министром спорта республики Игорем Красновым. После этого приступил к работе, - вкратце пересказал «техническую» сторону вопроса Душкин. 

- У вас была возможность оценить игру «Ижстали» в октябрьском очном матче против «Ермака», который вы тогда возглавляи, и уже после увольнения из Ангарска при взгляде с трибуны. Какие-то качественные изменения бросались в глаза? 
- Есть существенная разница между тем, когда ты рассматриваешь соперника в контексте подготовки и во время матча и когда ты можешь наблюдать за игрой уже в спокойной обстановке. Это немного другая картина, - новый наставник «Ижстали» предпочел не конкретизировать увиденные разности и переключился на актуальное состояние «сталеваров»: - Турнирное положение команды заставляет напрягаться и включаться в работу на 200 процентов. 

- Что, на ваш взгляд, надо менять в первом порядке? 
- В первую очередь психологию хоккеистов. А все остальное у них есть. Имею в виду желание и старание. Команде сейчас нужны несколько побед. 
Ильназ Загитов (слева) и Сергей Душкин
- Но победы приходят тогда, когда старается выручать вратарская линия, а в обороне и в атаке полевые игроки навязывают противнику разумно-агрессивную игру. С посторонней точки зрения, «стальным ежам» не удалось найти тонкий баланс между агрессивными действиями и игровой дисциплиной. 
- Мы надеемся на самосознание хоккеистов, и через тренировочный процесс будем говорить с игроками и стараться объяснить им, что они могут потерять, а что приобрести в ближайшем будущем. 

- По сути, у вас есть всего одна неделя до начала очередной домашней серии, чтобы изменить эмоциональное состояние команды. Срок слишком сжатый. 
- Да, неделя - срок короткий, но мы попытаемся это сделать. Повторю, что мы надеемся на то, что ребята сделают все, что от них зависит. 

- Еще одно стороннее наблюдение - команде не хватало командного духа, внутреннего сплочения. 
- Судить об этом мне пока сложно, но скажу, что первые тренировки прошли с позитивным настроем. Поэтому смею надеяться, что «Ижсталь» - единый коллектив. 

- Вы уже решили, с кем из хоккеистов будете расставаться, и кто из потенциальных новобранцев может оказаться в команде? 
- Мне хочется дать шанс проявить себя всем игрокам, которые сейчас есть в команде. Что касается новичков, то мы работаем в этом направлении, но в данный момент сложно кого-то пригласить. Все стоящие игроки уже на контрактах, а просто менять одних на других не имеет смысла. 

Понятно, что перезагрузка на командном мостике «сталеваров» была вызвана большим желанием клубного руководства изменить долгий и опасный барражирующий «полет» «Ижстали» у самой границы топ-16 турнирной таблицы с периодическими заходами в «топь» нижней ее части. Тем более что после неудач «звездных» в гостевой серии в Нижнем Тагиле и Перми эта «болтанка» грозила обернуться необратимыми последствиями. 
Сергей Душкин
Поэтому менеджеры «сталеваров» захотели сыграть на опережение, взялись купировать угрозу в выполнении задачи на сезон и… приняли полемичное решение. Полемичное потому, что половинчатое, сложное в психологическом плане для большинства специалистов, угодивших в «ротацию», и, похоже, запоздалое. 

Хотя относительно времени тренерского ротирования в болельщицкой среде ходят полярные мнения: одни уверены в том, что это решение своевременное, а другие убеждены в его опоздании. 

Любопытно, что второй раз за последние три года в «Ижстали» сменили главного тренера после декабрьского матча в Перми. В декабре 2013 года после поражения от «Молота-Прикамья» в отставку был отправлен Сергей Абрамов, которого сменил «неизвестный» тогда новичок тренерского цеха Андрей Разин

В декабре 2016 года как будто в дежавю между «Молотом» и наковальней попал уже штаб Ильназа Загитова. Кстати, три года назад по итогам регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги «ижсталевцы» заняли 19-е место. Именно это место «Ижсталь» занимала в актуальной турнирной таблице в седьмом сезоне ВХЛ 14 декабря. 

Александр Поскребышев, «День.org»
09:01 19/12/16
Наверх