17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.33
X
4.19
П2
1.96

Олег Курин: живем по средствам

Главный тренер «ХК Рязань» Олег Курин о своих ожиданиях от нового сезона, о первенстве водокачки и флаге в руке.

О потерях и находках

Увы, финансовое положение клуба такое, что в селекционной работе мы связаны по рукам и ногам. Нет возможности приглашать понравившихся игроков из других команд. Вот последний пример – старый знакомый Дима Кагарлицкий, у которого завершился контракт с «Атлантом». Он честно сказал: приеду, только если более интересного варианта не найдется. Но куда там… Вон за «Крылья Советов» на «Кубке мэра» командам КХЛ забрасывает. Уехал в состоятельный «Молот-Прикамье» защитник Владислав Егин. Потеряли Карамнова с Полухиным. В итоге просматривали молодежь, игроков, которые не прошли в другие команды ВХЛ. Вернулся из Перми Андрей Ершов, из «Химика» перешел опытный Андрей Пономарев. В этом сезоне «ХК Рязань» вновь будет сотрудничать с «Атлантом», откуда уже приехали вратарь Яковлев, защитник Мамонтов. Обещают несколько нападающих, которые, надеюсь, помогут. Если анализировать состав по линиям, то за тандем вратарей Петров – Яковлев спокоен. Линия защиты стала, пожалуй, даже посильнее. А вот по поводу атакующего потенциала дружины, есть опасения.

О финансах и романсах

Что касается целесообразности участия нашего клуба в чемпионате ВХЛ, то настоящего болельщика не обманешь. Можно ведь и Первенство Водокачки выигрывать постоянно. Но что от этого толку? Надо двигаться, пусть и небольшими шажками, но вперед. Думаю люди в Правительстве области, что отвечают за финансирование «ХК Рязань» взвесили все «за» и «против» прежде чем дать гарантии финансирования клуба, и уверены, что сезон команда завершит благополучно. Могу в этом контексте отметить, что за все время существования клуба, команда ни разу не завершила чемпионат досрочно. Всегда старались жить по средствам, более того шли вперед и собирали во Дворце «Олимпийский» солидную зрительскую аудиторию.

О деньгах и силе

В новой лиге команд стало меньше, и за счет этого секвестра, клубы укрепляются. Не только те, кто был во второй половине турнирной таблицы – «ХК Саров», «ХК ВМФ» - но и лидеры. «Дизель», например, по ходу межсезонья отказался от Иванцова, Жени Селихова, что говорит об очень высоком уровне конкуренции. Что касается «Востока», то по прошлогодним матчам плей-офф с пермским «Молотом-Прикамье» можно сказать, что «Восток» дело не только тонкое, но и крепкое. Проще говоря, там больше денег, как следствие, возможностей комплектовать состав. Подводя итог сказанному, отмечу, что нам предстоит очень сложный сезон, наверное, самый сложный из всех, что мы проводили.

О борьбе и флаге
Чтобы в ВХЛ добиться хотя бы какого-то результата, все без исключения игроки должны выходить на площадку и по максимуму демонстрировать свое мастерство, характер, самоотдачу. Настраиваться на жесткую борьбу. Только тогда мы можем рассчитывать на победы. Что касается задачи, то, разумеется, необходимо выходить в плей-офф. В прошлом году по итогам Высшей лиги «ХК Рязань» занял двенадцатое общекомандное место среди двадцати семи участников. Сейчас 20 команд: они стали крепче и ровнее, так что если займем то же 12-е место, скажу вам, не расстроимся. Если получится выше – флаг нам в руки!

О «сливе» и реальности

Если мы в наступающем сезоне будем занимать к Новому году первое место в конференции, то «сожрем сами себя - весь бюджет уйдет на премиальные, и нам просто не на что будет ездить на матчи. Но! Я же не пойду в раздевалку, не скажу перед поединком: «ребята, так и так, сегодня «сливаем». К победе надо стремиться всегда.

О «Кристалле» и Электростали
В этом году мы заключили договор с электростальским «Кристаллом». Держать не финансовом обеспечении «масочников» «Рязани-2» только потому, что это положено по регламенту – накладно. Были бы рязанцы в составе – ладно. Так ведь нет, и года два-три еще точно не будет. Спасибо электростальцам, согласились. Помогли «кристалловцам» с обмундированием, будем командировать игроков, которые не проходят в основной состав.

По материалу рязанского выпуска "Новой газеты"

13:43 11/09/10
Наверх