19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

2:1

(1:0 0:0 1:1)

ХИМ

24 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

П1
1.64
X
4.8
П2
4.33

Овечкин вспомнил о мордовских корнях

В Саранске началось Первенство ВХЛ - новый турнир в российском хоккее, заменивший Российскую хоккейную лигу.

ПЕРВЕНСТВО ВХЛ: НОВАЯ НАДЕЖДА
Почему Канада готовит в разы больше хоккеистов, чем Россия? Все просто - в Стране кленового листа нет разделения на хоккейные Открытие Первенства ВХЛи нехоккейные регионы, в каждой канадской провинции к этому виду спорта относятся как к чему-то священному. У нас все иначе. Верхушка айсберга в виде КХЛ и составляющих ее команд олицетворяет, по сути, чуть ли не весь российский хоккей. Середина и нижняя часть клубной вертикали ни в коем случае проседать не должны.

А с последней это и происходило. РХЛ (Российская хоккейная лига) медленно умирала естественной смертью. Команд становилось все меньше: они исчезали из-за финансовых неурядиц, переходили в МХЛ-Б и снимались по ходу чемпионата. Стало ясно: еще чуть-чуть, и все окончательно рухнет.

Однако надежда на спасение третьего эшелона нашего хоккея все-таки появилась. Права на проведение чемпионата перешли от ФХР к ВХЛ, а сам турнир получил название Первенства Высшей хоккейной лиги.

БЕСЦЕННЫЙ КУБОК
Старт проекту выпало давать Саранску и местному клубу «Мордовия», принимавшим в первом матче в истории первенства ВХЛ ХК «Ростов». В последние годы Саранск все ближе приближается к статусу крупного спортивного центра. Пусть небольшой, но очень уютный трехтысячник появился в городе в 2007 году, а через четыре года после этого образовалась и хоккейная команда. В шаговой доступности от хоккейнойОткрытие Первенства ВХЛ арены и два других главных спортивных объекта города - футбольный стадион и жемчужина местного ансамбля - Дворец водных видов спорта. Правда, скоро все эти сооружения окажутся в тени «Мордовии-Арены» - важнейший долгострой обещают закончить за год до чемпионата мира по футболу.

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов не скрывал своего воодушевления перед началом исторического матча. И его можно понять - не каждый день запускаешь новую лигу. Тем более что планы на будущее турнира весьма амбициозные:

- В шестидесятые-семидесятые годы в аналоге Первенства ВХЛ играли почти две сотни команд, сейчас их всего девять, - отметил Скоропупов. - Наша задача - возродить хоккей в регионах. Уже есть интерес из многих городов, надеемся, что в ближайшие годы к нам присоединятся другие клубы. В идеале в Первенстве ВХЛ должно быть в два раза больше участников, чем в Чемпионате ВХЛ, должны появиться конференции, а команды по спортивному принципу будут переходить из одной лиги в другую.

Участникам первенства есть за что бороться - победителям вручат грандиозный двадцатикилограммовый Кубок Федерации, над которым работал мастер, создавший Кубок Гагарина и «Братину». Настойчивый саранский журналист все пытался выпытать у руководителя ВХЛ, какова стоимость трофея, но Скоропупов отделался логичной шуткой: «Кубок бесценен. Как можно оценить тот азарт и желание, с которым будут биться хоккеисты за победу в турнире?»

МАЙОРОВ ЗАТМИЛ ОВЕЧКИНА
Разумеется, на матче был аншлаг - болельщики за пару часов до встречи уже подходили к дворцу, где начинались предыгровые Открытие Первенства ВХЛпразднества. Они еще не знали, что их ждет настоящий сюрприз. За несколько минут до игры с куба стадиона саранских любителей хоккея поприветствовал ... юбиляр Александр Овечкин, пожелавший успеха новой лиге. Именинник для этой цели был выбран неслучайно - местные жители не устают напоминать о мордовских корнях выдающегося соотечественника по его материнской линии.

Правда, вовсе не Овечкин стал героем вечера. Его затмил почетный гость мероприятия, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров, которого зрители встретили долгими оглушительными аплодисментами.

- Конечно, в Первенстве ВХЛ не такое высокое качество хоккея, как в той же КХЛ, но на такую игру тоже любопытно посмотреть, - отметил Майоров. - Хорошо, что появилась эта лига, она поможет развивать инфраструктуру командам из регионов и выйти местному хоккею на новый уровень.

С прославленным ветераном не поспоришь - скорости в матче были и впрямь не кахаэловские, но посмотреть было на что.Открытие Первенства ВХЛ Соперник хозяев, «Ростов», еще перед стартом чемпионата взорвал информационную бомбу (в масштабах турнира, конечно) - в заявку клуба на сезон попал 50-летний (!) президент клуба Робертас Кучинскас, самый возрастной игрок во всей вертикали российского хоккея. К сожалению, в стартовой встрече на площадку он так и не вышел.

Но справились ростовчане и без своего руководителя. Совсем не случайно, что в прошлом году именно они стали победителями РХЛ. Уже на второй минуте встречи они огорошили хозяев быстрым голом, и дальше матч складывался исключительно по сценарию гостей. Вплоть до 59-й минуты, когда хозяева неожиданно вернулись в игру. Полной арена оставалась почти до конца встречи - тех, кто ушел и не увидел феерическую концовку, было всего несколько человек. «Мордовия» забила дважды, заставила чемпионов понервничать и даже была близка к тому, чтобы сравнять счет - но на последней секунде матчи отлично сыграл голкипер «Ростова». Камбэк не удался, но болельщики вряд ли остались недовольны - они увидели интересное зрелище с лихо закрученной интригой.

Павел Климовицкий, «Спорт-Экспресс»
07:00 18/09/15
Наверх