19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

2:1

(1:0 0:0 1:1)

ХИМ

24 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

П1
1.61
X
4.87
П2
4.45

Когда тренеру лидеров стыдно

Номинальную первую четверть чемпионата на первом месте завершила «Ижсталь». Однако ее наставник Ильназ Загитов по-прежнему недоволен своими игроками.

Несколько дней назад специалист предрек ижевским аптекам дефицит валидола: весь подчистую скупят поклонники команды и сам Ильназ Загитовтренер. Но хоккеисты - ребята здоровые, лекарственные проблемы их не занимают, и в очередных матчах «Ижсталь» вновь от души поиграла на нервах тех, кому она не безразлична.

«Мне стыдно перед нашими болельщиками, - кипятился Загитов после выигранной кое-как встречи в Дмитрове. - Нельзя играть спустя рукава! Вот засчитал бы судья шайбу на последних секундах…»

Лидеру действительно повезло: кто-то из соперников залез в чужую площадь ворот и пытался там преуспеть, с чем категорически не согласились арбитры. Тем не менее «Звезда-ВДВ» могла быть довольна собой: проведя большую часть матча в меньшинстве, она не только выстояла, но и едва не спаслась. А Загитов беспокоился не зря: затянувшаяся удачная серия из минимальных побед рано или поздно должна была оборваться.

Произошло это уже в следующей встрече с «Динамо», проигранной 1:3. Описывать ее нет нужды, достаточно узнать, что сказал тренер: «Мы полностью провали первые два периода. Соперник создал массу моментов при нашей поддержке, при этом в нападении мы ничего не смогли сделать. Забили свой гол, когда соперник дал нам поиграть».

Из Балашихи «Ижсталь» покатила в Петербург и затем в Тверь. Одно из двух: или она возьмется за ум и удержится наверху - или мыИлья Шипов с партнерами помашем ей, удаляющейся в глубину таблицы, на прощание рукой и на всякий случай снарядим в Ижевск гуманитарную посылку. С валидолом, естественно.

У «Динамо», которое сейчас отстает всего на очко, разыгралось звено Шипова, в полном составе входящее в группу лучших бомбардиров чемпионата. Перед «Ижсталью» от нее здорово перепало «Торосу». Только вот партнеры ударную тройку не поддержали, и хранитель «Братины», потихоньку набравший турнирный темп, не только ушел от поражения за 8 секунд до сирены, буквально затолкав шайбу за линию, но и выковырял победное очко точным буллитом Шастина.

Гости вообще чувствуют себя в ВХЛ по-хозяйски. Из 22 матчей отчетной недели они выиграли ровно половину. Но был среди них один, который домашняя сторона не имела права проиграть. В «Торпедо» произошло несчастье - безвременно скончалась жена капитана команды Евгения Фадеева Мария. Трудно в такие моменты думать о хоккее, но торпедовцы собрались с духом, сплотились в поддержку своего товарища и одолели «Южный Урал»…

В Усть-Каменогорск орчане переехали из Караганды, которую торпедовская беда тоже затронула: Мария была сестрой капитана «Сарыарки» Максима Беляева. Шокирующая весть лишь усугубила многочисленные напасти многолетнего флагмана лиги: карагандинцы «Южному Уралу» проиграли и по-прежнему обретаются в пограничной зоне между плей-офф и ранним отпуском. После этой игры и.о. главного тренера хозяев Вадим Епанчинцев, как совсем еще недавно его предшественник Андрей Потайчук, пообещал серьезные перемены в составе: «Я уже сказал игрокам: будут приняты меры, будет сделана ставка на молодежь. Ищем игроков, которые помогут «Сарыарке». Будут кардинальные изменения к следующему матчу, потому что такая игра нас не устраивает».

Напоследок - легкий мажорный аккорд в эту ораторию печали. Тренер вратарей Сергей Ушенин, отец выступающих за «Амур» братьев Владислава и Вячеслава награжден почетным званием Заслуженный тренер России. Ушенин работает с юными вратарями уже четверть века, среди его воспитанников Антон Худобин, Илья Проскуряков, Станислав Галимов, Сергей Земченок, Виталий Коваль и многие другие.

Айрат Зиннуров, «Спорт-Экспресс»
09:00 16/10/15
Наверх