Старт чемпионата нижнетагильского «Спутника», которому в межсезонье давали очень лестные оценки и предрекали безоговорочное лидерство, выдался, мягко говоря, не впечатляющим. После пятнадцати матчей у команды
17 очков и
22 строчка в турнирной таблице.
Руководство клуба и тренерский штаб прилагают все усилия, чтобы в корне поменять сложившуюся ситуацию и оправдать доверие

болельщиков, до конца преданных родной команде, которые верят, что «Спутник» найдет свою орбиту и подарит всем массу положительных впечатлений от побед.
Впереди у тагильчан хоть и домашняя серия, но весьма непростая. Соперники – как на подбор: финалисты прошлого чемпионата «Ижсталь» и «Торос», вслед за ними «Нефтяник», который сейчас находится в первой пятерке турнирной таблицы, казанский «Барс», «Ариада» и «ХК Саров».
Накануне старта домашней серии пресс-служба «Спутника» побывала на тренировках команды, чтобы узнать, в каком настроении пребывают хоккеисты «Спутника», что нового в составе и узнать, чего нам ждать от ближайших матчей.
После выездной серии произошел ряд изменений, который, в первую очередь, коснулся состава команды. Покинули «Спутник»
Владимир Марченко, Александр Титов. В числе новобранцев, которые в скором времени вступят в дело, защитники
Вячеслав Селуянов и
Евгений Дубровин, нападающий
Виктор Луговской.
Ситуацию с травмированными игроками прокомментировал врач команды
Олег Лебедев.
Алексей Швалев, у которого на сегодняшний день самая серьезная травма, сможет приступить к тренировкам не раньше чем через три недели.
Руслан Нуртдинов пропускает несколько тренировок, но, по всей вероятности, примет участие в домашних матчах. Восстанавливаются после травм
Евгений Федоров и
Виталий Люткевич.
После тренировки
Денис Фахрутдинов прокомментировал выездную серию и рассказал, как команда настроена на домашнюю серию.
- Денис, выездная серия началась с победы, а потом последовали три поражения кряду. Настолько ли силен был каждый из соперников?
- Соперники, естественно, сильны. Но наши поражения… Мы, если честно, сами в шоке. Вы все сами видели: пропускаем то за минуту, то за пару минут до конца неимоверные голы, просто глупые, нелепые. От этого у нас и уверенность пропадает. Но сейчас мы работаем,

будем выправлять ситуацию и не допускать таких ошибок.
- Какие срочные меры нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию?
- Дело в психологии, но исправить можно. Через работу, других путей нет. Если сидеть, сложа руки, и плакаться, что нам не везет, не фартит, то у нас ничего не получится. Надо работать!
- С кем получился самый сложный матч?
- Мне кажется, игру, приближенную к КХЛ, показала «СКА-Нева», очень грамотная команда, мне понравилась.
- А с кем можно было переломить ход встречи?
- В Балашихе мы вытащили практически безнадежный матч, казалось бы, вытащили, переломили игру. Глупейшая ошибка – гол и проиграли. Также и в Твери: не скажу, что соперник нас переигрывал, матч был ровным, обоюдоострым. Хорошо играли в обороне и опять детская, глупая ошибка. В принципе все игры были равные. Еще раз повторюсь: наши ошибки, которые все ломают, рушат.
- Откуда берутся такие ошибки у опытных игроков?
- Невезение. Все из психологии. Сами все понимаете, такое положение у нас: команда идет внизу турнирной таблицы. Начинаем перестраховываться, получаются такие казусы.
- Впереди продолжительная домашняя серия – 6 матчей. Какой настрой?
- Нам некуда деваться. Должны брать максимум очков. Эта серия, можно сказать, переломный момент. Если мы не возьмем максимум очков, нам будет очень сложно в дальнейшем. Поэтому мы бросим все силы, невзирая ни на что. У нас полкоманды травмированы, вон уже защитники в нападении играют. Но будем делать все, чтобы выправить ситуацию. Кто есть, кто живой, все выйдут и будут биться, отдаваться до конца. Я понимаю болельщиков, понимаю, почему дворец полупустой. Остается только пожелать им терпения. Пусть еще чуть-чуть поверят в нас, мы в эти домашние игры докажем, что мы способны на многое!
Одним из последних из раздевалки выходит
Александр Гиберт. 19-летний нападающий две недели назад дебютировал в «Спутнике» и прошедший выезд стал для него первым в составе основной команды.
- Конечно, между «Спутником» и «Юниором-Спутником» есть разница и очень большая, - начал беседу Александр. - Даже по

уровню чемпионат и первенство отличаются. Что касается выезда, он не очень удачно сложился: взяли всего три очка. Тем не менее, мне приятно находиться в первой команде, выйти на новый уровень. Игра очень отличается: другие скорости, думать надо быстрее, принимать решения. Секунду проспал – выпал из игры.
- На ваш взгляд, вы там нашли свое место, пришлись ко двору, как говорится?
- Я только начинаю…
- Без скромности: не испортили картину, как сами оцениваете себя?
- Мне кажется, что нет. Стараюсь, бьюсь.
- Как партнеры?
- Конечно, привыкать надо, но для этого и есть тренировки. С партнерами из «Юниора-Спутника» играть было удобнее, но это все жизненное, без перемен нет роста.
- Вы на «Спутник» смотрели и со стороны, с трибуны, и внутри побывали. На ваш взгляд, в чем причины неудач?
- Команда у нас хорошая, потенциал у нее есть и находится не на своем месте. Даже выездную серию взять: мы проиграли три матча и все – в одну шайбу. Немного не хватает везения и удачи, чтобы забить один гол и перевести в овертайм или довести до победы. В Балашихе сравняли, потом грубейшая ошибка, и нелепая шайба решила исход. Если бы тогда выиграли, все могло сложиться по-другому.
- Вы сыграли на выезде в трех матчах. С кем из соперников было труднее всего?
- Для меня матч в Балашихе получился сложнее, чем в Дмитрове и Твери. Ребята габаритные, матч более напряженный.
- В Санкт-Петербурге играют ребята, с кем вы вместе начинали хоккейный путь…
- С
Димой Юдиным встречались, он приходил на нашу игру.
- Интересно, за кого он болел?
- Не знаю даже. Наполовину, наверно, и за нас, и за «СКА-Неву».
- Ваш прогноз на ближайшую домашнюю серию?
- У нашей команды есть шансы. У нас сильное нападение. Думаю, достаточно одной победы, и дела пойдут в гору. А обыгрывать можно любого соперника: и «Ижсталь», и «Торос». У команд в таблице разница небольшая, пара-тройка побед и можно подняться. Есть в команде лидеры, за ними тянутся остальные.
- Кто они, по вашему мнению?
- Капитан Евгений Федоров, в первую очередь. Он пропустил матчи из-за травмы, но в раздевалке был с нами, помогал. Нуртдинов Руслан тоже лидер команды по духу. Денис Фахрутдинов своей игрой тянет за собой, бьется.
- Как насчет дедовщины? Приходится клюшки таскать, шайбы собирать?
- Все молодые игроки через это проходят, это нормально. А так, все хорошо, ребята подбадривают, подсказывают, как лучше сыграть.
- Когда ждать от вас первую шайбу?
- Сам уже жду. Хочу забрать свою первую заброшенную шайбу, дома поставлю, - скромно улыбается Александр.
Пресс-служба «Спутника»