Суета, беготня и вечные ценности в традиционном обзоре Высшей лиги от «СЭ».
В субботу в Твери стартовала продажа билетов на «Русскую классику»-2016. Как сообщали корреспонденты с мест, очередь в кассу СК «Юбилейный»

выстроилась задолго до ее открытия, а наиболее страждущие стояли под окном по три-четыре часа. Билеты брали сразу на два матча: принципиальный календарный ТХК – «Буран» (он состоится 7 февраля) и праздничный СКА МВО - ЦСКА (9 февраля). Вход на третью игру в рамках «Классики», между командой губернатора Тверской области
Андрея Шевелева и сборной руководителей клубов ВХЛ во главе с управляющим директором лиги
Германом Скоропуповым, будет бесплатным.
Примечательных хоккейных событий на неделе было немного. Из-за сенсационного поражения дома от «Дизеля» и последовавшей затем паузы приостановился ТХК, позволив подобраться к себе набравшему приличный турнирный ход «Торосу». Впереди у тверян нелегкий вояж по Уралу. Хранитель «Братины», завершив волжское турне, в свою очередь, уйдет на полуторанедельный перерыв. После катастрофического начала сезона «Торос» воспрянул, можно сказать, вернулся к жизни, и тверянам будет крайне нелегко удержать лидирующую позицию, чувствуя дыхание стремительно приближающегося фаворита.
Не обошлось без очередных тренерских перестановок. Курганское «Зауралье» распрощалось с
Сергеем Душкиным, который в последнее время явно упал духом и опустил руки, и доверилось
Альберту Логинову, который играл в «Ижстали», «Сибири», «Авангарде», «Северстали», тренировал тех же ижевчан и «Молот-Прикамье». В «Ариаде» смена наставника произошла вынужденно.
Андрею Цареву стало плохо с сердцем, он отправился на лечение, а на боевом посту его сменил помощник
Владислав Бульин. Турнирные дела волжан от этого, увы, не поправились: команда проиграла седьмой матч подряд и десятый из последних одиннадцати. Невероятно, но факт: единственная победа в этой кошмарной серии была одержана… в Нефтекамске над «Торосом»!
Приятно отметить и нехоккейную деятельность отдельных клубов. «СКА-Нева» и «Буран» на этой неделе обратили все внимание на детей. Петербуржцы посетили детский онкологический центр имени
Раисы Горбачевой. Поиграли с

ребятами в настольный хоккей, раздали автографы, передали центру подарки от клуба. Персонально навестили в палатах детей, не имеющих возможности передвигаться, вручили им сувениры и ответили на все многочисленные вопросы о хоккее. А воронежцы поздравили с 55-летним юбилеем интернат для детей-сирот в поселке Таловая. Вместе с клубной атрибутикой, хоккеисты «Бурана» привезли детворе большой аэрохоккей и 20-килограммовый торт в виде хоккейной площадки.
В «Буране», к слову, выступает сейчас самый результативный игрок ВХЛ
Павел Копытин, сместивший с верхних строчек
Ивана Захарчука. 28-летний форвард, воспитанник липецкого хоккея, давно входит в число ведущих игроков лиги, но выступал крайне нестабильно и до сих пор скорее слыл, чем был. За «Буран» Павел играет с 2010 года. Ему удался отличный сезон-2012/13, когда он набрал
52 (25+27) очка в
52 матчах чемпионата и
10 (3+7) в
16 матчах плей-офф. После этого 17-го номера воронежцев пригласили в «Атлант» и включили в сборную России для участия в Универсиаде. Однако в мытищинской команде он не закрепился и год назад в декабре вернулся в Воронеж. Где, похоже, чувствует себя комфортно и на своем месте: на его счету
25 очков в
29 матчах, а «Буран» благодаря в том числе его усилиям привычно держится в десятке.
«Спорт-Экспресс»