«САМЫЙ ДЛИННЫЙ ОТПУСК ЗА 11 ЛЕТ – 3 НЕДЕЛИ»
Пикантность в истории с провалом в прошлом сезоне была в том, что он был юбилейным – пятидесятым – для альметьевского хоккея.
Ришат Гимаев же стал целой эпохой в этой полувековой истории. Шутка ли, он был главным тренером команды целых 11 лет. И это были

очень неплохие для «Нефтяника» годы, включившие, к примеру, выход весной 2011 года в финал битвы за «Братину» - главный трофей ВХЛ. Но после сезона 2013/14, когда альметьевцы стали десятыми в регулярке и вылетели в первом же раунде плей-офф, Гимаев решил уйти, сославшись на то, что устал и у него замылился глаз.
- У меня тогда впервые за десятилетие получился очень длинный отпуск – целых три недели! – рассказывает Гимаев корреспонденту «Советского спорта». – Уйму дел переделал, даже удалось хорошенько поваляться на пляже, позагорать. А когда работал тренером, отпуска были гораздо короче, по сути, чисто символическими, ведь сразу после сезона шла активная фаза комплектования команды на будущий чемпионат.
- А почему вы вообще пошли на такой шаг – ушли с поста наставника?
- Это уже дело прошлое, а я не люблю его ворошить. Так что будем считать, что ту историю проехали и забыли. Скажу лишь, что, наверное, на тот момент чувствовал себя истощенным, хотелось отдыха. И в итоге я тогда отдохнул хорошо и набрался сил.
Заметим, что в тот момент Гимаев ушел с поста наставника, но не из клуба, там он продолжил трудиться и дальше. Но когда в год 50-летия альметьевского хоккея «Нефтяник» вдруг стал валиться, и команде потребовалась встряска в виде смены главного тренера, нового долго не искали – выбор сразу пал на Ришата Гамировича.
- Думаю, небольшой отдых пошел Гимаеву на пользу. Он переосмыслил какие-то вещи, посмотрел на хоккей со стороны. Поймите, в тот период он был единственным человеком, который мог возглавить «Нефтяник», - говорит
Джамиль Насретдинов.
В общем, коротким вышел «тренерский отпуск» у Ришата Гимаева, но даже он, призванный обратно, уже был не в состоянии спасти тот сезон, закончившийся 19-м местом в регулярке.
- Отрицательный результат – это тоже результат. И мы многое переосмыслили в этом неудачном сезоне. Тем более, по финансовым возможностям, уверен, мы были в первой десятке среди команд ВХЛ, - заметил Насретдинов.
«ВСЕ ОТВЕТЫ ДАСТ ТОЛЬКО ВЕСНА»
В новый сезон «Нефтяник» вновь вступил с Гимаевым, а потому неудивительно, что болельщики и руководство клуба смотрели в

него с оптимизмом.
- Уверен, что с Гимаевым во главе мы покажем себя с хорошей стороны, - говорил прошлой осенью Насретдинов. – И сделаем все, чтобы не разочаровать болельщиков, и компенсировать им провальный юбилей.
На данный момент, прямо скажем, Гимаев и компания с задачей компенсации провального прошлого сезона справляются на отлично. Всю регулярку «Нефтяник» держится в первой восьмерке, а чаще даже в первой четверке, и играет в зрелищный хоккей. Вот только сам Ришат Гамирович не спешит радоваться успехам. -
Я не считаю регулярный чемпионат какой-то лакмусовой бумажкой работы, - говорит специалист. – Все ответы даст только весна, только тогда будет видно, кто и как потрудился в сезоне, у кого хорошая команда, а у кого посредственная. А обо всех целях и задачах «Нефтяника» я уже рассказывал – еще в августе, и с тех пор ничего не изменилось.
Итак, давайте же посмотрим, что тогда говорил Гимаев:
- Цель на сезон? Отвечу расплывчато – мы хотим выступить достойно. А дальше каждый пусть, как хочет, так и понимает эту формулировку.
Да уж, негусто. Ну так, Ришат Гамирович всегда отличался тем, что мало говорил и много делал. И много лет это давало плоды. Даст ли и на сей раз?
Sovsport.ru