19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Иван Савин: для молодежи матчи против взрослых станут тестом на выживание

Генеральный директор челябинского «Трактора» Иван Савин в интервью затронул темы ВХЛ и «Челмета».

61fed1c13ba70029e9365c37739328c2.jpg

- С чем связаны перестановки в тренерской вертикали и кто заменит в «Тракторе» Равиля Гусманова?

- В нашем поле зрения находятся несколько претендентов на освободившееся после ухода Гусманова место в тренерском штабе главной команды. Проводим активные консультации, в ближайшее время определимся с кандидатом и проведем переговоры.

Что касается перестановок в системе клуба, то мы думаем не только о текущем моменте, но и о будущем. Максим Смельницкий хорошо проявил себя в качестве ассистента на уровне КХЛ, а ранее успешно работал в «Белых Медведях». Возможно, со временем он получит шанс реализовать себя в качестве главного тренера на уровне КХЛ. К этому надо подготовиться. Самостоятельная работа в «Челмете» для него станет полезным опытом и отличной проверкой возможностей. Константин Панов - перспективный специалист, созревший для роли главного тренера. Нам было важно дать ему шанс проявить себя в новом качестве, чтобы он не засиделся в роли помощника. По Алексею Заварухину также пока вопрос не закрыт, мы находимся в диалоге.

- Очень много говорилось о выстраивании правильной клубной структуры в спортивном плане, а весной ходили слухи о закрытии «Челмета» и создании второй команды МХЛ.

- Планы, идеи, обсуждения могут быть самые разные. В этом и заключается работа клубного менеджмента, обязанного иметь несколько вариантов на перспективу. Наша задача - найти оптимальный из них. Тот, который лучше всего подойдет «Трактору» в нынешних реалиях. Не скрою, что мы думали над определенной реорганизацией клубной системы. Но в итоге решили не рубить сплеча. Сейчас я предпочитаю отталкиваться от фактов.

Разговоры о закрытии «Челмета» велись с посылом, что это позволит освободить средства для подписания контрактов с Ткачевым и Пулккиненом. Люди, муссировавшие данные слухи в публичном пространстве, себя несколько дискредитировали. «Трактор» подписал не только этих нападающих, но и других качественных игроков. «Челмет» же никуда не делся. Насчет двух команд в МХЛ-А скажу, что такой хоккейный город, как Челябинск, этого заслуживает.

- Прокомментируете информацию о сотрудничестве с клубом ВХЛ «Зауралье»?

- Это был лишь один из нескольких вариантов, которые мы рассматривали. Мне лишь непонятно, почему он в настоящий момент воспринимается как свершившийся факт. Это не так.

- Собираетесь по максимуму задействовать молодежь в ВХЛ?

- Да, для нее матчи против взрослых станут тестом на выживание. Никто не будет долго ждать пока молодой хоккеист раскроет свой потенциал. Надо в конкуренции сразу выгрызать свой шанс зубами. Только так можно рассчитывать в дальнейшем на место в КХЛ.

Пресс-служба ХК «Трактор»