19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Тусклый свет «Звезды»

Второй сезон Егора Михайлова оказался еще менее продуктивным.

photo_2023-06-05_11-43-50 (2).jpg

Егор Михайлов официально был утвержден новым рулевым «Звезды» 1 ноября 2021 года — вскоре после ухода Владимира Чебатуркина в штаб главной команды системы. Первый сезон у руля красно-синей дружины у сына легенды ЦСКА получился хоть и противоречивым, но отнюдь не бесперспективным: время от времени «Звезда» выдавала яркие и интересные отрезки, однако катастрофические проблемы со стабильностью перечеркивали все старания обновленного тренерского штаба и оставили клуб с армейскими амбициями без плей-офф.

Сезон 2022/23 стал первым полноценным для тренерского штаба Михайлова и шансом довести начатое до ума. Однако в минувшем сезоне «Звезда», подпитываемая лучшими кадрами своей богатой на мастерство школы, оказалась блеклой тенью даже в сравнении с позапрошлым чемпионатом.

Сентябрь для армейской команды начался с сибирского выезда, из которого подопечные Михайлова привезли лишь одну победу — волевую над «Ермаком». Более того, уже в первой же серии сезона у «Звезды» просматривалась ее старая болезнь, лекарство от которой так и не нашлось: в двух матчах из четырех красно-синие покинули лед без заброшенных шайб, а в паре других забросили по две, что в течение всего сезона зачастую оставалось верхней гранью армейской результативности.

Домашняя встреча с АКМ (4:1) немного привела «Звезду» в чувство: к концу сентября армейцы чуть выправили свое стартовое положение, выиграв три игры из четырех. В целом до середины осени команде удавалось держать приемлемый темп, не скатываясь в серии поражений, однако стоило первой трети сезона подойти к концу, как «Звезда» угодила в глубокую яму, из которой, по сути, армейцы так и не выбрались, обогнав на дистанции только «Буран» и «Ермак».

Во второй половине октября москвичи сумели одолеть лишь «Рязань-ВДВ» — одну из худших команд той части сезона. Этот успех оставался единственным на отрезке из десяти матчей: лишь 15 и 17 ноября, после недельной паузы в календаре, победами над «Динамо» и «СКА-Невой» «Звезда» прервала семиматчевую серию поражений. Более того, домашние виктории над петербуржцами на время вселили надежду, ведь в совокупности армейцы довели свою серию встреч с набранными очками до пяти игр.

photo_2023-06-05_11-43-49 (2).jpg

Реальность, правда, оказалась куда более суровой и развеяла весь оптимизм уже в рамках той же домашней серии. В заключительном матче первого круга «Звезда» проиграла «Рубину», после чего начался новый виток малоприятного пике: шесть поражений, одна победа, еще четыре проигрыша, вновь только одна победа и еще семь неудач в восьми последующих играх. На такой обескураживающей карусели «Звезда» незаметно подкатилась к концу января, когда и потеряла даже математические шансы на попадание в плей-офф. Впрочем, призрачными перспективы армейцев стали еще до Нового года, когда у москвичей обострилась их проблема с результативностью: в декабре «Звезда» четыре раза завершала игры без заброшенных шайб. Также по ходу зимы был отрезок из тринадцати матчей, в течение которых атака москвичей лишь два раза сумела забросить больше двух шайб; в большинстве же случаев в декабре-январе армейцы оформляли в лучшем случае одно взятие ворот.

Февраль превратился для «Звезды» в формальность, однако именно в этом месяце армейцы выдали свой лучший ход в сезоне, закончив регулярный чемпионат шестиматчевой серией с набранными очками; четыре последние — победы. Почти сразу по завершении сезона «Звезда» возобновила тренировки, которые продолжались практически два месяца — до конца апреля. За это время костяк команды поддерживал форму, а также болел за Прохора Полтапова в финальной серии Кубка Гагарина, которая закончилась триумфом как для форварда, так и для ЦСКА.

Трансферную активность, тем не менее, армейский клуб по-прежнему ведет весьма осторожно. За первый месяц межсезонья «Звезда» планомерно переподписала ряд своих молодых игроков; новые предложения получили и старожилы команды — Артем Прохоров и капитан Иван Силаев. О планах на будущее армейский клуб пока рассказывает неохотно, неизвестна судьба и тренерского штаба. Тем не менее, какие бы решения ни были приняты в руководстве всей системы ЦСКА, очевидно, что два сезона без плей-офф — это совсем не тот результат, который соответствовал бы амбициям любой армейской команды. А значит, этим летом в стане красно-синих наверняка будет кипеть плодотворная работа над ошибками, конечным результатом которой непременно должен стать качественный скачок как в игре, так и итоговом положении команды в PARI ВХЛ.

photo_2023-06-05_11-43-49.jpg

Павел Малашенко специально для ВХЛ