Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев заверил, что прошлогодняя серия с «Югрой» несильно изменила жизнь его команды, а также поделился мнением о переходах своих коллег из штаба на более высокие должности в другие клубы.
— Алексей Александрович, в воскресенье вы с командой провели свой заключительный матч этим летом. Каковы первые впечатления по предсезонной подготовке?
— В принципе все, что мы хотели — мы посмотрели. И ребят проверили, и работу приличную выполнили. В целом мы довольны тем, как отработали. По завершении турнира ребятам в раздевалке сказал, что претензий к ним нет по самоотдаче. По игре, конечно, еще есть, над чем работать. Нельзя сказать, что все везде хорошо, но мы следуем плану.
— Этим летом у вас было запланировано достаточно много матчей, много разнообразных соперников. Не у всех команд было такое насыщенное расписание. Осознанно сделали акцент именно на игры?
— Конечно. Мы сыграли нужное количество игр. Столько, сколько положено по регламенту. С разными соперниками. На турнире Шилова был собран очень приличный состав — было интересно посмотреть, как мы будем выглядеть на фоне лидеров ВХЛ. В итоге наша команда мне понравилась. Коррективы определенные внесем — и будем с оптимизмом смотреть в предстоящий сезон.
— Забавный момент: это лето вы начали и закончили матчами с «Югрой».
— Так совпало. Мы и в прошлом году начинали с ними же.
— «Горняк-УГМК» еще при Олеге Леонтьеве считался очень крепкой командой. Под вашим руководством проход во второй раунд и вовсе стал правилом. Но нет такого ощущения, что серия с «Югрой» прошлой весной как будто бы разделила жизнь клуба на до и после?
— Не сказал бы. Сейчас все ребята уже мечтают о новых рубежах. И кто остался, и новые игроки — все горят желанием проявить, показать себя. Как это получится — посмотрим в сезоне. А то, что было весной... Мы смотрим вперед. Стараемся не оглядываться назад, а думать о будущем.
— Вас, кстати, не задевало, что победу над «Югрой» так сильно превозносят? Одно дело — сторонние наблюдатели, но вы в команде наверняка понимали, что 16-е место — это скорее неудачное стечение обстоятельств, а не реальный уровень «Горняка».
— Знаете, лига сильно выравнивается в последние годы. Много сильных команд. Да и мне не показалось, что наш успех как-то превозносили. Скорее «Химик» большее внимание привлекал. Да и мы старались не акцентировать на этом внимание. Самое главное было, чтобы ребята продолжали добавлять в индивидуальном плане и командных взаимодействиях. Всегда ходят разговоры, что результат для нашей команды как фарм-клуба не важен. Но я глубоко убежден, что на поражениях не воспитаешь ребят. Победы — это как шаг, новая ступенька в будущее для наших игроков.
Наши успехи — это работа всей системы клуба. Это и менеджмент, и тренерско-административный состав. Труд всего клуба, который выстраивает эффективную вертикаль. Она позволяет развиваться игрокам.
— Помог ли в этом плане переезд ближе к Екатеринбургу?
— Я оказался в «Горняке» уже после переезда. Но, думаю, близость к городу, где базируется главная команда, это удобно. И игрокам легче перемещаться, и «Автомобилисту» удобнее следить за ребятами. Потому что и руководство клуба приезжает на игры, и тренеры из команды КХЛ. Ребята это чувствуют и получают дополнительную мотивацию — расти на глазах у главной команды.
— В этом сезоне наверняка захочется повысить ставки: пройти и второй раунд теперь.
— Если будет игра — будет результат. Самое главное, чтобы появилась команда, в которой ребята будут добавлять. В таком случае все остальное — это сопутствующее, обязательно придет.
— Для «Горняка» привычно, что происходит большая ротация среди игроков. Но в это межсезонье на повышение пошел и Владислав Отмахов. Один из ваших помощников теперь главный тренер «Южного Урала».
— У нас и в предыдущее межсезонье представители штаба пошли на повышение. Я только рад за наших коллег. Хотел бы пожелать им удачи в новых клубах. Мы все хотим расти, развиваться, добиваться успеха — что игроки, что тренеры. Видеть результаты своей работы в виде роста наших подопечных или выигранных кубков. Это интересно, это то, ради чего мы в свое время играли, а теперь работаем на тренерской стезе. Пытаемся передать свой опыт ребятам. Повторюсь, когда видишь перед собой цель, тогда и игрок начинает расти. Но думаю, что вместе с игроком в это же время растет и тренер.
— За «Южным Уралом» будете теперь следить?
— Обязательно! Мы за всеми следим: и за «Южным Уралом», и за «Динамо» с «Югрой». Так же, как и за МХК «Спартак» в прошлом году следили. За всеми коллегами, с которыми работали в «Горняке», мы в команде продолжаем наблюдать.
— В КХЛ аналогичная история произошла с Андреем Козыревым. Как оцените эту тенденцию?
— Мне кажется, такое и раньше было. Тот же Олег Леонтьев. Тот же Андрей Разин. Такая тенденция уже давно существует, и это только радует. Хотелось бы, чтобы это продолжалось и дальше. Ведь это всегда новые мысли. Базовые идеи, быть может, остаются теми же, но преподносятся они по-разному. Это замечательно, что люди двигаются, растут, развиваются.
Павел Малашенко специально для ВХЛ