– Руководство областной Федерации хоккея уже оценило выступление «Бурана» в сезоне-2017/18?
– Еще нет. Но, думаю, оценка будет в целом положительной. Да, в начале сезона мы, конечно, застопорились, на что были свои причины. И все-таки заключительный отрезок чемпионата провели ударно: набрали немало очков, показали неплохой, согласитесь, хоккей, вернули зрителей на трибуны. Произошло все то, к чему мы и стремились. На мой взгляд, перспективы у команды неплохие.
– Сергей Воронов получит полный карт-бланш при комплектовании состава?
– Он – главный тренер. Ему и собирать команду, и отвечать потом за результат. У нас ведь нет должности генерального менеджера, как в топовых клубах. А мое вмешательство в селекцию возможно только в том случае, если возникнут какие-либо вопросы, касающиеся финансовой составляющей.
– Задача привлечения в «Буран» воронежских хоккеистов при этом сохраняется?
– Да. Но это вовсе не означает, что, если ты – местный парень, который умеет кататься на коньках, то давай, приходи в «Буран». Подготовка непосредственно к сезону начинается ориентировочно 1 июля. И тут уже не имеет никакого значения прописка, принадлежность к тому или иному региону: все игроки одинаковые.
Сейчас пообщаемся со всеми воронежскими хоккеистами, которые на контрактах в клубе. Думаю, они найдут в себе силы и резервы, дабы остаться в составе команды. И, на мой взгляд, наши ребята не настолько слабее кого-то, чтобы их разгонять. Просто у каждого есть свои причины того, почему он хорошо или плохо провел сезон.
– Будет ли вновь налажена «Бураном» торговля клубной атрибутикой?
– Это обязательно должно быть. Приятно, когда люди приходят на матчи в шарфиках, шапочках с символикой клуба. Но посмотрим, что будет с финансами.
– Как сохранить тот ажиотаж, что наблюдался на заключительных матчах минувшего сезона?
– На первом месте здесь стоит результат. И на втором, и на третьем – он же. И, конечно, на площадке не должно быть безразличия, равнодушных к игре и клубу «Буран» людей. Да, команда может уступить: что-то не получилось, кто-то ошибся. Но когда у хоккеистов глаза горят, когда на льду все бьются, сражаются, никто не бросит камень в их огород.
Разумеется, надо и какие-то турнирные цели ставить, а не бороться за 25-е место. Шанс у нас есть. Если все сложится нормально, то проведем качественную предсезонную подготовку, сыграем контрольные матчи, просмотрим множество хоккеистов. И работа начнется уже сейчас – в марте-апреле. Ведь в прошлом году команда собралась только 1 августа. Перед самым началом сезона зачем-то поменяли тренерский штаб. Пока новые люди разобрались, что к чему, и кого как зовут, уже стартовал чемпионат. Конечно, это было неправильно.
– Стартовал плей-офф чемпионата ВХЛ. Кого вы считаете фаворитами в борьбе за Кубок Владимира Петрова?
– Конечно же, назову две петербургские команды – «Динамо» и «СКА-Нева». Думал, что успешно выступит усть-каменогорское «Торпедо», но оно уже в первом круге проиграло «Торосу». Считаю, есть приличные шансы у красноярского «Сокола», где хорошая глубина состава, из хабаровского «Амура» идет реальная помощь, с финансами все в порядке. Вообще, в Красноярске сейчас наблюдается хоккейный бум. Там ведь в следующем году пройдет Всемирная зимняя Универсиада, и «Сокол» будет базовой командой для сборной России. Поэтому, думаю, красноярцы сейчас должны о себе громко заявить.